Сейчас вы читаете газету за 08.05.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 08.05.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Победа  
 
 
Подвиг азеpбайджанского наpода не забыт
Подвиг азеpбайджанского наpода не забыт
Вчера главы дипломатических миссий стран СНГ чествовали ветеpанов Великой Отечественной войны
Суббота, 08.05.2010

размер шрифта  

7 мая послы Беларуcи, Казахстана, России, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, а также временные поверенные в делах Украины и Молдовы в Азербайджане возложили венок к Мемориалу Воинской славы, расположенному в Наримановском районе Баку. В мероприятии, приуроченном к 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, также приняли участие ветераны, представители ИВ района и различных общественных организаций.

От имени всех послов стран СНГ в Азербайджане выступил посол России Владимир Дорохин, подчеркнувший, что Россия и Азербайджан стоят на единых позициях в оценках прошлого. Наши отцы и деды не только вместе, плечом к плечу, отстояли свободу и независимость своей Родины, но также принесли избавление от "коричневой чумы" многим народам Европы.

"Вклад Азербайджана в победу поистине неоценим. Без Баку и бакинской нефти победа советского народа над фашизмом была бы невозможна", - отметил В. Дорохин. Далее праздничное мероприятие продолжилось в ресторане "Алтун Сарай". Пpием был оpганизован посольствами стpан СНГ, аккpедитованными в Азеpбайджане и исполнительной властью Наpимановского pайона столицы. Приглашенных ветеранов - а их было свыше 200 человек, ждал теплый пpием и накрытые столы. Для участия в торжествах были специально приглашены музыканты из России - лауреаты международных конкурсов Елена Симон (сопрано), Андрей Пичугин (баритон), а также Инесса Анохина (фортепиано) и Вадим Маркушевич (семи-струнная гитара).

Праздник для ветеранов прошел в искренней и задушевной атмосфере. Этому способствовали и великолепно исполненные музыкантами всем знакомые и любимые вот уже на протяжении почти семи десятков лет песни военного времени "Синий платочек", "А зори здесь тихие", "Где же вы теперь, друзья-однополчане?", "Смуглянка", "Жди меня", "Темная ночь", "На Безымянной высоте", "Катюша" и многие другие. Их мотивы трогают до глубины души даже тех, кто, как говорится, никогда не "нюхал пороха", и можно только представить, что творится в душе ветеранов, когда они слушают аккорды, с которыми связано такое огромное количество переживаний и воспоминаний.

Открывая официальную часть мероприятия, от имени присутствовавших глав дипмиссий в Азербайджане выступил Чрезвычайный и Полномочный Посол Узбекистана - дуайен дипломатического корпуса стран СНГ - Исматула Раимович Иргашев, выразивший благодарность ветеранам за их героический подвиг в годы Великой Отечественной войны.

Затем слово взял заместитель министра иностранных дел Азербайджана Халаф Халафов, который также поздравил присутствовавших с Днем Победы. Между выступлениями приглашенных музыкантов слово было предоставлено председателю Общественного объединения Ленинградской блокады Ирине Ивановне Кадымовой, которая поделилась с собравшимися своими воспоминаниями, а также поздравила всех со светлой и знаменательной датой.

В заключение российские музыканты под бурные аплодисменты исполнили песню "День Победы", которую подпевали все без исключения присутствовавшие.

"День Победы, как он был от нас далек..." Если по-другому взглянуть на эти хорошо всем известные строки, с оглушающей очевидностью приходит осознание того, что тот самый первый День Победы, 9 мая 1945 года, и впрямь становится по времени от нас все дальше и дальше... Но далеким и чужим этот праздник никогда не станет. Он всегда останется "радостью со слезами на глазах"...



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика