Сейчас вы читаете газету за 21.05.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 21.05.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Новая региональная энергетическая сеть
Новая региональная энергетическая сеть
Азербайджану стоит присмотреться к ее перспективам
Пятница, 21.05.2010

А.Фатулла размер шрифта  

Европейский инвестиционный банк (EIB) предоставляет Грузии кредит в размере 80 миллионов евро на расширение и модернизацию высоковольтной сети и ее объединение с электросетью в Турции, говорится на информационном портале Европейского инструмента соседства и партнерства (ENPI). "EIB рад поддержать этот проект, который улучшит качество и безопасность электропередач в Грузии, улучшив возможность передачи электроэнергии в основном от существующих и новых ГЭС", - сказала вице-президент банка Ева Шрейбер, отвечающая за кредитование в странах-партнерах ЕС на Востоке.

Проект, согласно пресс-релизу EIB, охватывает строительство следующих объектов:

- линий электропередач длиной 246 км и мощностью 500 кВ от расположенного недалеко от Тбилиси города Гардабани до Зестафони в центрально-западной Грузии;

- преобразовательной подстанции мощностью 700 МВт вблизи города Ахалцихе на границе с Турцией;

- линии межсистемной связи длиной 165 км и мощностью 400 кВ из Ахалцихе до турецкого объединения.

Правительство Грузии приступило к реализации стратегии приватизации более 80 малых и больших участков для первичной застройки с целью развития гидроэнергетики. Нынешний проект является одним из ключевых элементов стратегии энергосектора Грузии, так как он предоставит возможности для экспорта электроэнергии в Турцию. Ожидается, что реализация проекта станет своеобразным сигналом для привлечения в Грузию инвесторов для строительства ГЭС.

Так как проект облегчит передачу электроэнергии, полученной с помощью воды, финансирование банка будет способствовать сокращению выбросов парниковых газов. Кроме того, с помощью этого проекта сформируется часть Черноморского электрического кольца (Россия-Украина-Румыния-Болгария-Турция-Грузия), цель которого - укрепить взаимодействие и эксплуатационную надежность электроснабжения со странами, не входящими в ЕС, и, следовательно, представляет общий интерес для Евросоюза.

Помимо нынешнего кредита, банк готовит выдачу кредитов Грузии на общую сумму около 200 миллионов долларов в области водоснабжения и улучшения санитарных условий, транспортной инфраструктуры, малого и среднего бизнеса, эффективности использования энергии, а также возобновляемых источников энергии ("Тренд").

Отметим, что Азербайджан в последние годы стал страной-экспортером электроэнергии и в перспективе может использовать наличие Черноморского электрического кольца для поставок электроэнергии в указанные страны. В январе-апреле 2010 года Азербайджан импортировал 25,2 млн. кВт/часов электроэнергии на 25,2 тыс. долларов против 46,5 млн. кВт/часов на 1694 тыс. долларов за аналогичный период 2009 года. Об этом 1news.az сообщили в Государственном таможенном комитете Азербайджана. За отчетный период экспорт электроэнергии составил 121,7 млн. кВт/часов на 4322 тыс. долларов, тогда как за 4 месяца прошлого года - 132,6 млн. кВт/часов на 4552,6 тыс.

Arrayдолларов. Таким образом, экспорт электроэнергии более чем в 4,8 раза превысил ее импорт. Отметим, что в 2009 году Азербайджаном было импортировано 133,9 млн. кВт/часов электроэнергии на 5126,3 тыс. долларов, экспортировано 710,4 млн. кВт/часов на 27939 тыс. долларов. Экспорт электроэнергии в 5,3 раза превысил ее импорт. Аналогичная тенденция наблюдалась и в 2008 году, когда страной было импортировано 266,5 млн. кВт/часов на 10520,7 тыс. долларов, а экспортировано 808,8 млн. кВт/часов электроэнергии на 27357 тыс. долларов (превышение в 3,03 раза). При этом еще в 2007 году экспорт электроэнергии составлял 443,3 млн. кВт/часов на 9666,6 тыс. долларов, импорт - 773,7 млн. кВт/часов на 23409 тыс. долларов. Между тем Азиатский банк развития (ADB) определился со сроками и объемами предоставления гарантий на привлечение национальным энергетическим оператором Азербайджана, ОАО Azerenerji, коммерческого финансирования на строительство тепловой электростанции (ТЭС) Cenub - самой мощной электростанции современного типа в стране. Как сказано в сообщении ADB, вопрос о предоставлении гарантий в совете директоров банка будет рассмотрен 22 июня. "Банк готов предоставить гарантии на сумму до 212 млн. долларов в виде обычных кредитных ресурсов (OCR)", - сказано в сообщении.

Ранее ОАО Azerenerji определилось с коммерческими банками, от которых будет привлекаться финансирование, и объемом привлечения и гарантий. Представитель ADB по данному проекту Клео Кавасаки (Cleo Kawasaki) до 20 февраля в Баку вела консультации по вопросу гарантий. В их рамках обсуждались итоги переговоров с коммерческими банками о финансировании проекта, список банков, их условия, а также порядок и сроки предоставления гарантий под коммерческое финансирование. Ранее правительство Азербайджана дало Министерству финансов и Azerenerji полномочия на переговоры с ADB о гарантиях при коммерческом финансировании проекта. Коммерческие займы покроют остаток необходимого финансирования сверх кредита Исламского банка развития (IDB), кредитное соглашение с которым подписано и утверждено, на 134 млн. евро и ожидаемых кредитов Фонда OPEC (OFID) на 20 млн. долларов и Фонда развития Абу-Даби о предоставлении 40 млн. долларов.

Помимо IDB, на финансирование проекта в 2010 году претендовали Всемирный банк (WBG), Азиатский банк развития (ADB) и фонды арабских стран - Фонд развития Абу-Даби, Фонд OPEC (OFID), Кувейтский фонд развития арабской экономики. Выбор финансирующей стороны был отдан Министерству финансов и ОАО Azerenerji, выступающему в роли заказчика. Гарантийная поддержка ADB является пилотным проектом поддержки частного сектора как для самого ADB, так и для других банков с рейтингом не ниже AAA. Гарантийная поддержка ОАО Azerenerji будет первым опытом такого рода для Азиатского банка в регионе Южного Кавказа. Гарантии, предоставляемые банком без государственных обязательств, позволят Azerenerji привлечь средства на свой проект по ставкам, которые будут ниже, чем даже если бы ОАО получило гарантии правительства Азербайджана.

Другим преимуществом для Azerenerji является тот факт, что гарантии относятся к внебалансовым обязательствам, то есть не отразятся на балансе ОАО и его кредитной нагрузке. ADB планировал одобрение Гарантийной поддержки проекта ТЭС Cenub на третью неделю декабря 2009 года. Размер гарантийной поддержки оценивается в 124 млн. долларов в виде обычных кредитных ресурсов (OCR) банка. ТЭС Cenub будет иметь установочную мощность 760 мегаватт (МВт), а средняя эффективность составит 42% (Fineko/abc.az).



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Жениться предпочитают в апреле и сентябре

Материальные трудности президентского стипендиата

Azerenerji формирует инвестиционный отдел

Выбрать дом торжеств не напасть, лишь бы от отравления не пропасть

Азербайджан продолжает активное сотрудничество с МФИ

Другие новости раздела
 
Финансирование строительства автомобильных дорог продолжается
Азиатский банк развития принимает активное участие в этом процессе

SOCAR понравилось вкладывать средства в терминалы
При этом в весьма отдаленные от собственных владений

От внесения поправок можно и отказаться
Правительство Азербайджана может отказаться от планов внесения поправок в Налоговый кодекс в 2010 году, сообщил журналистам в четверг министр финансов Самир Шарифов.

SOCAR Georgia Gas планирует...
SOCAR Georgia Gas в 2010 году планирует осуществить строительство газораспределительной сети города Поти, сообщается на официальном сайте SOCAR.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика