Сейчас вы читаете газету за 22.05.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 22.05.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Евроинтеграция  
 
 
Еврокомиссия зафиксировала в Азербайджане прогресс
Еврокомиссия зафиксировала в Азербайджане прогресс
Но затронул он, к сожалению, далеко не все сферы
Суббота, 22.05.2010

Ровшан Шихлы размер шрифта  

На минувшей неделе Еврокомиссия обнародовала отчет, оценивающий 5 лет реализации Европейской политики соседства (ЕПС). Пакет состоит из 12 национальных докладов о ситуации в 2009 году.

Как отмечает "Туран" со ссылкой на текст отчета, в 2009 году Азербайджан добился определенного прогресса в реализации Плана действий ЕПС, в частности, в областях, связанных с экономическим и социальным управлением. Несмотря на мировой финансовый кризис, правительство повысило социальные расходы и капиталовложения. Было подписано соглашение о воздушных перевозках и борьбе с отмыванием денег. Малый прогресс достигнут в деле вступления в ВТО.

Если в социально-экономическом плане у нас, по мнению ЕК, все более или менее нормально, то в сфере прав человека ситуация хуже. "Никакого существенного прогресса не было в вопросе защиты прав человека и основных свобод. Случаи запугивания журналистов и критикующих властей лиц продолжаются. Продолжаются также и сомнительные судебные процессы против политических активистов", - отмечено в докладе.

В 2010 году ключевое значение будут иметь усилия в области политического диалога и реформ, в том числе в сфере правосудия и укрепления верховенства права и независимости судебной власти.

В области политического диалога и управления в отчете упоминаются ратификация Конвенции ООН о правах инвалидов и против пыток; амнистия в марте более чем 9000 лиц и помилование 99 человек, включая оппозиционных журналистов, в декабре и ряд других.

Экономический рост в 2009 году составил 9,3% ВВП, рост инфляции - 2%. Торговля ЕС с Азербайджаном сократилась: экспорт ЕС из Азербайджана упал на 22,1%, а импорт - на 31,2%. Тем не менее, ЕС остается основным торговым партнером Азербайджана (53,7% от общей торговли в 2008 году).

В 2009 году Еврокомиссия разрешила Азербайджану экспортировать икру в ЕС с 2010 года.

Была улучшена правовая база в области борьбы с трафикингом, создан приют для детей-жертв трафикинга.

Энергетика остается главной статьей доходов страны, и 99% от общего объема экспорта Азербайджана в страны ЕС - это углеводороды.

Сделаны шаги по улучшению бизнес-климата: сокращено время для регистрации компаний со 105 дней до 10 дней. В июне 2009 года был принят пакет из 46 поправок в Налоговый кодекс, что укрепило защиту прав налогоплательщиков, улучшило налоговый контроль и снизило нагрузку на бизнес.

Был принят Закон о борьбе с отмыванием денег. Служба финансовой разведки стала действовать в Центральном банке. Были подписаны соглашения о воздушных сообщениях с государствами-членами ЕС в соответствии с законодательством ЕС.

В 2007-2009 гг. благодаря Erasmus Mundus 118 азербайджанских студентов и преподавателей получили субсидии для обучения в университетах ЕС до 3 лет.

Отметим, что Европейская политика соседства регулирует отношения между ЕС и Азербайджаном. В 2009 году ЕС запустил программу "Восточное партнерство" с целью совершенствования взаимодействия с 6 восточными соседями, включая Азербайджан.

ArrayВ частности, подразумеваются создание зон свободной торговли, упрощение визового режима. Такой подход обеспечивает постепенную политическую и экономическую интеграцию стран в ЕС.

А накануне опубликования отчета Совет министров иностранных дел 27 стран Евросоюза одобрил переговорные рамки, выдав Еврокомиссии мандат на ведение переговоров о заключении двусторонних соглашений об ассоциации между ЕС и Арменией, Азербайджаном и Грузией.

Соглашения об ассоциации, не предусматривающие возможность членства в ЕС, заменят действующие двусторонние договора о партнерстве и сотрудничестве, сообщил РИА "Новости" представитель Совета ЕС.

"Принятие директивы для начала переговоров свидетельствует о приверженности ЕС углубить отношения со странами Южного Кавказа на основе общих ценностей и принципов, в том числе на основе демократии, верховенства закона и уважения прав человека", - заявила верховный представитель ЕС по международным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.

Она назвала инициативу "Восточное партнерство" амбициозной программой, которая поможет установить качественно новый уровень в отношениях ЕС с тремя странами региона.

"Успешная реализация "Восточного партнерства" при активном участии стран, вовлеченных в инициативу, будет способствовать укреплению отношений на основе общих ценностей и содействовать осуществлению политических и экономических реформ, объединит систему управления и будет способствовать установлению мира, процветания и повышения уровня доверия в регионе", - отметила К.Эштон.

Как отмечает "Туран", создание ассоциации с ЕС предусматривает формирование наднационального органа Совета ассоциации по реализации двусторонних соглашений. Его решения будут носить обязательный характер, что ускорит выполнение Азербайджаном принятых обязательств в области политических и экономических реформ.

Мало кто сомневается в том, что в сближении с Европой велика роль гражданского общества. Собственно, для того чтобы эту самую роль обсудить, 20 мая в Норвежском Доме прав человека в Баку состоялся "круглый стол" на тему "Восточное партнерство" и перспективы". Как передает "Туран", на форуме были обсуждены вопросы деятельности программы "Восточное партнерство", повышение роли гражданского общества в интеграции в Европу, реалии внедрения европейских ценностей в Азербайджане.

"Реализация программы "Восточное партнерство" в Азербайджане даст толчок углублению фундаментальных свобод, либерализации законодательства. В итоге Азербайджан будет принят ассоциативным членом в Евросоюз", - сказал президент Азербайджанского европейского движения Сурхан Латифов. По его мнению, для интеграции азербайджанского общества в Европу необходима просветительская работа. Причем проводиться эти меры должны не только в Баку, но и в регионах.

Выступавшие отмечали значимость присоединения к программе "Восточное партнерство". Азербайджан, присоединившись к данной программе, становится партнером Евросоюза. Как партнер страна должна стать членом ВТО, создать свободные экономические зоны, привести законодательство в соответствие с европейским.

"Евросоюз определил список товаров 5 тысяч наименований, которые страны "Восточного партнерства" могут поставлять на рынки ЕС. Кроме того, Евросоюз упрощает визовый режим для специалистов по 16 категориям. В то же время страны "Восточного партнерства" должны создать равные условия для транснациональных корпораций стран ЕС", - сказал национальный координатор Форума гражданского общества "Восточного партнерства" Аваз Гасанов.

По его словам, Евросоюз выделил гранты в размере 2,7 млн. евро для институтов гражданского общества Азербайджана, работающих в области прав человека и демократии. В частности, Евросоюз выделил гранты 12 НПО. Кроме того, Евросоюз реализует с правительством 27 проектов в рамках твиннинг-программ (содействие министерствам и ведомствам в применении европейских стандартов в управлении). Три из них уже завершены.

Здесь следует отметить еще один момент. В отчете ЕК был указан факт ратификации Конвенции ООН против пыток. Ратификация ратификацией, но не все в Азербайджане считают, что в этой области у нас все в порядке.

Так, институты гражданского общества Азербайджана приняли обращение в адрес международных организаций в связи с широко распространяющимися пытками в стране. Обращение было представлено журналистам 19 мая в Медиацентре. Документ направлен в адрес ОБСЕ, генеральному секретарю Совета Европы, представителю по правам человека Совета Европы, первому вице-президенту Европейской комиссии, женскому сопредседателю Комитета по правам человека Европейской политики.

Директор Института мира и демократии Лейла Юнус представила проект обращения, который констатирует ухудшение ситуации. В 2006 году документально зафиксировано 40 случаев пыток, в 2007 году - 74, в 2008 году - 84, в 2009 году - 136 случаев. То есть за 4 года эта цифра выросла более чем в три раза. В 2009 году от пыток скончались 7 человек ("Туран").

Подписавшие обращение представители 32 организаций предложили международным структурам шесть рекомендаций, которые, по их мнению, могут положительно сказаться на исправлении ситуации. Институты гражданского общества призывают усилить внимание к проблеме пыток:

1. Потребовать от правительства Азербайджана обеспечить беспрепятственный допуск в места заключения, временного содержания задержанных, полицейские участки, воинские части представителей гражданского общества и СМИ.

2. Создать независимый институт судебно-медицинской экспертизы.

3. Включить имена должностных лиц - руководителей всех силовых структур, министра юстиции и генерального прокурора - как несущих ответственность за применение пыток в подведомственных им учреждениях во все документы в ОБСЕ, СЕ и ЕС о ситуации с правами человека.

4. Организовать в ПАСЕ специальное обсуждение выполнения Азербайджаном обязательства "преследовать в судебном порядке представителей правоохранительных органов, во время исполнения обязанностей нарушивших права человека, в особенности запрет пыток".

5. Организовать на заседании Парламентской ассамблеи ОБСЕ обсуждение проблемы применения пыток в Азербайджане.

6. В рамках проекта "Восточное партнерство" ЕС, учитывая драматичность ситуации, включить проблему пыток в отдельное направление сотрудничества.

Европейский суд по правам человека принимал три решения против Азербайджана по установленным фактам пыток. Однако ни одно из этих решений не послужило поводом для привлечения уголовной ответственности применивших пытки сотрудников правоохранительных органов.

Стоит отметить, что представители правоохранительных органов и силовых ведомств Азербайджана тут же отреагировали на вышеуказанное обращение.

"Учреждения по отбыванию наказания и подведомственные Пенитенциарной службы СИЗО находятся под постоянным мониторингом представителей международных организаций - Совета Европы, ОБСЕ, Международного комитета против пыток, Международного Комитета Красного Креста, а также местных правозащитных организаций. Если бы они фиксировали факты пыток, то немедленно информировали бы правительство Азербайджана", - сказал в беседе с корреспондентом "Туран" начальник отдела по связям с общественностью Пенитенциарной службы Мехман Садыгов.

Глава Центра общественных связей МНБ Ариф Бабаев назвал "абсурдными и предвзятыми" заявления о пытках в СИЗО этого ведомства. "Применение пыток в СИЗО МНБ невозможно. Более того, СИЗО регулярно посещают представители местных правозащитных структур и различных международных организаций, вплоть до ПАСЕ, и они никогда не предъявляли сведений о жалобах по поводу пыток", - сказал Бабаев.

В свою очередь глава пресс-службы Минобороны Эльдар Сабироглу выразил несогласие с утверждениями о фактах пыток в вооруженных силах. "Возможно, в отдельных случаях были определенные проблемы, но неверно представлять их общественности как факты пыток", - сказал Сабироглу. Он отметил, что, будучи главой пресс-службы Минобороны, он никогда не сталкивался с фактами пыток в войсковых частях.

Как заявил "Зеркалу" пресс-секретарь Генеральной прокуратуры Эльдар Султанов, направляемые некоторым международным организациям фальшивые отчеты о том, что в Азербайджане применяются пытки, не соответствуют действительности и являются неудачной попыткой бросить тень на деятельность наших правоохранительных органов, в том числе и на деятельность прокуратуры. Глава пресс-службы Министерства внутренних дел Садиг Гезалов заявил, что информация о применении пыток в местах временного заключения не соответствует действительности. Он отметил, что различные правозащитники неоднократно посещали места заключения. "Они проводят свои мониторинги, которые не выявляют никаких нарушений", - заявил пресс-секретарь.

Одновременно он отметил, что отдельные случаи нарушений все же могут иметь место, но это не носит массового характера.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

90 дней призрачного счастья

На Мальорке пройдет день азербайджанской музыки

Через тернии в НАТО

Проблема демократии и прав человека приоритетна для "Восточного партнерства"

Зона .eu расширяется

Другие новости раздела
 
О проекте
"Евроинтеграция" - совместное приложение газеты "Зеркало" и общественного объединения Internews-Azerbaijan.

Армянские войска должны покинуть оккупированные территории Азербайджана,
гласит резолюция, принятая Европейским парламентом

Момент истины близок
Хотя и перенесен в очередной раз

"Живой товар" оптом и в розницу
В Европе удалось значительно снизить масштабы трафикинга. Азербайджану в этом направлении предстоит большая работа

"Цифровая повестка дня"
ЕК обнародовала план развития телекоммуникаций

Европарламент принял правила о донорстве органов человека
Документ испортит настроение международным преступным группировкам

Евросоюз раскрыл картельный сговор
На 9 компаний наложен крупный штраф



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика