Сейчас вы читаете газету за 12.05.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 12.05.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Главный "оборонщик" России прибыл в Баку
Главный "оборонщик" России прибыл в Баку
В Москве пророчат большое будущее азербайджано-российскому военному сотрудничеству
Среда, 12.05.2010

Дж.Байрамова размер шрифта  

Вчера в Баку с рабочим визитом прибыл министр обороны России Анатолий Сердюков. Во время визита он встретился со своим азербайджанским коллегой Сафаром Абиевым. Как передает информационное агентство "Тренд", на встрече двух министров были обсуждены в основном перспективы военно-технического сотрудничества между Азербайджаном и Россией. Речь также шла о военно-политической ситуации в регионе и армяно-азербайджанском нагорно-карабахском конфликте.

Усилия Минской группы ОБСЕ в процессе урегулирования конфликта безрезультатны, необходимо повысить активность, сказал на встрече министр обороны Азербайджана Абиев. По его словам, все усилия должны быть направлены на мирное урегулирование конфликта, в противном случае ситуация в регионе может дойти до нежелаемого уровня.

Немного позже российского министра принял президент Азербайджана Ильхам Алиев. Согласно сообщению государственного агентства "АзерТАдж", глава государства поздравил Сердюкова в связи с организацией на высоком уровне военного парада, который проводился в честь 9 Мая в Москве. К месту отметим, что в день парада азербайджанский президент также находился на Красной площади в Москве в числе приглашенных глав государств. Парад прошел не без участия азербайджанских военнослужащих. Не преминув отметить сей факт, президент Азербайджана высоко оценил участие азербайджанских офицеров в праздничной церемонии как символ дружеских отношений между странами.

В свою очередь российский министр Сердюков выразил благодарность главе государства за высокую оценку организации праздника Победы в Москве. В ходе встречи было также отмечено успешное развитие двусторонних отношений в различных сферах, в том числе в оборонной области, отмечена значимость данного визита с точки зрения расширения связей в военном сотрудничестве.

Отметим, что А.Сердюков не впервые посещает Азербайджан, более того, он частый гость нашей страны. Как правило, во время его визитов подписывался ежегодный план военного сотрудничества между обеими странами. К примеру, подобный план был подписан на 2008 и 2009 годы соответственно. Далее, именно при Сердюкове на посту министра обороны России на повестку встал вопрос совместного использования с США радиолокационной станции "Дарьял" в Габалинском районе Азербайджана. Так, еще в 2007 году российская делегация во главе с Сердюковым посетила Габалу для изучения ситуации на этой станции.

Годом позже глава российского Минобороны вновь прибыл в Азербайджан, на этот раз для подписания Плана сотрудничества между оборонными ведомствами обеих стран. Отметим, что военно-техническое сотрудничество между Азербайджаном и Россией начало развиваться особенно динамично не так уж давно - только в феврале 2003 года было подписано соответствующее межправительственное соглашение.

ArrayБыла создана специальная межправительственная комиссия по военно-техническому сотрудничеству. Так, в 2008 году в Москве состоялось второе заседание этой комиссии.

В целом же, помимо закупок российской военной техники, азербайджанская сторона выказывала также интерес обучения азербайджанских специалистов в российских военных заведениях.

Кроме того, интерес касался и ремонта на предприятиях Военно-промышленного комплекса России военной техники, находящейся на вооружении нашей национальной армии. Пожалуй, главной статьей этого сотрудничества является вышеотмеченная Габалинская РЛС "Дарьял", которую Россия арендует у Азербайджана за 7 миллионов долларов с 2002 года. Срок аренды истекает уже в 2012 году, и, судя по заявлениям российского руководства, Москва не прочь продлить этот срок еще на много лет.

О том, что военное сотрудничество между Азербайджаном и Россией находится на хорошем уровне, буквально на днях заявил первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации РФ по обороне и безопасности Евгений Серебренников. "За военным сотрудничеством между Азербайджаном и Россией большое будущее", - об этом Серебренников заявил журналистам-участникам пресс-тура, организованного РИА "Новости" к 65-летию Великой Победы, передает 1news.az. "По оценкам министерства обороны сотрудничество сейчас на стадии расширения, и министерство обороны видит, что за этим сотрудничеством большое будущее. И пока каких-то камней преткновения, которые мешали бы его расширению, нет. Мы видим широкую дорогу к этому сотрудничеству", - отметил он.

Если в азербайджано-российских военно-технических отношениях, как считает Серебренников, пока нет никаких камней преткновения, то об азербайджано-американских военных отношениях подобного не скажешь. По крайней мере, на фоне общего напряжения между Азербайджаном и США, наблюдающегося за последние месяцы, определенную трещину дало и военное сотрудничество. Например, не так давно азербайджанское военное руководство приняло решение отменить назначенные на май совместные с американцами военные учения. Эксперты в свою очередь приводят еще одну деталь, которая наложила тень на военное сотрудничество. Речь идет о торможении ратификации второго этапа подписанного еще в 2007 году рабочего плана между Азербайджаном и Европейским командованием вооруженных сил США (EUCOM).

Первый этап, который формально был одобрен азербайджанской стороной и ратифицирован в парламенте, включал развитие сектора безопасности на Каспии. Работа в этом направлении была проведена существенная, официально были озвучены затраты в 10 миллионов долларов. Теперь же, когда настало время пройти через второй этап этого рабочего плана, дело почему-то застопорилось. Эксперты видят в этом давление, оказываемое Россией на Азербайджан. Стали даже поговаривать об ухудшении отношений между Азербайджаном и НАТО.

Между тем, если судить по последней сводке новостей, Азербайджан вроде решил продемонстрировать обратное. В частности, если верить сообщению АПА, азербайджанские военнослужащие примут участие сразу в нескольких мероприятиях НАТО. Так, с 12 мая 2010 года по 4 марта 2011 года азербайджанские военные примут участие в курсах для капитанов пехоты в Сан-Антонио (США), в этом же городе в этот период пройдут курсы для капитанов-связистов.

Как сообщается со ссылкой на пресс-службу МО Азербайджана, с 11 по 13 мая в Одессе пройдет заключительная конференция "Sea Breaze 2010", а с 11 по 14 мая в Каунасе пройдут курсы для военных врачей. Далее, 17 мая в Брюсселе состоится встреча в формате 28+1 в рамках программы PAP НАТО. Затем, с 17 по 21 мая в Черногории пройдут курсы, организованные тыловым управлением НАТО (TACEDQ).

Ну и наконец, с 20 по 28 мая в Стамбуле преподаватели Академии пограничных войск будут участвовать в военных играх Ulduz-2010.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Глава Минобороны Азербайджана задержался в Москве

СМО - держи ухо востро?

"Биография: академик Бекир Набиев"

Нет дыма без огня?

Другие новости раздела
 
Кура как политический фактор
Оппозиционные депутаты обвинили власть в безответственности и получили совет играть честно

Убит сотрудник дорожной полиции
Нарушитель ПДД забил его до смерти

"Информационное перемирие" невозможно
до тех пор, пока не освобождены азербайджанские территории

Сенсационное заявление свидетеля
Студент АГНА утверждает, что нападавший не был похож на Фарду Гадирова



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика