Сейчас вы читаете газету за 18.05.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 18.05.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
Чемпион возвращается!
Чемпион возвращается!
Эльнур Мамедли взял Кубок мира
Вторник, 18.05.2010

В.Зейнал размер шрифта  

Почти 21 месяц прошел с победы Эльнура Мамедли на пекинском татами. За это время олимпийский чемпион по дзюдо отдыхал, тренировался, успел жениться, но никак не мог вернуться в большой спорт. Неделей ранее Мамедли сделал такую попытку, но проиграл в первой же схватке Гран-при Туниса олимпийскому чемпиону Оле Бишофу. А вот в воскресенье Эльнур вернулся окончательно, победив на Кубке мира в Каире.

После возвращения в большой спорт Эльнуру необходимо было показать результат и доказать, в первую очередь самому себе, что готов к новому олимпийскому циклу. Попытка Мамедли удалась, причем соперники были еще те: венгр Милан Бургес, хозяин татами Мохаммед Дервиш, китаец Рижигава Си и Арсен Пршмахов из России. Эльнур показал свое превосходство практически во всех поединках и заслуженно выиграл Кубок мира.

Так что своеобразная разминка перед лицензионным марафоном, который только набирает обороты, удалась. К тому же не стоит забывать, что конкуренция на турнирах "Большого шлема" и Гран-при будет на порядок сильнее, впрочем, имена соперников Эльнура никогда не пугали.

Вместе с тем серебряный дубль сделал Эльхан Мамедов (90 кг), который ко второму месту на Гран-при Туниса присовокупил выход в финал на Кубке мира в Каире. Причем наш дзюдоист вполне мог рассчитывать на победу в решающей схватке с россиянином Кириллом Вопросым, но выступил ниже своих возможностей. Впрочем, своеобразный поул-позишн в олимпийской квалификации Эльхан себе обеспечил. Остается лишь продолжать в том же духе.

Кубок мира удался и Эльхану Раджабли (81 кг), который после победы на бакинском этапе Кубка мира особо не блистал. Хотя постоянно выступал на соревнованиях, но никак не мог "сыграть" на результат. В Каире ему это удалось, причем при определенном раскладе он даже мог выйти в финал на встречу с Мамедли. Но в полуфинале дорогу к решающей схватке Раджабли преградил Пршмахов, так что можно сказать, что Эльнур отомстил в финале за своего товарища по команде. Который, к слову, не пал духом и отыгрался в поединке за "бронзу" на Мохаммеде Дервише, ранее уступившем Мамедли. Так что наши дзюдоисты "обменялись" соперниками.

Вместе с тем Тарлан Керимов (66 кг), ставший третьим в Каире, фактически утвердился в роли первого номера этой категории. Особенно если учитывать, что участник Олимпиады в Пекине Рамиль Гасымов не лучшим образом выступил в Тунисе и Каире, уступив уже на ранних стадиях. В то же время свой шанс использовала и Рамиля Юсубова (63 кг), третье место которой также дорогого стоит. Хотя бы потому, что "выстреливает" на международных турнирах она не так часто.

Победитель Универсиады Рамин Гурбанов (90 кг) и победитель первенства Европы среди молодежи Эльмар Гасымов (100 кг) стали пятыми, а бронзовый призер Олимпиады в Пекине Мовлуд Миралиев (100 кг) и Эмиль Таиров (свыше 100 кг) уступили в первых же схватках.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Двоюродное акционерное общество

"Почем автобус?"

Севда Мамедли: "Я довеpяю свои песни только пpофессиональным исполнителям"

Мамедова - в "Динамо"

Рамиз МАМЕДОВ: "Расследование завершено"

Другие новости раздела
 
Реванша у Мамедъярова не получилось
В Астрахани зафиксирована первая "мировая" между азербайджанскими шахматистами

"Интер" стал чемпионом Азербайджана по футболу
Существенную помощь ему в этом оказал "Бакы"

Французское "Дерби" Джамала Рагимова
Наш наездник проявил себя на традиционном Гран-при

Баскетбол
Чемпионом Азербайджана стал "НТД-Араз", дважды обыгравший в финальной серии "Гала".

Художественная гимнастика
В Марбелье прошел Гран-при по художественной гимнастике.

Академическая гребля
В немецком городе Дуйсбург прошел международный турнир, в котором приняли участие представители азербайджанской гребли.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика