Сейчас вы читаете газету за 01.05.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 01.05.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
При всем богатстве выбора
При всем богатстве выбора
нет альтернативы альтернативным источникам энергии
Суббота, 01.05.2010

Ф.Асим размер шрифта  

Общеизвестно, что Азербайджан является страной, экспортирующей энергоносители. При этом речь идет не только о поставках на мировые рынки нефти и нефтепродуктов, природного газа, но и самой электроэнергии. Впрочем, Азербайджан только в последние годы стал экспортером электроэнергии, построив за короткий срок предприятия по ее выработке. Новым направлением в развитии электроэнергетической отрасли должна стать выработка электроэнергии за счет альтернативных и возобновляемых источников.

Государственное агентство по альтернативным и возобновляемым источникам энергии при Министерстве промышленности и энергетики Азербайджана завершает процесс подготовки программы развития этой сферы, сказал на днях министр промышленности и энергетики Азербайджана Натик Алиев. "В настоящее время Госагентством по альтернативным и возобновляемым источникам энергии ведется работа по подготовке большой программы. Можно сказать, что она готова, и в ближайшее время планируется ее презентация общественности", - сказал Н.Алиев. По его словам, для первичных исследований в сфере альтернативных и возобновляемых источников энергии президентом Азербайджана был выделен один миллион манатов. Также для реализации пилотных проектов в этой сфере из государственного бюджета было выделено 40 миллионов манатов. "Но, по моему мнению, поспешно включаться в какие-либо проекты пока рано. Мы сегодня обсуждаем этот вопрос совместно с экспертами. Советуемся с иностранными специалистами", - сказал Алиев.

По его словам, одновременно ведутся исследования в области возможности и целесообразности использования альтернативных и возобновляемых источников энергии в различных районах Азербайджана в зависимости от климата и условий. "Я считаю, мы достигнем поставленной цели реализовать до конца этого года какой-либо проект в этой сфере", - сказал Алиев.

Кстати, Азиатский банк развития (ADB), несмотря на фиаско планов разработки инвестиционного проекта на базе технической помощи по подготовке проекта по возобновляемым источникам энергии в Азербайджане, реализованной консультантами из NTech, не утратил интереса к данному сектору. Как сообщили Fineko/abc.az в Бакинском представительстве ADB, там продолжают наблюдать за прогрессом в области альтернативной энергетики в Азербайджане. "Пока очевидны только усилия государства и попытки институционализации управления этим сектором. Мы как ADB сохраняем интерес к развитию альтернативной энергетики в Азербайджане и готовы поддержать частные инвестиционные проекты в этом секторе, если они появятся в стране", - сказали в представительстве.

По сообщению банка, в рамках его "частично успешного" технического проекта в стране было выявлено 43 участка, потенциально пригодных для развития малой гидроэнергетики.

ArrayИз них 21 объект может рассматриваться как технически осуществимый. Причем четыре проекта были чрезвычайно привлекательными и рекомендованы для включения в предлагаемый инвестиционный проект. "Предлагавшийся инвестиционный проект включал в себя строительство и эксплуатацию четырех малых ГЭС с общей установочной мощностью 10 мегаватт (МВт) и сметой расходов на инфраструктуру около 25 млн. долларов", - сказано в сообщении. Оценки были сделаны в 2006 году, но до инвестиционного проекта дело так и не дошло.

"Правительство хотело бы видеть развитие возобновляемых источников энергии в частном секторе без государственной поддержки. Однако финансовая доходность от 14% и условия кредитования коммерческих банков в 12-20% затрудняют привлечение частного сектора к инвестированию в малую гидроэнергетику. Кроме того, институциональные, нормативные и тарифные условия не обеспечивают достаточно стимулов для инвестиций частного сектора в краткосрочной перспективе. Также частный капитал не будет вести инвестиций в отсутствии четких льгот при едином тарифе в 0,06 маната за 1 кВт/ч", - сказано в сообщении.

Консультанты ADB также указали, что развитие возобновляемых источников, включая гидроэнергию, энергию ветра, солнца и биомассы, будет дорогим по сравнению с традиционными источниками энергии, поэтому необходимо, чтобы правительство создало благоприятную политику поощрения в этом секторе через тарифные субсидии и освобождение от налогов. При этом инвестиции в малые гидроэнергетические проекты будут финансово жизнеспособными.

Также АБР планирует в июне рассмотреть на совете директоров вопрос предоставления гарантийной поддержки под финансирование зарубежными банками проекта строительства 800-мегаваттной тепловой электростанции (ТЭС) Cenub в Азербайджане, сказали в правительстве страны ("Тренд"). "После получения одобрения банка, возможно, будет подписание кредитного соглашения, - сказали в правительстве. - Соответственно подписание его, как предполагалось ранее, в ходе ежегодного заседания совета управляющих банка, которое пройдет 1-4 мая в Ташкенте, не представляется возможным". Предварительно ожидается под гарантию АБР от консорциума банков привлечь кредит в пределах 150-200 миллионов евро, но сегодня еще продолжается обсуждение технических деталей. Азиатский банк готов оказать гарантийную поддержку до 220 миллионов евро. На основе проведенных переговоров выбор остановился на трех банках - Societe General, BNP Paribas и City Bank, которые могут выступить в консорциуме для финансирования проекта.

Предварительное обсуждение финансовых условий коммерческих банков прошло в январе в ходе визита в Баку специалистов АБР Мартина Эндельманна и Роланда Пладета, которые провели консультации в Министерстве финансов и ОАО Azerenerji. Как сказали ранее в правительстве, в соответствии с предложениями банков, которые включены в консорциум, кредит будет выделен сроком на 13 лет при льготном периоде в три года и ставке примерно на уровне libor+1,55 процента (учитывая, что ставка libor составляет 1,4 процента, общая ставка по кредиту будет примерно на уровне четырех процентов).

Гарантийная поддержка ОАО Azerenerji будет первым опытом такого рода для Азиатского банка развития в регионе Южного Кавказа. Общая стоимость проекта оценивается в 664,1 миллиона евро. В 2010 году на строительные работы планируется направить 117 миллионов евро из уже одобренных под проект внешних займов. На сегодня уже одобрено получение финансирования на 434 миллиона евро. В правительстве считают, что с привлечением кредита под гарантию АБР завершится процесс привлечения финансирования под этот проект. Для финансирования проекта уже привлечено 300 миллионов евро от консорциума из трех банков - Bayerische landesbank, Societe Generale и Credit Suisse. Кредит предоставлен под государственную гарантию сроком на 10 лет. Кредитные ресурсы банковского консорциума покроют половину стоимости работ, связанных со строительством станции.

Исламский банк развития 20 октября прошлого года одобрил финансирование на 134 миллиона евро. Станция Cenub будет работать как на газе, так и на мазуте. С АБР правительство Азербайджана сотрудничает с 1999 года.

Развитие энергетических отраслей требует значительных финансовых затрат. Объем требуемых инвестиций в мировую энергетику должен достигнуть 25 трлн.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Новости по теме:

"Азерэнержи" в I полугодии снизило выработку электроэнергии на 9%

Жениться предпочитают в апреле и сентябре

Материальные трудности президентского стипендиата

Развитие альтернативных источников энергии

В Азербайджане снизилось производство электроэнергии

Другие новости раздела
 
"Несчастные и всеми гонимые" банкиры
Только ленивый сегодня не пнет этих "жирных котов"

Премии по ДМС в Азербайджане уверенно растут
В Азербайджане культуру медицинского страхования, безусловно, стали прививать крупные транснациональные компании.

Намечены новые цели
Правлением банка была утверждена Стратегия развития Международного банка Азербайджана на 2010-2015 годы

Все дороги ведут в Джейхан
Роль Каспия как поставщика энергоносителей все более возрастает

Наши страховщики могут страховать крупные туристические объекты
Большинство азербайджанских страховых компаний имеют возможность брать на себя риски страхования строящихся в стране туристических объектов, заявил заведующий службой государственного страхового надзора при Министерстве финансов Азербайджана Намик Халилов ("Тренд").

Минфин настоял на своем
Министерство финансов Азербайджана настояло на сохранении максимального страхового тарифа, предусмотренного в законопроекте "Об обязательном страховании потери трудоспособности физических лиц в результате профессиональных заболеваний и несчастных случаев на производстве" в размере до двух процентов от фонда зарплаты ("Тренд").



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика