Сейчас вы читаете газету за 12.05.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 12.05.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Дорогой самоконтроль
Дорогой самоконтроль
Сегодня более 20 тысяч инсулинозависимых диабетиков недополучают тест-полосок
Среда, 12.05.2010

С.Алиева размер шрифта  

Уже сегодня, по статистике ООН, в мире диабетом болеют около 280 миллионов человек. В развитых индустриальных странах диабетом страдает 2-5% населения. Но диабет, как это ни печально, стремительно наступает во всех странах, причем, получая все большее распространение среди детей и подростков. Специалисты ООН делают весьма пессимистичные прогнозы относительно дальнейшего наступления диабета.

Согласно этим прогнозам, в 2025 году количество инсулинозависимых во всем мире достигнет 380 миллионов человек. Большая часть больных придется на долю развивающихся стран и стран, переживающих переходный период.

По прогнозам же Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), если не переломить решительно эту ситуацию, то к 2030 году в мире диабетом могут страдать до 400 миллионов человек, и эти цифры не могут не вызывать тревоги.

В нашей стране также немалое число больных сахарным диабетом, и они, к сожалению, сталкиваются с огромным количеством детей. По словам заместителя председателя Азербайджанского диабетического общества Акифа Мухтарова, благодаря закону Азербайджанской Республики "О государственной заботе о больных сахарным диабетом" от 23 декабря 2003 года, и Государственной программе по диабету от 7 июня 2005 года и постановлению Кабинета министров от 13 мая 2005 года больным выделяется необходимое количество инсулина, таблеток, понижающих сахар, инъекций и средств самоконтроля. Все это осуществляется за счет государства, так как это утверждено вышеуказанными документами.

- С какими основными проблемами сталкиваются больные сахарным диабетом в Азербайджане?

- Как известно, ежегодно в государственном бюджете любого государства предусматриваются средства для реализации мероприятий, предусмотренных в Госпрограмме. Однако не все мероприятия, зачастую крайне важные для профилактики и улучшения качества жизни больных, выполнялись, многие из них так и остались на бумаге. Еще один досадный момент заключается в том, что финансовые средства, направленные в местные бюджеты городов и районов республики исключительно для реализации Госпрограммы по диабету, расходуются не по назначению.

Руководство ряда исполнительных властей некоторых городов и районов республики направляет часть этих средств по своему усмотрению, лишив тем самым больных сахарным диабетом инсулина и других сахаропонижающих препаратов, жизненно важных для поддержания их здоровья. Данный вывод не взят из ниоткуда, он получен в результате проведенного общественного контроля (мониторинга) за выполнением Государственной программы по диабету, проведенного Азербайджанским диабетическим обществом, действительным членом Международной диабетической федерации в 2008 году. Наши выводы подтверждены Счетной палатой Азербайджанской Республики, и НПО "Помощь экономическим инициативам". В Азербайджанское диабетическое общество обратились сотни больных сахарным диабетом Лянкяранского, Загатальского, Губинского, Гобустанского, Хачмазского районов, а также больные из Сумгайыта и Мингячевира. Они сетовали на недостаточное количество выделяемых им инсулина и таблеток, понижающих сахар в крови.

Благо, Министерство здравоохранения республики еще в начале реализации Госпрограммы по диабету добилось перевода средств, выделенных госбюджетом на город Баку на свой расчетный счет. Это сыграло важную роль в обеспечении больных жителей столицы инсулином и таблетками. Еще одним важным мероприятием Министерства здравоохранения стало обеспечение больных СД приборами-глюкометрами, так необходимыми для определения уровня сахара в крови.

ArrayНачиная с 2007 года, министерство начало приобретать эти приборы и раздавать их на местах больным. Первая партия глюкометров марки "Сенсалит Нова" венгерской фирмы, привезенная Управлением инновации и снабжения Минздрава, оказалась не совсем удачной.

Дело в том, что многие из этих глюкометров уже в начале эксплуатации оказались неисправными. Именно по этой причине по поручению министерства впоследствии управление приобрело глюкометры швейцарского производства. Для Гянджи были закуплены глюкометры словенского производства. На сегодняшний день порядка 70-80 процентов больных СД в Азербайджане обеспечено этим прибором, что является важным достижением в деле систематического определения уровня сахара в крови. Однако одним из главных упущений в данном вопросе является то, что заказчики не потребовали от фирм-производителей, а также от поставщиков этих глюкометров перевести инструкцию по использованию приборов на азербайджанский язык. Все они на английском языке, некоторые на турецком, и больные далеко не всегда понимают смысл ряда терминов и выражений.

Хотя эта сторона вопроса необходима с точки зрения защиты прав потребителей, но она не главная, так как врачи-эндокринологи помогают больным на местах по применению этих приборов.

- Насколько нам известно, на сегодняшний день больным сахарным диабетом приходится покупать так необходимые им тест-полоски для измерения уровня сахара в крови за свой счет...

- Главная и самая болезненная с точки зрения материальной стороны вопроса составляющая заключается в том, что ни Минздрав, ни местные исполнительные власти не в состоянии обеспечить больных СД тест-полосками в объеме, определенном постановлением Кабинета министров АР и Госпрограммой по диабету. Так, больные СД первого типа должны по три раза в день, а порой и по четыре, проверять уровень сахара в крови при помощи глюкометра. Что касается больных СД второго типа, то они должны проверять сахар хотя бы 2 раза в день. А вот еще очень важный аспект: в каждой коробке тест-полосок к глюкометру содержится 25 штук. Больным же СД первого типа выделяется всего 2 пачки этих полосок за квартал. Больным СД второго типа, которых, по официальной статистике, в нашей стране более 19 тысяч человек, выделяется всего одна коробка. Все специалисты, в том числе академики, доктора медицинских наук в официальном руководстве Международной диабетической федерации единогласно подтверждают важность самоконтроля больных сахарным диабетом средствами по определению уровня сахара в крови каждый раз перед инъекцией инсулина, а при необходимости - перед физическими нагрузками, занятиями спортом и так далее. А теперь давайте выясним, как обеспечиваются больные СД первого и второго типов тест-полосками.

Как мы уже указывали выше, больные первого типа (в эту группу входят дети, подростки и молодые люди) измеряют уровень сахара в крови три раза в день, то есть в месяц эта процедура выполняется девяносто раз, а в квартал - двести семьдесят раз. Выделяют же этим больным всего две коробки, то есть пятьдесят штук тест-полосок. Остальные двести двадцать штук больным приходится докупать в аптеках на собственные средства. Больные второго типа докупают сто пятьдесят пять тест-полосок, а это шесть коробок. В аптеках, скажем, около станции метро "Низами", можно приобрести все необходимое для больных СД. Это инсулин, препараты, снижающие сахар, глюкометры и, естественно, тест-полоски. Однако за все это придется платить из собственного кармана. Так, одна коробка тест-полосок, в которой двадцать пять штук, стоит 13 манатов. При помощи арифметики можно подсчитать, сколько манатов потребуется больным первого и второго типов. Получается, что за один квартал больные СД первого типа должны выложить за тест-полоски 117 манатов, а второго типа - 78 манатов. К нам, в Азербайджанское диабетическое общество ежедневно обращаются именно по поводу недостаточного обеспечения тест-полосками.

Здесь нельзя не обратить внимания на корпоративные интересы производителей тест-полосок. Может возникнуть вполне резонный вопрос: почему они так дорого продают эти тест-полоски? Раньше, в 90-е годы прошлого века, да и в начале XXI, для определения уровня сахара в крови использовались так называемые "бета-чеки".


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Вместе против диабета

Просвещение - главное оружие в борьбе с диабетом

Другие новости раздела
 
Память жива, память не забыла
Ветеран войны и спорта, ветеран труда и изобретатель Кямал Ханларбек оглу Гасанов (Ширинбейли) узнал о войне 23 июня 1941 года, возвращаясь с восхождения в Приэльбрусье, будучи студентом 2-го курса Художественного техникума им. А.Азимзаде...

Поpедели pяды ветеpанов...
65-ю годовщину Победы над фашизмом отметили в Постоянном представительстве Республики Татарстан



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика