Сейчас вы читаете газету за 21.05.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 21.05.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Вирус, уносящий жизни
Вирус, уносящий жизни
Обнародованы данные о числе умерших в Азербайджане от СПИДа за последние 23 года
Пятница, 21.05.2010

С.Алиева размер шрифта  

Амина М. в 18 лет поступила в медицинский техникум и, окончив его, сразу же устроилась в одну из столичных больниц медицинской сестрой. В больнице она была на очень хорошем счету у врачей и больных, хорошо проводила различные процедуры. В 24 года познакомилась с молодым человеком, который сделал ей предложение руки и сердца, которое она с радостью приняла. Спустя год состоялась свадьба Амины, а через через год она узнала о том, что ждет ребенка. Сразу после этого она пошла вставать на учет в женскую консультацию, а это, естественно, подразумевает сдачу анализов, среди которых был и анализ на вирус иммунодефицита человека (ВИЧ). После того как результаты анализов стали известны, Амину вызвали в женскую консультацию и там уже сообщили о страшном диагнозе - она является носительницей ВИЧ...

"Как, откуда, может, это ошибка? этого не может быть!.." - проносилось в голове у Амины. Но, к сожалению, диагноз оказался не ошибочным, она действительно являлась носительницей этого страшного вируса. Впоследствии отечественные специалисты, занимавшиеся ее лечением, пришли к выводу, что, скорее всего, она заразилась совершенно случайно, когда делала укол больному СПИДом. Беременность Амина после долгих раздумий решила сохранить, и надо сказать, что благодаря квалифицированной помощи врачей она родила совершенно здорового малыша...

Несмотря на то, что вакцины от ВИЧ-инфекции до сих пор не было создано и полностью ВИЧ-инфекция не излечивается, все же в настоящее время установка на то, что это смертельная болезнь и спасения от нее нет, уже не верна. Сегодня появилось большое количество фармацевтических компаний, производящих АРВ препараты, так необходимые ВИЧ-инфицированным, а потому эти лекарства существенно подешевели, и сегодня они доступны. Цель лечения ВИЧ-инфекции - максимальное продление жизни больного и сохранение ее качества. Эта цель все чаще достигается с помощью современных лекарственных препаратов. И сегодня уже есть лекарства от СПИДа, которые неопределенно долго поддерживают жизнь ВИЧ-инфицированных людей, каждый день в мире появляются все более эффективные препараты.

Одна из главных групп лекарств от ВИЧ - противоретровирусные препараты, которые вмешиваются в жизненный цикл ВИЧ или препятствуют его размножению. Препараты такого действия применяются в медицине начиная с 1987 года.

ArrayС тех пор число таких лекарств расширилось, но действие осталось тем же: лекарственные препараты воздействуют на входящие в состав вируса белки, необходимые вирусу для его размножения. Лекарства против ВИЧ не дают белкам выполнять свою функцию и тем самым тормозят размножение вируса.

Лечение СПИДа, при котором применяется только один препарат, называется монотерапией. Дни монотерапии в борьбе с ВИЧ-инфекцией ушли в прошлое. Современное лечение требует комбинированной терапии - одновременного применения двух, трех или более противовирусных препаратов.

Монотерапия применяется сейчас только в одном случае - у беременных женщин, чтобы предотвратить передачу ВИЧ новорожденному. Вместе с несомненными положительными свойствами противовирусные препараты, к сожалению, имеют и существенные недостатки. Среди них и высокая стоимость лечения, которая делает эти лекарственные средства недоступными для многих тысяч больных, и возникновение тяжелых побочных эффектов, и, наконец, постепенное развитие так называемой резистентности, то есть привыкания вируса к препарату.

Впрочем, медицина не останавливается на достигнутом, и разработка лекарств против СПИДа продолжается. Но даже сейчас качество жизни больных ВИЧ-инфекцией стало значительно выше, и все чаще говорится о том, что из однозначно смертельной болезни СПИД становится болезнью хронической и неизлечимой, но, во всяком случае, поддающейся лечению и вполне допускающей многолетнюю полноценную жизнь больных.

Разумеется, для достижения поставленных целей лечение ВИЧ-инфекции должно быть начато на как можно более ранней стадии заболевания. Это еще раз говорит в пользу как можно более ранней диагностики ВИЧ. Впрочем, по отношению к ВИЧ-инфекции, более чем к любому другому заболеванию, верно правило: предупредить болезнь гораздо легче, чем вылечить ее. На днях в Баку в Центре по борьбе со СПИДом прошел Всемирный день памяти жертв СПИДа. Как сообщает АПА, выступившая на мероприятии руководитель Центра по борьбе со СПИДом Хагигат Гадирова отметила, что каждый год в третье воскресенье мая отмечается Всемирный день жертв СПИДа.

"Впервые день памяти был учрежден и проведен в 1983 году в Сан-Франциско людьми, которые столкнулись с проблемой СПИД, и были серьезно обеспокоены по этому поводу. В то время число умерших от СПИДа составляло несколько тысяч. В нынешнем году день памяти отмечается 27-й раз, и число погибших от СПИДа измеряется уже миллионами".

Х.Гадирова также отметила, что ВИЧ/СПИД продолжает распространяться в мире в форме пандемии. К концу 2008 года в мире число носителей ВИЧ/СПИДа составило 33,4 миллиона человек: "В Республиканском центре по борьбе со СПИДом в период с 1987 по 2010 год (до 1 мая) было официально зарегистрировано 2427 ВИЧ-инфицированных. 2335 из них являются гражданами Азербайджана, 92 - иностранцы. В течение прошедшего периода от СПИДа скончались граждане Азербайджана: 268 мужчин и 37 женщин".

Они были жителями 45 административных единиц Азербайджана. Число погибших от СПИДа в Баку и на Абшероне составило 95, в Лянкяране - 42, Сумгайыте - 32 человека. В семьях умерших от СПИДа 249 детей остались сиротами, 20 из них потеряли обоих родителей, 204 - отца. Как ранее заявляла в интервью газете "Зеркало" Хагигат Гадирова, обязательному исследованию на предмет выявления ВИЧ в первую очередь подлежат доноры крови и органов. Кроме того, периодически должны быть обследованы медицинские работники и те, чья профессиональная деятельность в силу контактов с биологическими жидкостями сопряжена с высоким риском инфицирования. Они, как правило, должны регулярно, с определенной последовательностью проходить исследования на ВИЧ.

Все остальные люди обследуются добровольно, но и здесь нужна инициатива, во-первых, медицинского работника, к которому по той или иной причине обратился пациент с определенными жалобами, указывающими на возможное ВИЧ-инфицирование, или самого пациента, особенно в тех случаях, когда он практикует рискованное поведение. "Сюда относятся больные с туберкулезом, кандидозом, токсоплазмозом, герпетической инфекцией и др., а также представители группы риска. Кстати, здесь же хотелось бы отметить, что архиважно обследование беременных, поскольку в случае своевременного выявления ВИЧ-инфицирования можно и своевременно начать соответствующее лечение, гарантирующее более чем 95%-ную вероятность рождения совершенно здорового ребенка. Должна отметить, что все беременные женщины, носительницы ВИЧ, получавшие необходимое лечение в нашем центре, рожали здоровых детей", - подчеркнула Х.Гадирова.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Жеpтвы стpашной болезни

Маленькие жеpтвы стpашной болезни

В Баку состоится праздник музыки, посвященный Мстиславу Ростроповичу

Наpкотики + СПИД - лечить или казнить?

ВИЧ-инфицированных привлекли к антиретровирусной терапии

Другие новости раздела
 
В Россию за знаниями
Обучение граждан СНГ в вузах России на 80% субсидируется правительством РФ

Ренато Ризалити - 75 лет
Благодаря ему в Италии лучше узнали азербайджанских антифашистов

"Никто не забыт, ничто не забыто"
В пpоекте РИКЦ пpиняли участие более 40 школ стpаны

Уменьшилось число выпускников школ
В Азербайджане в нынешнем году школу оканчивают 104 тысячи школьников, что на 8 процентов (9149 школьников) меньше, чем в прошлом году.

Cократился объем опасных отходов
В 2009 году объем образовавшихся в Азербайджане опасных отходов по сравнению с 2008 годом уменьшился на 44% и составил 16 тыс. тонн.

Kурсы по повышению квалификации врачей
В Азербайджане проводятся курсы по повышению квалификации врачей при участии специалистов из России.

Выставки образования
В Бакинском дворце ручных игр состоялось открытие общебакинской выставки-смотра "Образование, время и мы".



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика