Сейчас вы читаете газету за 08.05.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 08.05.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Победа  
 
 
Они по-прежнему даже и не думают сдаваться
Они по-прежнему даже и не думают сдаваться
В Баку проживают 15 участников блокады Ленинграда
Суббота, 08.05.2010

размер шрифта  

Их осталось всего 15: 14 женщин (самая старшая - 1917 года рождения) и один мужчина. По словам председателя Азербайджанского общественного объединения участников Ленинградской блокады Ирины Ивановны Кадымовой, в последнее время, к сожалению, очень часто приходится ходить на чьи-то похороны. Время неумолимо берет свое. Но все равно они, которые, будучи детьми, провели в осажденном немцами героическом городе 871 день, по-прежнему даже и не думают сдаваться.

Поражает своим оптимизмом и завораживающей энергией сама Ирина Ивановна, которая гоpдо называет Бакинское объединение блокадников Ленинграда "своей командой". 15 имен, за каждым из которых стоит судьба, достойная отдельной книги. Так получилось, что после войны для всех них второй родиной стал Азербайджан. Здесь они живут большую часть своей жизни: выучились, достойно трудились, вырастили детей и теперь радуются внукам. И они нисколько не жалеют о своем выборе.

Так, например, сама Кадымова оказалась в Баку в 1956 году. "Влюбилась и вышла замуж за азербайджанца", - рассказывает Ирина Ивановна. Уже в Азербайджане она окончила Медицинский институт, работала в Институте физиологии, защитила кандидатскую диссертацию и до сих пор преподает в Бакинском славянском университете.

По словам Ирины Ивановны, студенты часто расспрашивают ее о блокадных годах: "Самое главное, что я всегда стараюсь донести молодежи о блокаде, - ленинградцам удалось отстоять свой город потому, что на фоне тяжелейших испытаний: страшного голода, бомбежек, каждодневных смертей жители осажденного гоpода все равно сумели сохранить самые ценные человеческие качества. Такие, как преданность, взаимовыручка, готовность помочь ближнему. Для нас не было тогда "я", было только "мы".

ArrayМы всегда делились друг с другом - голодные дети и взрослые...

А еще в нас, конечно, была вера в Победу. Эта вера передавалась нам, детям войны, от взрослых, которые постоянно повторяли: "Терпите, родные, все будет хорошо".

Вера в Победу давала силы жителям взятого немцами в кольцо города продолжать сопротивляться. Взрослые (в основном только женщины и старики, потому что все мужчины были на фронте) работали не покладая рук на заводах. Ленинградцы в своем безвыходном положении умудрялись поставлять на фронт танки и снаряды, постоянно разбирали завалы, день и ночь дежурили на крышах, туша "зажигалки" - зажигательные бомбы, сбрасываемые фашистами на практически беззащитный город, рыли окопы, обустраивали бомбоубежища. И дети старались им во всем помогать - даже самые маленькие собирали на улицах и площадях оставшиеся после бомбежек осколки, чтобы затем передать их для переплавки на завод. Сопротивление немцам оказывал и стар и млад - везде, где это только было возможно.

Немало воспоминаний со слов очевидцев написано о блокаде Ленинграда, еще больше снято документальных и художественных фильмов, этому событию посвящены сотни стихотворений и музыкальных произведений. Казалось бы, невозможно уже сказать ничего нового. Но все равно, каждый раз слушая живые свидетельства участников тех событий, мороз идет по коже и появляется волнительное чувство гордости, смешанное с ужасом. Да, может быть, мы сейчас многое знаем о тех страшных событиях, но одновременно мы не знаем о них ровным счетом ничего. Потому что нам, к счастью, не дано представить себе, каково было матерям, протягивающим ребенку 125 граммов серого сырого хлеба, вперемешку с отрубями и жмыхом, со словами: "Это на весь день, поэтому ешь его постепенно, маленькими кусочками..."

"Страшнее голода ничего нет. Сейчас, когда я вспоминаю те блокадные дни, я думаю, что ведь в течение них было в Ленинграде и лето... Но помнится только холод. Потому что от недостатка сил мы постоянно мерзли, в любую погоду... Но, конечно, хуже всего было зимой, в страшные 40-градусные морозы. Вот закрываю глаза и вижу упавшего человека. Люди умирали прямо посередине улицы. Много было смертей, улицы были усеяны покойниками...", - вспоминает Ирина Ивановна.

В блокадном Ленинграде люди питались чем могли - обоями, на которых были остатки клейстера, домашними животными, птицами, кореньями и листьями, павшей кониной, обувными подметками, касторкой и вазелином... Были и случаи каннибализма, хотя людоеды сразу же приговаривались военными трибуналами к расстрелу. В топку были брошены домашняя мебель и книги, а драгоценности, антиквариат и деньги потеряли всякую цену. По Ладожскому озеру - "Дороге жизни" - в осажденный город доставлялось продовольствие, но пропускная способность этого пути была сильно осложнена погодными условиями и налетами немецкой авиации. При этом стоит отметить, что практически все время блокады в Ленинграде работало радио, и даже проходили концерты, в частности, состоялась премьера знаменитой 7-й симфонии Шостаковича...

На момент установления блокады в Ленинграде находилось 2 миллиона 544 тысячи человек, в том числе около 400 тысяч детей. Точных данных о том, сколько людей погибло во время блокады, нет до сих пор - называются цифры в 650, 800 тысяч человек.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика