Сейчас вы читаете газету за 01.05.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 01.05.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
Валерий Беленький: "В Баку я понял, что ничего похожего больше не будет"
Олимпийский чемпион из Азербайджана считает, что смысла гоняться за большими деньгами нет
Суббота, 01.05.2010

Р.Рамизоглу размер шрифта  

 Азербайджанский гимнаст Валерий Беленький уже давно является гражданином Германии. Свою олимпийскую медаль Беленький завоевал в Барселоне, в составе объединенной команды СНГ. В интервью "Спорт-экспрессу" он рассказал о воспоминаниях от Баку, а также возможности вернуться на родину.

- И вот вы вернулись в Москву, а потом улетели в родной Баку...

- И начал думать, как жить дальше. Изменилось все. И главное - никто больше не звал на сборы...

- На озеро Круглое.

- Да, на Круглое. База ведь на самом деле стала родным домом. Я так к ней привык! Привык к бабушкам, которые сидели на телефонах и звали нас к трубке, когда звонили родители. Я привозил им из Баку помидоры, бабушки снабжали нас солеными грибами собственного изготовления. Потерять все это было очень горько. Только в Баку я понял, что ничего похожего уже больше никогда не будет. Короче, надо было начинать жизнь заново.

- И вы решили начинать ее в Германии.

- Да, дедушка у меня был немец. Меня пригласили в Штутгарт - выступать за местный клуб. А потом и гражданство получил.

ArrayКонечно, принять такое решение было очень непросто. Честно говоря, даже приняв его, еще долго мучился - а правильно ли я поступил? Ведь тогда в Баку остались мои родители. И только через некоторое время, когда смог вернуться обратно, я перевез их во Владимир. С этим мне очень помог наш великий гимнаст Николай Андрианов. Мама и сестра и сейчас живут во Владимире. Я к ним часто езжу, они приезжают ко мне. Так что получается, что у меня сейчас три родные страны - Азербайджан, Россия и Германия.

- Но на чемпионате мира 1993 года, который, кстати, проходил здесь, в Бирмингеме, вы выступали еще не под немецким флагом. И не под азербайджанским.

- Я выступал под флагом Международной федерации гимнастики. Ситуация была уникальная. За Азербайджан на международных соревнованиях я не выступал никогда. И на этот чемпионат Азербайджан команду не послал. А немецкого паспорта у меня еще не было. Но Международная федерация, видимо, была заинтересована в моем участии. И пошла на этот шаг - разрешила мне выступать без гражданства. По правде говоря, других таких случаев я не знаю.

- Если бы тогда в Бирмингем поехала азербайджанская команда, выступали бы за нее?

- Трудно сказать. Я люблю Азербайджан, это моя родина. У меня там до сих пор много друзей. Но жизнь повернулась так, что я вынужден был уехать. Ситуация в стране тогда была очень непростой. И останься я, уверен, не смог бы продолжить гимнастическую карьеру, полноценно готовиться. Старенький гимнастический зал, древние снаряды... Мне пришлось сделать другой выбор.

- Тяжело было первое время в Германии?

- Не сказал бы. Приняли меня хорошо. Наверное, это неудивительно, ведь в то время я был одним из сильнейших в мире. Непросто было в другом. В Германии, естественно, иной менталитет, иные законы. Пришлось подстраиваться. Но за 15 с лишним лет привык.

- Азербайджан сейчас - очень богатая страна. Если позовут работать на родину - поедете?

- Не исключаю такой возможности. Кто знает, как дальнейшая жизнь повернется. Но сейчас у меня хорошая группа, я проделал определенную работу, которую обязательно надо продолжить. Бежать за большими деньгами было бы неправильно. Для меня важнее увидеть результат своей работы. Душу греет именно он.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

ВБ корректирует соглашения по крупнейшей ссуде Азербайджану

Очередной старт Азербайджана на Универсиаде

"Почем автобус?"

"Я слишком люблю Азербайджан, чтобы покидать его"

В новом морском порту Азербайджана будет создан международный логистический центр

Другие новости раздела
 
Доживем до конца сезона
АФФА взяла паузу

Большая игра продолжается
В этот уик-энд состоятся матчи 30-го тура чемпионата страны

Мамедъяров вышел в лидеры,
а Камский отказался говорить о Каспарове



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика