Сейчас вы читаете газету за 01.05.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 01.05.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Почтить память жертв террора не дали
Почтить память жертв террора не дали
По крайней мере, как это принято во всем цивилизованном мире
Суббота, 01.05.2010

Р.Миркадыров размер шрифта  

Вчера власти так и не дали молодежи почтить память жертв террористического акта, который произошел в Нефтяной академии ровно год назад. Молодые парни и девушки группами и в одиночку стали подходить ко второму корпусу Азербайджанской государственной нефтяной академии в центре Баку начиная с раннего утра. По сообщениям корреспондентов радиом "Азадлыг", руководство Нефтяной академии собирало цветы, возложенные молодыми людьми перед входом в корпус, и уносило внутрь здания. Это происходило на глазах у всех.

Еще рано утром перед зданием станции метро "28 Мая" небольшими группами по двое-трое стояли люди в гражданском. Они советовали выходившим из метро и всем направлявшимся к Нефтяной академии молодым людям не собираться и не идти к Нефтяной академии.

А потом начался настоящий полицейский разгон мирной акции. Пришлось даже на время закрыть выход станции метро "28 Мая". Полицейские и лица в гражданском заталкивали десятки молодых людей в автобусы и увозили в неизвестном направлении.

Только нескольким небольшим группам молодежи, несмотря на чинимые препятствия, удалось прорваться к зданию Нефтяной академии. Они использовали фактор неожиданности и молча появились с разных сторон, а не только с места сбора, площади Джафара Джаббарлы. Соединившись, они несколько раз проскандировали лозунг "Нет террору!" и почти сразу были рассеяны, запихнуты в автобусы.

Другие группы успели зажечь свечи в сквере Самеда Вургуна в память павших, неподалеку от Нефтяной академии, который не так жестко контролировался полицией. Они также написали маркерами свои лозунги на бортиках бассейна фонтана.

А потом еще одна группа числом около сотни человек пошла в сторону 22-го отделения Насиминского районного управления полиции, где, как стало известно, находилась часть задержанных.

А в это время министр образования Мисир Марданов посетил второй корпус Азербайджанской государственной нефтяной академии, где год назад произошел расстрел студентов. Он почтил минутой молчания память погибших.

На вопрос журналистов: "Будет ли установлен памятник погибшим?" министр ответил, что это предложение будет рассматриваться.

Сайт MediaForum сообщил, что вчера осуществлялся усиленный полицейский контроль над некоторыми территориями, прилегающими к другим крупным вузам.

С утра 30 апреля окрестности Национальной академии наук Азербайджана и сквер Гусейна Джавида контролировали сотрудники полиции и лица в гражданском. Эти территории прилегают к Бакинскому государственному университету, Техническому университету и Университету архитектуры и строительства.

А тем временем стало известно, что председатель молодежной организации партии "Мусават" Турал Аббаслы арестован на 10 суток. Об этом радио "Азадлыг" сообщил Эхсан Захидов - сотрудник пресс-службы МВД: "Он арестован за нарушение общественного порядка. Суд решил арестовать его на 10 суток. Я не знаю, где его содержат, видимо, в СИЗО".

Э.Захидов не уточнил, когда именно Турал Аббаслы нарушил общественный порядок.

Днем ранее полиция задержала Турала Аббаслы на территории Насиминского района Баку.

Его близкая родственница Наиба Гасанова сообщила радио "Азадлыг", что Турал был остановлен лицами в гражданской одежде, когда выходил из их дома N35 по улице Субхи Салаева, затолкнут в автомобиль и увезен: "Это были люди в гражданской одежде.

ArrayОни схватили его за руки и сказали, что он должен идти с ними. Когда я подошла и сказала им, что они действуют незаконно, они оскорбили и оттолкнули меня в сторону. А Турала они поволокли к машине силой".

При этом необходимо отметить, что 29 апреля в течение всего дня правоохранительные органы, в том числе тот же Э.Захидов, отрицали факт задержания Т.Аббаслы. То есть по сути налицо сокрытие самого факта задержания молодежного лидера, в том числе от родных и близких, что является грубым нарушением существующего законодательства.

Вчера же утром работники полиции совершили налет на офис молодежной организации "Далга". Как сообщил "Туран" член организации Ровшан Наджафов, полицейские заявили, что в офисе собираются участники акции студентов, и заняли помещение.

Члены "Далга" были среди участников вчерашней акции студентов на площади Джафара Джаббарлы, но были задержаны полицией. Среди арестованных - Вафа Джафарова, Араз Онер, Джавид Рамазанов, Эмин Алисой и др. Многих доставили в Насиминскую полицию.

Среди задержанных были также молодежные активисты партий Народного фронта и "Мусават". Как утверждают правозащитники, во время разгона молодежной акции было задержано более сотни ее участников.

Институт мира и демократии выступил с отдельным заявлением по поводу происходящих событий. В заявлении говорится, что избирательные кампании (президента, парламента) в Азербайджане традиционно сопровождаются жестокими политическими репрессиями. Избирательная кампания по выборам в парламент еще не началась, а репрессии набирают обороты, отмечается в заявлении: "С 14 по 30 апреля 2010 года в общей сложности полицейскими было задержано около 300 граждан, которые пытались воспользоваться своим конституционным правом на свободу собраний. Полицейские и неизвестные лица в гражданском зверски избивали людей, в том числе пожилых людей и женщин.

Журналисты при исполнении профессиональных обязанностей были также избиты полицейскими, их видеокамеры были разбиты.

В нарушении статьи 6 Европейской конвенции по правам человека и основным свободам судьи, осуществляя политический заказ, осудили в период с 26 по 29 апреля 2010 года в административном порядке 11 человек.

При этом руководитель молодежной организации партии "Мусават" Турал Аббаслы был просто похищен людьми в гражданском утром 29 апреля около своего дома, только 30 апреля удалось установить его местонахождение. Судьи Сабаильского (судья Нураддин Багиров) и Насиминского (судья Эльман Ахмедов) районных судов вменяли в вину законопослушным гражданам нарушение общественного порядка".

ИМД утверждает, что 30 апреля полиция задерживала и избивала студентов, пытающихся почтить память жертв теракта 30 апреля 2009 года. В общей сложности было задержано более 150 человек: "Задержанных доставляли в полицейские участки Насиминского района, подвергая оскорблениям и избиениям. После 17.00 30 апреля в Насиминском районе продолжали удерживать: 13 человек в 21-м отделении, 10 человек в 20-м отделении, 7 человек в 19-м отделении полиции. В Управлении полиции Насиминского района в присутствии начальника управления Мамеда Микаилова лица в гражданском избивали задержанных.

До 21.00 в Насимиском суде продолжали штамповать административные наказания в отношении задержанных. Студентов не отпускали даже после решения суда (например, Эмина Ахундова), если они не могли сразу уплатить штраф".

ИМД заявляет, что приведенные факты ярко свидетельствуют об отсутствии в Азербайджане обстановки для проведения свободных выборов в парламент. "Международные организации (ОБСЕ, Совет Европы, Евросоюз), традиционно осуществляющие наблюдение за процессом выборов и оценивающие выборы, уже сегодня должны призвать власти республики прекратить репрессии, восстановить права граждан на защиту от пыток, на свободу собраний, свободу слова, обеспечить проведение выборов в обстановке стабильности и свободы",- говорится в заявлении.

Министерство внутренних дел отрицает факты избиения и оскорбления задержанных участников акции. "В отношении 10 человек, задержанных за нарушение общественного порядка, за незаконную акцию в связи с первой годовщиной трагедии, произошедшей в Баку в АГНА, в суд направлено представление. Мы обратились в суды для привлечения этих лиц к административной ответственности", - сказал в пятницу Trend заместитель руководителя пресс-службы Министерства внутренних дел Эхсан Захидов.

По словам Захидова, другие задержанные лица были отпущены после предупреждения.

Одним словом, получается, что у нас любая общественная активность, любой протест без санкции сверху - вне закона. И не важно, против чего ты протестуешь. Без санкции сверху нельзя. Ведь участники вчерашней акции пытались почтить память жертв террора и выразить протест против террора как явления. Вряд ли те, кто санкционировал разгон вчерашней массовой акции, приветствуют террор как явление. Создается впечатление, что уж очень велик страх перед несанкционированной сверху общественной активностью.

А вот санкционированный сверху общественный протест поощряется даже в центре столицы. Например, проправительственной молодежной организации "Ирели" было позволено протестовать против отчета Госдепа США перед посольством этой страны. Мы все это уже проходили. В "добровольно-принудительном" порядке мы еще недавно протестовали против войны, "развязанной американскими империалистами" во Вьетнаме, против ареста в США куммунистки Анджелы Девис, о которой сегодня мало кто помнит...

Но ведь это не есть свобода, о чем и говорит в своем ежегодном отчете о состоянии свободы в мире американская правозащитная организация Freedom House, применительно в том числе и к Азербайджану. Эта организация обнародовала свой ежегодный рейтинг состояния свободы в мире.

В списке из 196 стран Азербайджан занял 172-е место и уже который год подряд признан несвободной страной. Самой свободной страной мира признана Финляндия, на втором месте - Исландия, на третьем - Норвегия.

Самыми несвободными странами опять признаны Северная Корея, Туркменистан и Бирма.

Турция заняла 106-е место и признана частично свободной. Такой же статус у Грузии, занявшей 126-е место. В этом году несвободной страной признана и Армения, занявшая 146-е место.

По сравнению с прошлым годом рейтинг всех стран Южного Кавказа снизился. Если Азербайджан так и остался несвободной страной, то Армения серьезно сдала свои позиции.

Методология определения рейтинга свобод Freedom House основана на суммировании прав и свобод граждан различных стран в таких областях, как свобода выбора, свобода слова и выражений, свобода собраний, верховенство закона, свобода передвижений и др. По всем этим показателям в Азербайджане имеются серьезные нарушения и ограничения.

В этом году организация отказалась от рейтинга спорных территорий (Кашмир, Нагорный Карабах, Абхазия и пр.). Включение этих территорий в список стран вызвало критику ряда государств, включая Азербайджан, и дало основание обвинить Freedom House в необъективности.

Официальный Баку традиционно отвергает подобные оценки, называя их "происками армянского лобби или тех, кто продался армянам".

Как видно, от конца списка нас отделяет не так уж много мест...


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

"Мы были готовы взорвать посольство Израиля"

Адвокаты не оправдывают доверия клиентов

"Нет - народной дипломатии!"

Процесс над "Лесными братьями" продолжается

Акции протеста против ареста Аднана Гаджизаде и Эмина Милли продолжаются

Другие новости раздела
 
Помогать детям сообща
В столице состоялось мероприятие "Евросоюз и UNICEF: политика и мероприятия, направленные на улучшение условий и качества жизни детей и молодежи в Азербайджане"

Причина смерти: для чего нам нужно это делать
К сожалению, не все заболевания заканчиваются благоприятным исходом.

Спасти жизнь
Мы продолжаем следить за судьбой Айтен Алимарданлы, которой поставлен стpашный диагноз

По внутренним маршрутам,
или Как долго мы будем предпочитать заграницу?

Новые встpечи, новые возможности
БСУ посетил губернатор Ставропольского края Российской Федерации



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика