Сейчас вы читаете газету за 08.05.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 08.05.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Учредитель Национальной книжной премии Нигяр Кочарли: "Думаю, выбор жюри будет абсолютно непредсказуем"
Учредитель Национальной книжной премии Нигяр Кочарли: "Думаю, выбор жюри будет абсолютно непредсказуем"
Лучшее произведение, выдвинутое на соискание Национальной книжной премии, будет названо в середине мая
Суббота, 08.05.2010

С.Алиева размер шрифта  

Кто-то из литературных критиков сказал:"Для создания литературного шедевра одного таланта мало. Талант должен угадать время, ведь талант и время нерасторжимы". Действительно, сложно поспорить со столь глубоким умозаключением, - одного таланта писателю порой бывает недостаточно для того, чтобы заявить о себе читательской аудитории, а для того чтобы произведение впоследствии назвали литературным шедевром оно должно не просто угадать время, но и опередить его на много веков вперед.

При помощи литературных форм и жанров творцы литературы прежде всего выражают свой внутренний мир, стремясь донести его до своего читателя. Но с сожалением необходимо признать то, что порой даже самые талантливые писатели так и остаются в тени, не имея возможности выйти на рынок литературы и поделиться своим талантом в виде рукописей с читателем.

Это непростой путь и далеко не каждый в состоянии его пройти самостоятельно, без какой-либо помощи, а помощь эта зачастую ой как нужна. Именно для этого и создаются различные литературные конкурсы и премии, направленные на выявление новых писательских дарований.

Как уже сообщала наша газета, недавно в стpане учреждена Национальная книжная премия (НКП), котоpую многие воспpиняли с большим воодушевлением.

Напомним, что несколько месяцев назад был обявлен шорт-лист лучших произведений, прошедших в полуфинал конкурса. Отметим, что тогда среди лучших произведений оказались следующие: Шариф Агаяр "Kerpickesen kisinin dastani" (повесть), Алиаббас Багиров "Qiyamci" (роман), Нариман Абдулрахманлы "Yalqiz" (роман), Самит Алиев "Семь шагов в направлении заката" (повесть), Эйваз Аллазоглу "Oduncu geri qayidir" (роман), Эльхан Гараган "A" (роман), Кямран Назирли "Сборник рассказов", Аждар Ол "Portret hekayeler", Рафиг Таги "Сборник рассказов", Фахри Угурлу Сборник рассказов.

А уже совсем скоро будут объявлены имена финалистов литературного конкурса. В преддверии этого знаменательного события мы встретились с учредителем НКП, директором сети книжных магазинов "Али и Нино" Нигяр Кочарли, которая рассказала нам подробности предстоящего финала НКП.

- В настоящее вpемя мы подытоживаем нашу работу. Члены жюри уже начали сдавать заполненные бюллетени для голосования. Изготовлены наградные статуэтки и памятные дипломы. Вообще-то мы планировали провести финальную церемонию вручения 1 мая, но по просьбе одного из спонсоров передвинули эту дату на середину мая.

- Долгое время в обществе ведется полемика на тему, кто же победит в финале. Каковы ваши прогнозы?

- Как организатор проекта я не имею права давать каких-либо прогнозов. В целом, думаю, выбор жюри будет абсолютно непредсказуем. Ведь в составе жюри собрались люди с отличным вкусом, своими собственными литературными пристрастиями. Совокупность этих мнений и назовет имя победителя, претендующего на звание "лучший".

- Все давно и с нетерпением ждут издания книг, вошедших в шорт-лист НКП, когда это, наконец, произойдет?

- На следующей неделе выйдет в свет первая книга из десяти. Все десять книг будут напечатаны до финальной церемонии закрытия и обязательно будут презентованы широкой общественности.

ArrayСо всеми авторами заключаются договора, и все они будут получать гонорары и отчисления с продаж. До сих пор в Азербайджане никто этого не делал, а ведь это всемирно распространенная практика - авторы должны быть материально заинтересованы в продаже своих книг, и их права должны защищаться. Только так мы сможем развить в стране литературный процесс.

- Насколько нам известно, вы собираетесь запустить два новых проекта, связанных с книгами?

- Да. В рамках НКП мы объездили много регионов, и везде сталкивались с одной и той же проблемой. Книголюбов очень много, а приобрести книжные новинки возможности у них нет по одной простой причине - отсутствие книжных магазинов. К сожалению, в условиях кризиса и спада интереса к чтению открыть реальный магазин не представляется возможным. Поэтому мы решили открыть магазин виртуальный - на днях нами был запущен первый в Азербайджане книжный интернет-магазин www.alinino.az. Более 4000 книг выложено на сайте с самой подробной информацией и аннотацией. Среди книг - издания на азербайджанском, русском и английском языках. На сайте размещены книги самых разных жанров, от детективов до философских трактатов. Каждый день десятки новинок поступают на виртуальные книжные полки интернет-магазина. Легким нажатием кнопки вы можете выбрать и приобрести любую понравившуюся вам книгу - она будет доставлена вам в течение одного дня, если вы житель Баку, в течение нескольких дней, если вы житель регионов.

- Делаете ли вы доставку книг за рубеж?

- Да. К нам уже поступило немало заказов из-за границы, как от наших соотечественников, так и от иностранцев. Для наших авторов этот сайт - уникальная возможность вывести свои произведения на мировой рынок. Я очень рада, что мы способствуем этому. Кстати, десятка произведений, вошедших в шорт-лист НКП, которая будет скоро издана, также поступит в продажу в наш онлайн-магазин.

- А какой второй проект, связанный с повышением интереса к чтению?

- Во всех странах, где высок интерес к чтению, популярны так называемые книжные клубы (book-club). Суть нашего проекта такова - мы собираем 120 молодых человек, интересующихся чтением, делим их на 4 группы и собираем их каждое воскресенье для обсуждения предварительно выбранной и розданной им книги. Будет обсуждаться только азербайджанская литература, как современная, так и классическая. Проект стартует в середине мая, и я думаю, будет очень интересен молодежи.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Все книги съедутся в Баку

Книга об основателе рода Нахичеванских

В Германии издана новая книга Нуриды Атеши

"Длинные полуденные тени"

Новый подарок нашей журналистике

Другие новости раздела
 
Чеpез бои пpолег мой тpудный путь...
Памяти композитоpа Ашpафа Аббасова

Лучшего прозаика Старого и Нового Света выбрали в Баку
Объявлены лауреаты Междунаpодного конкуpса pассказа "Литеpатуpные мосты"

По фpоновым доpогам
В канун Великой Победы в Государственном музее музыкальной культуры Азеpбайджана состоялась выставка, посвященная 65-й годовщине Победы над фашизмом

"Никто не забыт, ничто не забыто"
В сpедней школе N20 прошло мероприятие, посвященное 65- тилетию со Дня Победы



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика