Сейчас вы читаете газету за 24.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 24.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Глава Минобороны Азербайджана задержался в Москве
Глава Минобороны Азербайджана задержался в Москве
Похоже, нарастает серьезное американо-российское противостояние в нашем регионе
Четверг, 24.09.2009

Дж.Байрамова размер шрифта  

Визит министра обороны Азербайджана Сафара Абиева в Россию пришелся на праздничные дни Рамазана. Так, в понедельник Абиев встретился со своим российским коллегой Анатолием Сердюковым. По результатам встречи был утвержден План двустороннего военного сотрудничества на 2010 год, сообщил представитель пресс-службы и информации Минобороны РФ. Согласно сообщению, стороны обсудили ряд вопросов военного и военно-технического сотрудничества России и Азербайджана. В частности, обсуждался вопрос обучения азербайджанских военнослужащих в военных учебных заведениях Минобороны России. По словам Сердюкова, российская сторона продолжит прием в военные вузы военнослужащих из Азербайджана по квотам безвозмездного обучения.

"Развитие взаимоотношений двух стран в военной сфере строится на основе взаимовыгодного сотрудничества, которое носит позитивный характер и осуществляется в плановом порядке", - процитировал слова Сердюкова представитель Минобороны (РИА "Новости"). По окончании встречи Сердюков и Абиев вылетели в Санкт-Петербург, где посетили штаб Ленинградского военного округа.

"По сути, это первый раз, когда наш министр обороны вот уже четвертый день находится с визитом в России. Явно, этот визит не из категории дежурных, а заключает в себе некоторые закулисные моменты. И явно, его надо рассматривать в контексте недавних заявлений США по Габалинской РЛС", - поделился с "Зеркалом" своими комментариями военный эксперт Узеир Джафаров. По его словам, Россия прекрасно поняла и осознала замысел американцев разместить на Кавказе свои базы. Очевидно, угроза "американизма" и была главным предметом на встрече Сердюкова и Абиева.

"О чем конкретно они говорили и к какой договоренности пришли, мы узнаем уже скоро", - подчеркнул он. При этом Джафаров отметил, что данный визит включает в себя покрытые завесой тайны моменты, которые никак не стыкуются с намерением Азербайджана перестроить свою военную систему под натовские стандарты, с одной стороны, и обучением азербайджанских военнослужащих в России - с другой. "Думаю, предмет обучения наших военных в российских учебных заведениях носит отвлекающий момент, чтобы прикрыть истинную причину визита Абиева в Россию", - отметил он.

В то же время эксперт напомнил заявления американских политиков о том, что США не собираются запускать ПРО в Чехии и Польше; напротив, намерены обсудить идею совместного использования Габалинской РЛС в Азербайджане с Россией. Именно отказ США от ПРО в Чехии и Польше и послужил сигналом тревоги для российских политиков, считает Джафаров. "Русские понимают, что Чехия и Польша без того уже являются членами НАТО, а потому проблема установки в этих странах ПРО носит временный характер.

ArrayВ любое время они могут поднять этот вопрос, благо, американские политики в своих заявлениях прямым текстом дали понять, что вовсе не отказываются от использования ПРО, а просто откладывают это намерение. Возникает вопрос: для чего? Ясное дело, для того, чтобы начать продвигать свои военные интересы на Кавказ. Не зря российские политики, до этого открыто приглашавшие американцев совместно использовать РЛС на своей территории и в Азербайджане, после таких заявлений США изменили свою позицию по данному вопросу на целых 180 градусов", - рассказал Джафаров.

Отметим, что буквально на днях начальник Генштаба ВС РФ Николай Макаров заявил, что Россия отрицательно относится к возможному размещению элементов ПРО США на Кавказе. Поводом для беспокойства России явилось, скорее, и возможное размещение американских баз в Грузии. К примеру, проект запуска в Грузии к 2015 году американских военных объектов - двух сухопутных и одной морской военной баз, по данным грузинских СМИ, обсуждался в понедельник на встрече в Нью-Йорке госсекретаря США Хиллари Клинтон и президента Грузии Михаила Саакашвили.

Российская "Независимая газета" пишет, что проект курирует бывший вице-президент США Дик Чейни. Документ с детальным описанием проекта создания военных баз будет готов уже в следующем году и тогда же представлен на утверждение Конгресса. В Грузию в рамках этого проекта могут прибыть до 25 тысяч американских военных. Кроме того, на встрече министра иностранных дел Грузии Григола Вашадзе и спецпредставителя Госдепартамента США Даниэля Фрида обсуждался вопрос о закрытии базы в Гуантанамо и возможной отправке оттуда небольшой части заключенных в Грузию. "Пока не принято конкретное решение о возможной отправке небольшой части заключенных с базы Гуантанамо в Грузию", - сказал после встречи Д.Фрид журналистам грузинских телеканалов. Он отметил, что если согласие будет достигнуто, то в Грузию будет отправлено незначительное число заключенных, чтобы не нанести никакого ущерба ее безопасности. Стоит напомнить, что Госдепартамент по-прежнему выступает за независимость и территориальную целостность Грузии. Так, госсекретарь США Хиллари Клинтон пообещала Михаилу Саакашвили предпринимать все усилия для того, чтобы другие страны продолжали не признавать независимость Южной Осетии и Абхазии.

Нетрудно догадаться, что озвучиванию американцами своих намерений по созданию в Грузии военных баз предшествовало решение России закрепить военное сотрудничество с непризнанными Абхазией и Южной Осетий. Так, согласно подписанному в середине сентября документу, Россия будет иметь возможность строительства, использования и совершенствования военной инфраструктуры и военных баз на территориях Абхазии и Южной Осетии, создания совместной группировки войск в мирное и военное время. Штаб российской военной базы в Южной Осетии будет располагаться в Цхинвали, в Абхазии - в Гудауте. Численность личного состава каждой из баз составит 1700 человек.

Вполне ожидаемо, что вслед за ответным шагом США, а это может быть высадка одной или двух тысяч американских солдат на территорию Грузии, может последовать очередной демарш Кремля по милитаризации Абхазии и Южной Осетии. К месту будет добавить, что генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен уже выступил с заявлением, что Грузия и Украина могут стать членами альянса, если будут соответствовать всем необходимым критериям. Одним словом, если события будут разворачиваться подобными темпами, то элементы жесткого американо-российского противостояния могут проявиться в нашем регионе уже в самое ближайшее время. Кстати, в самой Грузии уже появились опасения угрозы провокаций со стороны России.

Не случайно, как считает вице-спикер грузинского парламента Пата Давитая, наряду со сторожевыми катерами Россия вводит в абхазскую морскую акваторию и подводные лодки ("Тренд"). По его словам, подлодки уже находятся на военно-морской базе в Очамчира. Чем в конце концов завершится американо-российское противостояние, пока трудно сказать. Впрочем, в Азербайджане уже появились некоторые смелые высказывания, что завершится все это не чем иным, как победой США в регионе и правом контроля на Южном Кавказе.

"Я считаю, что окончательное внедрение США в регион Южного Кавказа завершится в ближайшие пять лет. Вашингтон установит свои базы в Грузии, Азербайджане, я имею в виду системы ПРО, не исключаю пока совместно с Россией, а затем крупные свои базы они разместят  в Армении, в частности, в Гюмри". Об этом 1news.az заявил политолог Вафа Гулузаде.

"США долго к этому готовились, и, судя по всему, они начинают заключительную фазу по внедрению на Южный Кавказ. В этом смысле я не исключаю и решение карабахской проблемы в ближайшее время. После открытия армяно-турецкой границы влияние Запада и НАТО на регион еще больше усилится, и мы должны готовиться к этим процессам, потому что после этого начнется усиленная подготовка этих стран к членству в НАТО и ЕС",- отметил политолог.

Но далеко не все придерживаются позиции политолога Гулузаде. К примеру, военный эксперт Ильдрым Мамедов не считает, что американцы решатся установить свои системы глобальной ПРО в Азербайджане, поскольку страна расположена в непосредственной близости от Ирана, и эти объекты будут уязвимы перед его ракетами. "США и так контролируют территорию Ирана, так как они постоянно получают необходимую информацию от России, которая делится с ними данными Габалинской РЛС. Так что размещение ПРО в Азербайджане и единоличное использование США Габалинской РЛС считаю маловероятным", - заявил этому же агентству Мамедов.

"Мне кажется, что Россия хочет продать Габалинскую РЛС подороже США, вот и набивает цену. Но вся беда в том, что она не нужна ни России, ни США, ни тем более Азербайджану, поэтому я очень скептически отношусь к судьбе этой станции. Лучше на месте этой станции построить хороший туристический комплекс, пользы от него было бы больше. Думаю, Габалинскую РЛС ждет участь ее близнеца в Литве. Это будет для нас самым лучшим вариантом. В этом случае мы сохраним и ровные отношения с Ираном, и не станем объектом российско-американских политических игр", - сказал И.Мамедов.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

И вновь Габалинская РЛС...

Другие новости раздела
 
США надеются на прорыв в мирном процессе
В Армении же бывший министр иностранных дел призывает к народным протестам

У нас все хорошо, но со слезами на глазах
Что прежняя сессия парламента, что предстоящая - все одно

Так сказал Путин
Российский премьер-министр считает, что кpайне вpедно пpепаpиpовать истоpию

Какая разница?
Кто бы ни стал генсеком ПАСЕ, Азербайджану от этого ни холодно ни жарко



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика