Сейчас вы читаете газету за 01.05.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 01.05.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Все дороги ведут в Джейхан
Все дороги ведут в Джейхан
Роль Каспия как поставщика энергоносителей все более возрастает
Суббота, 01.05.2010

А.Коротков размер шрифта  

  Каспийский регион с каждым годом увеличивает свою роль в поставках энергоносителей на мировые рынки. В скором времени к Азербайджану и Казахстану в их активном участии в разработках углеводородных ресурсов примкнет и Россия. Но немалый интерес вызывает не только вопрос разработки углеводородных ресурсов Каспия, но и маршруты поставок каспийских энергоносителей на мировые рынки.

Российские компании ведут освоение месторождений Северного Каспия в строгом соответствии с международными экологическими стандартами, в том числе используя технологию "нулевого сброса", заявил премьер РФ Владимир Путин. "Все работы, связанные с освоением месторождений Северного Каспия, производятся строго в соответствии с соблюдением международных экологических стандартов", - сказал В.Путин на этой неделе в Астрахани на совещании по освоению месторождений российского сектора Каспия. Он подчеркнул, что "на Каспийском море российские компании впервые при бурении скважин применили технологию "нулевого сброса". "Надеюсь, что эту инициативу поддержат и компании других стран, работающие на Каспии", - сказал В.Путин.

Он напомнил, что технология "нулевого сброса" означает полный запрет на сброс в морскую среду всех отходов, образующихся в результате производственной деятельности. "Все отходы собираются в закрытые контейнеры и вывозятся на берег", - сказал В.Путин. Премьер подчеркнул, что задачи охраны уникальной экосистемы Каспия должны также находиться в центре внимания Организации каспийского экономического сотрудничества. По его словам, это новая международная организация, которую совместно формируют партнеры по региону - Россия, Азербайджан, Иран, Казахстан и Туркменистан.

Премьер-министр РФ Владимир Путин считает, что "ЛУКойл", начав промышленную добычу нефти для месторождения им.Корчагина в Каспийском море, задал стандарты работы на Каспии в этой сфере. "Это приятное и полезное событие. Мы посмотрели перспективы развития региона - они впечатляют", - заявил премьер. Он подчеркнул, что в этом регионе будет развиваться не только нефтяная и газовая сфера, но и другие отрасли промышленности, в частности, судостроение. "Компания "ЛУКойл" в этом смысле работает очень ответственно. Я уже не говорю про экологию", - сказал В.Путин в беседе с сотрудниками платформы. Как заявил В.Путин, "такого подхода, который сформулировала компания "ЛУКойл", нигде на Каспии не было".

Array"Фактически российская компания сформулировала стандарты работы на Каспии. Это очень важно и очень приятно", - сказал премьер.

Президент компании "ЛУКойл" Вагит Алекперов попросил премьер-министра РФ Владимира Путина рассмотреть возможность обнуления экспортной пошлины для месторождений российской части Каспия. В ходе посещения премьером платформы имени Юрия Корчагина В.Алекперов отметил, что добыча нефти на севере Каспия очень затратна, поскольку это новая провинция и создавать инфраструктуру приходится с нуля. "Надо приравнять режим к Восточной Сибири", - предложил президент компании "ЛУКойл".

В свою очередь И.Сечин отметил: "Мы поддерживаем, если Самсун-Джейхан будет как маршрут поставок". В.Путин заметил на это: "НДПИ и так вам обнулили". По словам В.Алекперова, этого недостаточно, поскольку только "опоисковать" месторождение стоило 45 млрд. рублей, а есть еще затраты на инфраструктуру. "Здесь нужно отдельное решение", - считает он. Тем более, продолжил В.Алекперов, "здесь будет практически начинаться "Южный поток". И.Сечин поддержал президента "ЛУКойла": "На период окупаемости; когда возникнет возврат - тогда нормальный режим". Позже в беседе с журналистами вице-премьер сказал: "Думаю, по итогам будет дано поручение рассмотреть (вопрос экспортных пошлин) для Северного Каспия". "Думаю, можно установить планку - если цена на мировом рынке будет ниже, вводить этот механизм", - добавил он. Отвечая на вопрос, может ли пошлина быть снижена до нуля, как просит В.Алекперов, И.Сечин сказал: "Надо смотреть" ("Интерфакс").

Кстати, Государственный концерн "Туркменнебит" ("Туркменнефть") в результате разведочных работ на месторождении "Алтыгуйы" в Балканском вилайете (область на западе республики) открыл новые перспективные залежи нефти. Как сообщили туркменские СМИ в пятницу со ссылкой на ГК "Туркменнебит", при разработке разведочной скважины N4 на глубине 3728-3740 метров был получен мощный нефтегазовый фонтан высокой производительностью. По предварительным данным, суточный приток скважины составляет 75 тонн нефти и 100 тыс. кубометров газа. Ранее месторождение "Алтыгуйы", поисково-разведочные работы на котором велись с 2008 года, считалось только газовым.

Наличие больших объемов газа, выявленных разведочным бурением, позволило с 2009 года приступить к опытно-промышленной эксплуатации месторождения и одновременно продолжать поисково-разведочные исследования в его более глубоких слоях. К настоящему времени на месторождении идут работы по определению предельных границ расположения нефти и газа. С помощью 4 буровых установок продолжаются поисково-исследовательские работы, которые позволят оконтурить площадь месторождения и подсчитать его запасы углеводородов. Добытый на месторождении "Алтыгуйы" газ по системе трубопроводов транспортируется в экспортный газопровод Корпедже-Курт Куи, по которому Туркменистан осуществляет поставки своего природного газа в Иран. Нефть с первой нефтяной скважины уже начала поступать на Туркменбашинский комплекс нефтеперерабатывающих заводов ("Интерфакс").

Куда потечет туркменская нефть в случае обнаружения крупных ее залежей пока не определено, но Россия собирается нефть с Каспия вывести к турецкому средиземноморскому порту Джейхан, который Азербайджан давно и успешно использует в вопросе поставок азербайджанской нефти.

По данным на 30 апреля, со второго июня 2006 года до настоящего времени Botas International Limited (BIL) с нефтяного терминала Джейхан было отгружено 1128 танкеров с нефтью, поступившей по нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД), против 1099 танкеров по данным на первое апреля, говорится в сообщении, размещенном на официальном интернет-сайте BIL.

BIL изначально была создана турецкой государственной трубопроводной компанией Botas для налаживания сотрудничества с иностранными компаниями. В 2001 году BIL была реорганизована в целях эксплуатации БТД. Как говорится в сообщении, объем нефти, загруженной за этот период на танкеры, составил 887 миллионов баррелей против 864 миллионов баррелей по данным на первое апреля. По данным компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана), в январе-феврале по экспортному нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД) было транспортировано более 5,7 миллиона тонн азербайджанской нефти. По данным на первое марта этого года, всего с начала работы нефтепровода по нему было транспортировано 112,26 миллиона тонн нефти.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Европейский Союз готовится к очередному газовому кризису

ОПЕК беспокоит отсутствие спроса

SOCAR проводит переговоры по новым месторождениям с ВР

Европа запасается "голубым топливом"

Уставный капитал SOCAR определен в 750 млн. долларов

Другие новости раздела
 
При всем богатстве выбора
нет альтернативы альтернативным источникам энергии

"Несчастные и всеми гонимые" банкиры
Только ленивый сегодня не пнет этих "жирных котов"

Премии по ДМС в Азербайджане уверенно растут
В Азербайджане культуру медицинского страхования, безусловно, стали прививать крупные транснациональные компании.

Намечены новые цели
Правлением банка была утверждена Стратегия развития Международного банка Азербайджана на 2010-2015 годы

Наши страховщики могут страховать крупные туристические объекты
Большинство азербайджанских страховых компаний имеют возможность брать на себя риски страхования строящихся в стране туристических объектов, заявил заведующий службой государственного страхового надзора при Министерстве финансов Азербайджана Намик Халилов ("Тренд").

Минфин настоял на своем
Министерство финансов Азербайджана настояло на сохранении максимального страхового тарифа, предусмотренного в законопроекте "Об обязательном страховании потери трудоспособности физических лиц в результате профессиональных заболеваний и несчастных случаев на производстве" в размере до двух процентов от фонда зарплаты ("Тренд").



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика