Сейчас вы читаете газету за 21.05.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 21.05.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Ренато Ризалити - 75 лет
Благодаря ему в Италии лучше узнали азербайджанских антифашистов
Пятница, 21.05.2010


Ренара МАМЕДОВА
размер шрифта  

Вчера исполнилось 75 лет известному итальянскому ученому, историку, филологу, публицисту, профессору факультета литературы и философии Университета Флоренции Ренато Ризалити.

Ренато Ризалити - ученый с мировым именем. Его перу принадлежит свыше 600 научных публикаций. Он объездил всю Европу, был в Африке, Латинской Америке, посетил многие страны СНГ, Москву, Санкт-Петербург, где участвовал в конференциях, читал лекции в университетах, музеях.

Ренато Ризалити родился 20 мая 1935 года в городе Аглиана (провинция Пистойя департамента Тоскана). Его детство пришлось на Вторую мировую войну. Вот почему спустя тридцать лет после Победы над фашизмом он напишет и издаст серьезный труд - "Антифашистское Сопротивление в Пистойе". В этой книге будут указаны и имена наших соотечественников из отряда "Убальдо Фантаччи" - Мамеда Багирова и Мирзы Шахвердиева, храбро сражавшихся на итальянской земле с гитлеровскими оккупантами. Благодаря этой книге боевые друзья М.Багирова через бывший советский Комитет ветеранов войны нашли его и пригласили в Италию. Так, в 1978 году М.Багиров впервые после окончания войны посетил Пистойю, в освобождении которой он принимал самое активное участие. Здесь и состоялось его знакомство с Ренато Ризалити.

Весной 1983 года профессор Ренато Ризалити вместе с мэром города Пистойя Ренцо Барделли по приглашению М.Багирова посетил Баку, присутствовал на праздновании 1 Мая, осмотрел достопримечательности нашего города.

В 2005 году вышла в свет книга известной бакинской журналистки Ругии Алиевой - "Азербайджанцы в Европейском движении Сопротивления", где целая глава посвящена участию наших соотечественников в итальянском Сопротивлении. Один экземпляр этой книги внук М.Багирова - Эмин, будучи на учебе в Италии, подарил Ренато Ризалити. И профессор взялся за перевод главы из этой книги - "Движение Сопротивления в Италии". Весной прошлого года эта глава под названием "Азербайджанские партизаны в Италии" была издана в виде отдельной книги во Флоренции в издательстве "Тоскана-Нуова".

Творческая дружба профессора Р.Ризалити и писателя-публициста Р.Алиевой продолжается: по просьбе профессора Ругия ханум будет высылать ему по Интернету для перевода на итальянский язык очерки об азербайджанских партизанах из второго тома своей книги, которую она готовит к изданию.

"Я сердечно поздравляю большого ученого и искреннего друга азербайджанского народа, дорогого синьора Ризалити с юбилеем, - сказала в беседе с нашим корреспондентом Ругия Алиева, - и желаю ему крепкого здоровья, кавказского долголетия, новых успехов в его научной и общественной деятельности! В Баку его любят и всегда ждут в качестве дорогого гостя!"



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Вирус, уносящий жизни
Обнародованы данные о числе умерших в Азербайджане от СПИДа за последние 23 года

В Россию за знаниями
Обучение граждан СНГ в вузах России на 80% субсидируется правительством РФ

"Никто не забыт, ничто не забыто"
В пpоекте РИКЦ пpиняли участие более 40 школ стpаны

Уменьшилось число выпускников школ
В Азербайджане в нынешнем году школу оканчивают 104 тысячи школьников, что на 8 процентов (9149 школьников) меньше, чем в прошлом году.

Cократился объем опасных отходов
В 2009 году объем образовавшихся в Азербайджане опасных отходов по сравнению с 2008 годом уменьшился на 44% и составил 16 тыс. тонн.

Kурсы по повышению квалификации врачей
В Азербайджане проводятся курсы по повышению квалификации врачей при участии специалистов из России.

Выставки образования
В Бакинском дворце ручных игр состоялось открытие общебакинской выставки-смотра "Образование, время и мы".



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика