Сейчас вы читаете газету за 12.05.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 12.05.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Азербайджанский связной
Азербайджанский связной
Среда, 12.05.2010

размер шрифта  

В замечательной российской серии "Мировые шедевры детской литературы" выходят повести Максуда Ибрагимбекова "Пусть он останется с нами" и "За все хорошее смерть". Почему, написанные 40 лет назад, они до сих пор актуальны, и почему их автора называют "азербайджанским связным", выясняла Надежда Исмайлова.

* * *

Максуд Ибрагимбеков ворвался в литературу 60-х неожиданно. И первыми же произведениями сумел переписать стандартную формулу успеха советских "инженеров человеческих душ". Вместе с соратниками по "новой волне" он объявил, что в стране, кроме секретарей райкомов, ударниц социалистического труда и их антиподов, есть другие люди, другие интересы. И что в жизни граждан, кроме производственных конфликтов и лирических недоразумений, происходят более важные столкновения, связанные с такими понятиями, как совесть, сострадание, порядочность.

В общем он доказал, что можно писать то, что думаешь, и выводить в герои не титанов и монстров, а нормальных, живых людей. И это пришлось по вкусу читателям. Его романы, повести, драмы: "И не было лучше брата", "Кто поедет в Трускавец", "Сова прилетела", "Мужчина для молодой женщины", "Последняя ночь детства", "Мезозойская история" сразу попали в список советских бестселлеров, имели миллионные тиражи у нас и за рубежом.

Характер Максуда Ибрагимбекова сформировался рано. Детство и юность будущего писателя проходили в военные и послевоенные годы, когда стремление быть "настоящим мужчиной" ценилось у подростков превыше всего. Быть мужчиной - это значит не быть трусом, не быть подлецом, не быть предателем. И быть всегда готовым помочь в беде. Может, потому ему удаются книги о подростках. Он умеет говорить с ними по-мужски, на равных, без скидок на возраст, опыт, образование и т.д.

Повести "Пусть он останется с нами" и "За все хорошее смерть" увидели свет в конце 60-х. Им чуть больше 40 лет. Но "опоздание", с которым они добираются до современного подростка, имеет свои плюсы. Сегодня, когда его тексты воспринимаются вне исторического контекста (война, "оттепель-60", "совковый" менталитет), на первый план выходят не эти реалии, а истинная жизнь, что выводит людей за пределы времени и социальных обстоятельств и оставляет наедине с любовью, смертью, вечностью.

"Какими бы всесильными ни казались предлагаемые обстоятельства, они лишь оболочка бытия человеческого, - говорит Михаил Швыдкой.

Array- Перечитывать прозу Максуда Ибрагимбекова - это все равно, что вспоминать собственную жизнь, где горькое, трогательное и смешное переплелись так, что не разорвешь. И хочется перечитывать ее снова и снова, открывая в этих текстах все новые подробности минувшего, которые он сохранил для будущего". "Пусть он останется с нами" - повесть-воспитание. О том, какими сложными путями усваиваются общечеловеческие ценности. Одна из таких несомненных ценностей - семья. Печальна утрата семейного тепла. Главный герой подкупает почти детской незащищенностью, обнаженной искренностью человека, чувствующего себя изгоем в собственной семье. Как сложно в обстоятельствах безотцовщины преодолеть отроческие смятения и тревоги. Как нелегко отыскать свою самость, идентифицировать себя по отношению к Отцу, Матери, друзьям, девочкам, важным в жизни подростка.

Скорее всего, Максуд Ибрагимбеков не предполагал, какие жутковатые игры с этими проблемами затеют литература и искусство через 40 лет: поставят под сомнение мужские модели поведения, начнут вытравливать из мужчин мужское начало, посягнут на главное лицо в семье - Отца. Но сегодня все случилось. И это не просто лихие литературные или кинематографические игры, а важные знаки общественных и моральных сдвигов.

И Максуд Ибрагимбеков с его базовыми представлениями о воспитании Мужчины "подоспел" со своими повестями о подростках как раз вовремя.

Вторая ценность, которой должен овладеть ребенок, считает писатель, - сострадание, умение почувствовать чужую боль, чужую беду и постараться помочь, даже если в сострадании нуждается не человек, а зверь, все равно, какой: домашний или дикий.

Максуд всегда любил животных. Первую несчастную дворнягу он приволок домой, когда ему было три года. С тех пор в их доме всегда жили собаки: ньюфаундленды, овчарки, мопсы, кот Аспарухов, кошка Пакиза, розовое фламинго, золотые рыбки и др. В голодные 90-е у ворот их дачи толпились все бездомные собаки Абшеронского побережья. Каким-то непостижимым образом они точно знали (может, передавали друг другу на своем собачьем языке?), что их здесь покормят, полечат, обогреют.

Максуд убежден, что тот, кто любит животных, как правило, больше любит людей. Можно представить себе, какой человек вырастет из героя повести "Пусть он останется с нами". Как много добрых дел сделает он в своей жизни, потому что трагедия Льва, в которой принял участие мальчик, не пройдет для него бесследно. Как не пройдет бесследно для всех, кто прочтет эту историю.

"Повесть Максуда Ибрагимбекова "Пусть он останется с нами", - отмечает критик Леонид Бахнов, - оставляет впечатление пронзительное. Она покоряет прежде всего глубиной проникновения в мир маленького героя, точностью и ненавязчивостью акцентов, чуть ироничной интонацией, прелестью необязательных деталей и наблюдений". Кстати, повесть легла в основу одноименного фильма, снятого в 1974 году на Московской киностудии имени Горького режиссером Ириной Тарковской, который имел большой зрительский успех.

"За все хорошее смерть". Сначала кажется, что ничего не произойдет в этой простенькой истории о том, как четверо подростков (три мальчика и одна девочка) решили добраться до лагеря не на автобусе, как их товарищи, а короткой дорогой через перевал. Но тут внезапно начинается ураган...И прогулка оборачивается драмой с элементами триллера. Произведений на тему "смерть близка" в истории литературы много. Но не так часто над ней размышляют подростки, оказавшиеся в мирное время на пороге смерти. Это производит ошеломляющее впечатление. Вероятно, это имеют в виду читатели, когда сегодня пишут на Форуме в нете: "Я помню повесть Максуда Ибрагимбекова "За все хорошее смерть". По ней Киностудия имени Горького сняла фильм "Тайна горного подземелья" (1975 г.). Сильное, пронзительное впечатление детства. Обязательно прочтите. Получите удовольствие". И еще один комментарий: "Максуд Ибрагимбеков - азербайджанский связной подростков разных стран. Он их понимает, говорит с ними не словами, а душой".

Повести "Пусть он останется с нами" и "За все хорошее смерть" выдержали испытание временем. Они входили в обязательное школьное чтение с советских времен. Переведены на многие языки. Они абсолютно современны по языку, жанрам, актуальности проблем, прочитываются на одном дыхании, за день, а послевкусие остается на всю жизнь.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Музыкальный конкуpс
в Центpе pусской культуpы

Искусство объединяет
Молодежный симфонический оркестр СНГ с успехом выступил в ООН



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика