Сейчас вы читаете газету за 05.05.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 05.05.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
"Человек, находящийся в поиске, не может быть доволен собой"
"Человек, находящийся в поиске, не может быть доволен собой"
По словам художника Джабраила Гулиева, вдохновение может прийти только в процессе работы
Среда, 05.05.2010


Самира НАДЖАФ,
специально для "Зеркала"
размер шрифта  

Место, где он творит, скорее, напоминает столярную мастерскую... Повсюду инструменты: пилы, специальные ножи, стамески... Везде деревянные стружки необычных цветов и оттенков. Дом и сад всем своим видом говорят, что здесь живет человек творческий: повсюду маленькие скульптуры и причудливые композиции из камня. И цветы, цветы - особая страсть. Говорят, что по-настоящему талантливый человек талантлив во всем. В этом можно убедиться, если просто посетить мастерскую художника Джабраила Гулиева в поселке Бинагади, кстати, построенную им своими руками.

Друзья и соратники утверждают, что его работы уже вышли за рамки прикладного искусства и приобрели форму концептуального действа, своего рода ланд-арта, то есть искусства на основе рождаемых землей материалов. Это уже не просто картины из дерева - это объекты модерна. Его работы самая что ни на есть находка для любого интерьера в стиле hi-tech. И тогда стена, на которой висит его картина, приобретает уже совсем иную смысловую нагрузку.

Глядя на работы Джабраила, с трудом верится, что они сделаны руками человека. И еще, этот художник занимается наиболее сложной формой прикладного искусства - интарсией. В Азербайджане есть люди, занимающиеся прикладным искусством и интарсией, в частности, но результаты, которых добился Джабраил Гулиев, задали для других совершенно иную, очень высокую планку.

- Откуда такая любовь к дереву?

- Интарсией я занимаюсь вот уже 12 лет. А страсть к дереву у меня появилась с детства, сначала это были фигурки животных, потом картины. Я стараюсь брать у дерева все, даже природные пятна, поскольку каждое пятно или повреждение оставляет свой неповторимый цвет и узор. Даже ржавый гвоздь может создать очень красивый рисунок.

ArrayНикогда не ставлю себе цель делать картины в определенном формате, в моих работах можно увидеть как плоскостной, так и барельефный метод. Все зависит от подхода к заданной теме. Есть работы, в которых невозможно обойтись без объема, рельефных форм, а иные, наоборот, хотят спокойного решения на плоскости.

Мне помогли учеба на факультете живописи художественного училища, образование скульптора в Академии художеств. Этот синтез наложил отпечаток на мое видение интарсии и помогает создавать нетрадиционные вещи.

- Тема картин тоже ваша фантазия?

- Все вокруг: окружающая природа, люди, предметы - это тема. Бывает, что в момент работы из одной темы появляется другая. Тут же беру листок и делаю эскиз на будущее, чтобы не забыть. Вообще, сидеть и думать над темой, полагаю, неверно. Все приходит в процессе работы. Тема - это тот багаж эмоций, которые накапливаются годами. И когда тебе плохо или хорошо, когда жизнь трудная и не совсем, когда что-то удается, а что-то - нет, все оттенки настроения отражаются в твоих картинах. Работает подсознание в тандеме с воображением.

- Живописец может использовать все цвета и получить желаемый результат, дерево же выдает все в пастельных тонах...

- Да, иногда бывает сложно, к примеру, в деревянном материале нет чисто голубого или синего, алого цветов. Многие цвета здесь отсутствуют. Но это никак не влияет на построение картины, я просто имитирую цвета различными породами деревьев. Например, в интарсии море необязательно должно быть голубого цвета, важно его изобразить так, чтобы было все понятно и без цветов. И потом, природа сама является талантливым художником, и в дереве есть такие цвета и рисунки, которые невозможно получить при помощи палитры. Так что мастеру остается просто разглядеть на срезе дерева небо, озеро или какие-либо фигурки будущей картины. Мне иногда кажется, что я стою у самого истока этого искусства, такими нераскрытыми качествами обладает дерево. Его структура многослойна, глубока и поразительно красива.

Я использую больше 70 пород деревьев, которые растут в Африке, Южной Америке и в скандинавских странах. Раньше я привозил их из Москвы, где достаточно долгое время работал. В Азербайджане тоже множество пород деревьев, которых нет в других странах. Например, сары-агач или нил, растущий в Лянкяране. Порода этого дерева стронциевого цвета. Некоторые деревья я обрабатываю сам (черешню, вишню, абрикос, тут) и готовлю материал для будущих композиций. Каждая порода неповторима по-своему. Лоза черного и белого винограда совершенно разная по цвету, старое ореховое дерево и молодое также имеют отличную гамму цветов.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Продолжая традиции Узеира Гаджибейли...
Прошел пленум Союза композиторов Азербайджана

"Никто не забыт, ничто не забыто",
или О пpоектах, посвященных Дню Победы



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика