Сейчас вы читаете газету за 21.05.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 21.05.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
La Vie en Rouge
В Баку прошла выставка под названием "Жизнь в красном"
Пятница, 21.05.2010

размер шрифта  

В Центре современного искусства в Ичери шехер при поддержке Союза художников Азербайджана состоялась необычная выставка под названием La Vie en Rouge - "Жизнь в красном". Вниманию заполнивших залы многочисленных посетителей были предложены выполненные в красном цвете художественные полотна, фотографии, предметы быта и инсталляции, в данном случае призванные показать неоднозначное восприятие человеком одного и того же цвета, вызывающего буквально конфликтующие между собой идеи и чувства.

В одной из серии работ Махмуда Рустамова красные наряды превращают двух женщин в похотливых "Агрессивных красавиц", а полотно "Культура любви" Фахрии Мамедовой красные тона наполняют эротическим содержанием. Необычный ракурс фотографии Севиндж Перизаде позволяет ей назвать свою работу "Мечта о красном платье", хотя запечатлен лишь некий интерьер, в котором грустная девочка любуется красной шторой на окне...

Известный азербайджанский фотограф Рафик Гамбаров заснял мужчин в красных комбинезонах, с которыми обменялся улыбками в момент, когда они мыли стекла высотного здания Милли Меджлиса и заглянули в окна его служебного кабинета... Чистые стекла и... опасная работа высотников, доброе дело, а рядом страх и риск... Воспринимаемый как символ домашнего уюта простой домотканый половичок на выставочном стенде вызывает тревожные чувства с того момента, когда его осветил красный лазерный лучик... (1news).

Мир, созданный из противоречий... Вот и уютная, мирная красная подушка под лучами жаркого солнца... раздражает, оказавшись рядом с несущимися из соседнего окна разрывающими пространство агрессивными звуками заморской песни на чужом, непонятном языке...

Мысль несет в себе каждая выставленная работа, в каком бы жанре она ни была выполнена, и это - главная особенность любой выставки, а тем более - тематической, такой, как La Vie en Rouge - "Жизнь в красном".

Выставка - проект известного в Азербайджане разносторонне образованного музыковеда Джангира Селимханова, успешно выступающего в роли арт-менеджера во многих креативных проектах за рубежом. Именно он предложил идею выставки "Жизнь в красном" организатору огромного по масштабам международного проекта "Другое пространство" - польскому художнику Витольду Хебановскому, впервые в 2003 году приезжавшему в Баку в дни праздника по случаю инаугурации президента Азербайджана Ильхама Алиева.

Начинали с того, что Тарлан Горчу показал работы по каллиграфии, а Чингиз Бабаев - инсталляции. Затем выехал ошеломивший всех Театр марионеток с персонажами площадного театра. Вслед за ними на проводящийся в Варшаве фестиваль Transkaukazja выезжала группа нагаристов - "Натиг-ритм-групп, а когда Салман Гамбаров представил проект "Немое кино" и своими импровизациями озвучил немой азербайджанский кинофильм 30-х годов "Лятиф", наши участники фестиваля и впрямь стали фаворитами на фоне соседей по Закавказскому региону.

Коллекция "Жизнь в красном", которую в эти дни увидели бакинцы, прежде побывала в качестве полноправного участника на очередном традиционном фестивале, а теперь как бы возвратилась на родину, чтобы пригласить и соотечественников ознакомиться с ней, поделиться своими впечатлениями. В Варшаве под выставочный проект была предоставлена престижнейшая галерея в Центре современного искусства, в Замке Уяздовски.

Знаменательно, что на сей раз в фестивале участвовали уже 15 представителей Азербайджана, в том числе и живущие за рубежом. Посетителям предлагались работы художников Азербайджана, Финляндии, Дании, США в формате живописи, графики, фото, объекта и видеоарта, объединенные идеей господства красного цвета в качестве основного акцента, а то и единственной краски. И заключалась она в том, чтобы знакомство с экспонатами провоцировало на раздумья, приглашало к диалогу о том, что там, за предметами и внешними ассоциациями.

Неким приглашением к диалогу стал текст пресс-релиза: "Один и тот же цвет выбирается средством передачи самых разных, порой конфликтующих идей и чувств. При этом представленные произведения могут интерпретироваться по-разному, в зависимости от позиции и культурной памяти зрителя. Пытаясь создать идеальную картинку прекрасной и безмятежной жизни в красном цвете, люди обречены постичь горечь иллюзии, ибо, пользуясь красной краской, они соприкасаются с опасностью получить противоположный по смыслу эффект..."

Приглашение, прямо скажем, заманчивое, и не случайно в Баку участникам дискуссии в процессе их знакомства с экспозицией была предложена содержательная лекция куратора проекта Джангира Селимханова, хорошо ориентирующегося в событиях культурной жизни мира и лично собиравшего для варшавского фестиваля произведения художников ряда стран, с которыми много лет поддерживает творческие контакты.

Рассказ лектора иллюстрировался слайдами, запечатлевшими лучшие работы мастеров из США, Ливана, Ирана, Индии, Китая, Италии. Похоже, многие ощутили вкус встреч с искусством и миром одаренных авторов именно у стендов, начиная понимать, что встреча с произведением художника, способного пригласить к раздумьям о внутреннем мире ближнего, может возвысить над обывательщиной, помочь стать тоньше, добрее, чище.

 


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Работы кукольных художников Азербайджана покажут в Москве

Все книги съедутся в Баку

Новая выставка в беpлинской галеpее

Работы азербайджанских художников увидят в Хорватии

Фотовыставка о Ходжалинской тpагедии

Другие новости раздела
 
Книжный урожай
В Сумгайыте состоялся праздник книги, а в Баку было презентовано несколько новых печатных изданий

100-летию поэта посвящается
В Азербайджанской государственной филармонии состоялось мероприятие, посвященное юбилею Расула Рзы

Клип для "крестника" Ибрагима Татлысеса и другие новости отечественного шоу-бизнеса
На днях режиссер Наиль Наибоглу отправляется в Стамбул для передачи готовой работы - клипа "Яса диши", снятого в Баку, - известному турецкому певцу Орхану Ольмезу, сказал Trend Life клипмейкер.

Первая "ступень" азербайджанского искусства XX века
Выставка "Ступени искусств", на которой демонстрируются работы азербайджанских художников первой половины XX века, открылась в бакинском Музейном центре.

Памятник ярчайшему художнику XX века
В Аллее почетного захоронения на могиле видного художника, основателя искусства театральной декорации в Азербайджане Рустама Мустафаева был открыт памятник.

В Канаде пройдет концерт азербайджанской музыки
25 мая в национальной галерее Оттавы пройдет концерт азербайджанской классической и народной музыки, организованный Посольством Азербайджана в Канаде.

Женщины-композиторы пpедставляют...
30 мая в Азербайджанской государственной филармонии пройдет концерт азербайджанских женщин-композиторов.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика