Сейчас вы читаете газету за 01.05.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 01.05.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
"Несчастные и всеми гонимые" банкиры
"Несчастные и всеми гонимые" банкиры
Только ленивый сегодня не пнет этих "жирных котов"
Суббота, 01.05.2010

А.Фуад размер шрифта  

Мировой финансовый кризис, спровоцированный крахом крупнейших банков, заставил по-новому взглянуть на всю банковскую систему: ее цели и задачи. Сегодня стало популярным критиковать банкиров во всем, мол, они вместо осторожной политики, направленной в первую очередь на безопасность вкладов и обеспечение условий для обслуживания отраслей национальной экономики, встали на позиции рискованных бизнесменов. Понятно, что в этом случае они рисковали не своими средствами, а деньгами клиентов в надежде на получение крупных дивидендов. Но "золотые деньки" банковского сектора в скором времени закончатся, по крайней мере, все меньше стран останется для того, чтобы банкиры могли бы размахнуться без оглядки на регулирующие органы. Правительство Швейцарии планирует обложить налогами большие бонусы сотрудников банков и страховых фирм, а также в целом ужесточить регулирование финансовой отрасли страны. В связи с этим, как говорят в швейцарских финансовых кругах, усилившееся в начале нынешнего года бегство банкиров и перевод офисов из Великобритании и ряда других стран Европы в Цюрих и Женеву могут прекратиться. Об этом пишет газета РБК daily. Привлекательность Швейцарии среди банкиров выросла после того, как в прошлом году британские власти заявили о намерении обложить 50-процентным налогом крупные бонусы британских "жирных котов". В начале этого года мэр Лондона предупредил о том, что Лондонский Сити могут покинуть 9 тысяч высокопоставленных банковских служащих. Намерение правительства страны ввести еще и налог на банки убедило руководство финансовых институтов, что бежать нужно не только людям, но и активам. Германия и Франция также всерьез задумались об ужесточении регулирования финансового сектора с целью предотвращения дальнейших системных рисков.

По данным агентства Bloomberg, планы европейских правительств, в частности, привели к переезду в Швейцарию, а также Сингапур и Гонконг хедж-фондов. Так, крупнейший в Европе хедж-фонд Brevan Howard Asset Management заявил, что собирается перевезти в Швейцарию сотрудников из Лондона. Финансовый директор третьего по величине в Европе хедж-фонда BlueCrest Capital Management Эндрю Доод также объявил о переезде в Швейцарию 50 своих менеджеров. Впрочем, скоро Цюрих, Берн и Женева могут оказаться для европейских финансовых институтов, выбирающих новое место прописки, менее предпочтительными, чем крупнейшие азиатские финансовые центры.

Подобное может произойти в том случае, если власти Швейцарии последуют примеру своих европейских соседей и начнут усиливать контроль за деятельностью и доходами банкиров. Как заявил на этой неделе министр финансов Швейцарии Ханс Рудольф Мерц, правительство страны планирует обложить налогом бонусы наиболее высокооплачиваемых банковских служащих, а также ужесточить регулирование финансового сектора.

ArrayМинистерство финансов объясняет этот шаг тем, что швейцарские банкиры не сдержали свое обещание быть скромнее. Так, глава Credit Suisse Брэди Дуган получил за прошлый год бонусы в размере почти 17 млн. долларов, а в рамках отдельного пятилетнего соглашения - еще 64 млн. долларов премиальных, став таким образом самым высокооплачиваемым европейским банкиром. Другой ведущий швейцарский банк, UBS, вызвал серьезные нарекания со стороны общественности, когда выплатил весьма крупные компенсации менеджменту по итогам убыточного 2009 года.

Впрочем, ряд аналитиков призывает не поддаваться панике и посмотреть, насколько далеко пойдут власти Швейцарии. Так, президент Баварского финансового центра Вольфганг Герке сказал РБК daily, что инициатива Министерства финансов Швейцарии вряд ли вынудит местных банкиров спешно менять местожительство. Эту же точку зрения разделяет и эксперт Лондонской школы экономики Том Кирхмайер, отметивший, что лишь некоторые направления финансового бизнеса являются достаточно мобильными, чтобы быстро быть переведенными в другие страны ("NEWSru.com").

Разумеется, одну из опасностей для банковского сектора всегда представляли высокие процентные ставки. В России уже всерьез принялись за процентные банковские ставки. Но в обратном случае банки вынуждены снижать и ставки по привлекаемым от населения вкладам. Так, ставки по вкладам для российских граждан становятся все ниже. Среднее арифметическое значение максимальных процентных ставок по рублевым вкладам среди десятки российских банков, привлекающих наибольший объем депозитов физлиц, снизилось до 9,68% годовых в третьей декаде апреля с 10,13% годовых во второй декаде, сообщил Банк России. С начала 2010 года средняя ставка снизилась уже на 3,5 процентного пункта (п.п.) - с 13,18% в третьей декаде декабря.

Напомним, что ЦБ РФ начал осуществлять мониторинг интернет-сайтов десяти кредитных организаций, лидирующих по объему вкладов физлиц, с начала июля 2009 года. Тогда регулятор был обеспокоен завышенными ставками, которыми банки старались завлечь вкладчиков на фоне дефицита ликвидности. Ведь высокие ставки по вкладам сказываются на условиях кредитования реального сектора экономики, кроме того, они несут повышенные риски для самих банков. С тех пор конъюнктура на рынке вкладов существенно изменилась. За прошедшие десять месяцев средняя ставка снизилась на 5,17 процентного пункта с 14,85%. Ну а к концу 2010 года реальные ставки по вкладам населения вообще могут стать отрицательными с учетом инфляции. Такое мнение в апреле высказывал замглавы Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Андрей Мельников. По его словам, ставки могут быть ниже инфляции на 0,5 п.п. "До исследования (посвященного изучению сберегательного поведения населения) мой прогноз был, что ставки приблизятся к инфляции в концу года", - сказал А.Мельников, отметив, что после получения результатов исследования он считает, что во втором полугодии произойдет переход в состояние, которое было до кризиса - состояние отрицательной реальной ставки по вкладам с учетом уровня инфляции.

Добавим, что, согласно уточненному прогнозу Минэкономразвития, инфляция в России в 2010 году ожидается на уровне 6-7%. По словам А.Мельникова, исследование показывает, что растет объем банковских вкладов, и тот объем средств населения под те ставки, которые предлагают банки, может стать обременительным для них при текущей стагнации кредитования, поэтому ставки по вкладам будут снижаться во втором полугодии. В десятку банков, сайты которых мониторит ЦБ РФ, входят Сбербанк РФ, ВТБ 24, Банк Москвы, Райффайзенбанк, Газпромбанк, Росбанк, Альфа-банк, банк "Уралсиб", Промсвязьбанк, МДМ банк. Центробанк рекомендует банкам, чтобы средний уровень процентных ставок по вкладам у них не превышал усредненную максимальную ставку по рублевым вкладам крупнейших банков более чем на 1,5 п.п. ("finmarket.ru").

Отметим, что тенденция снижения процентных ставок по вкладам населения не миновала и Азербайджан. И в этой связи не стоит удивляться, что люди стали не слишком активно нести свои сбережения в банки.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Доверие к мировой финансовой системе возрастает

Доллар может подрасти

В Азербайджане население вновь поверило банкам

Население доверяет банкам

Народ снова поверил банкам

Другие новости раздела
 
При всем богатстве выбора
нет альтернативы альтернативным источникам энергии

Премии по ДМС в Азербайджане уверенно растут
В Азербайджане культуру медицинского страхования, безусловно, стали прививать крупные транснациональные компании.

Намечены новые цели
Правлением банка была утверждена Стратегия развития Международного банка Азербайджана на 2010-2015 годы

Все дороги ведут в Джейхан
Роль Каспия как поставщика энергоносителей все более возрастает

Наши страховщики могут страховать крупные туристические объекты
Большинство азербайджанских страховых компаний имеют возможность брать на себя риски страхования строящихся в стране туристических объектов, заявил заведующий службой государственного страхового надзора при Министерстве финансов Азербайджана Намик Халилов ("Тренд").

Минфин настоял на своем
Министерство финансов Азербайджана настояло на сохранении максимального страхового тарифа, предусмотренного в законопроекте "Об обязательном страховании потери трудоспособности физических лиц в результате профессиональных заболеваний и несчастных случаев на производстве" в размере до двух процентов от фонда зарплаты ("Тренд").



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика