Сейчас вы читаете газету за 22.05.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 22.05.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Евроинтеграция  
 
 
"Живой товар" оптом и в розницу
"Живой товар" оптом и в розницу
В Европе удалось значительно снизить масштабы трафикинга. Азербайджану в этом направлении предстоит большая работа
Суббота, 22.05.2010

С.Алиева, Е.Малахова размер шрифта  

Уже давно на дворе двадцать первый век, но, несмотря на это, работорговля до сих пор имеет место быть. Казалось, даже само слово "работорговля" осталось в далеком прошлом, однако и сейчас есть немало тех, кто готов эксплуатировать себе подобных, наживая капитал на человеческих слезах и сломанных жизнях.

Явление эксплуатации человека человеком получило название трафикинг. В Организации Объединенных Наций отмечают колоссальные масштабы этого нелегального бизнеса. По данным ООН, порядка 12 миллионов человек во всем мире живут в рабстве.

Однако некоторые эксперты считают эти сведения лишь верхушкой айсберга. По их подсчетам, жертвами современных форм рабства стали более 200 миллионов ныне живущих людей. Для сравнения: за 400 лет из Африки в Америку было вывезено всего 12 миллионов рабов. Европол (полицейская организация ЕС) утверждает, что торговля людьми ежегодно приносит транснациональной преступности 19 миллиардов долларов прибыли. Этот преступный бизнес по-прежнему "относительно безопасен в сравнении с другими видами криминальной деятельности". Это во многом объясняется тем, что жертвы трафикинга не имеют ни малейшего представления о своих правах, а также боятся огласки. Профессиональные трафикеры, в роли которых часто выступают не чужие люди, а знакомые или родственники, заманивают своих жертв предложениями о работе за границей, предлагая оплату гораздо выше реальной. Кто-то "покупается" на работу няни, гувернантки, танцовщицы, а кто-то знает, что будет заниматься проституцией. Все они пребывают в полной уверенности в том, что смогут неплохо заработать, им предоставят максимально комфортные условия проживания, и они будут высылать деньги домой и смогут скопить еще энную сумму на покупку машины, а то и квартиры. В общем воображение рисует самые радужные картины, тогда как в действительности все часто бывает с точностью до наоборот.

Когда жертвы, большая часть которых - молодые девушки, попадают в пункт назначения, у них отбирают документы, заставляя работать на себя задарма. Как правило, речь идет о предоставлении сексуальных услуг. Для контроля над жертвами используются физическая сила, финансовая зависимость, а также угрозы в отношении членов семей.

ArrayИногда жертва не знает языка той страны, куда ее вывезли, или английского, считающегося международным, что затрудняет ее побег.

По данным Госдепартамента США, порядка 75 тысяч человек вывозится из стран Восточной Европы. В Азии основными зонами трафикинга считаются Меконг и Индонезия. Приблизительно 100 тысяч человек вывозятся из стран Латинской Америки и Карибского бассейна и столько же ежегодно вывозятся из стран бывшего Советского Союза. Таиланд, являющийся страной назначения, служит также источником и транзитом в другие азиатские страны, Австралию, США и Западную Европу. Основными пунктами назначения для перевозки женщин и девушек являются Турция, Индия и Пакистан, откуда их также могут переправить в страны Ближнего Востока.

В развитых странах Европы уже давно осознали, что такое зло, как трафикинг, само по себе не исчезнет. Более того, если не принимать мер по борьбе с ним, оно с каждым годом будет набирать обороты. Нельзя не отметить, что в Европе трафикинг, скорее, редкость, чем распространенное явление, и в этом заслуга грамотной политики, осуществляемой правительствами этих стран.

Так, правительство Норвегии начало очередной этап борьбы с проституцией, прежде всего иностранной, поскольку среди представительниц древнейшей профессии в этой стране преобладают именно зарубежные гостьи. Прежде всего речь идет о "гастролершах" из Восточной Европы и Нигерии. "Мы надеемся, что изучение языка поможет жертвам трафикинга интегрироваться в общество и сбросить путы сутенеров", - комментируют власти Бергена инициативу, подхваченную другими городами страны. Языковые курсы появились как дополнение к пакету социальных мер помощи "ночным бабочкам".

Если жертва сексуального рабства согласится донести в полицию на посредников и будет свидетельствовать против них в суде, ей обеспечен вид на жительство. Норвежское законодательство не преследует проституток, считая их жертвами. Тюрьма ждет сутенеров и клиентов "ночных бабочек".

Власти Норвегии попытались работать с проститутками и по национальному признаку, выбрав в качестве "пилотного проекта" представительниц Нигерии. В одном лишь Осло предлагают свои услуги около четырех сотен гражданок этой африканской страны. Правительство приняло программу помощи по возвращению на родину чернокожих "тружениц постели". Им оплачивался авиабилет и давались подъемные. На эти деньги, по данным гуманитарных организаций, жертвы трафикинга могли открыть на родине собственное небольшое дело или купить ферму.

В качестве примера страны, добившейся крупных успехов в борьбе с трафикингом людей, часто приводится Швеция. В середине 90-х годов там были приняты законодательные меры, призванные снизить спрос на сексуальные услуги. Власти освободили женщин и девочек, занимающихся проституцией, от уголовного преследования и улучшили качество услуг по их социальной реабилитации. Одновременно шведы ужесточили наказание за трафикинг и пользование платным сексом и повели широкую кампанию просвещения публики об опасностях трафикинга людей. Результатом стали резкое падение в Швеции спроса на проституцию и сокращение трафикинга.

Отметим, что одним из важнейших документов, направленных на борьбу с трафикингом, является Конвенция Совета Европы о противодействии торговле людьми. Ее называют важнейшим этапом в борьбе, которую европейцы ведут с современным рабством. Как отмечают эксперты Совета Европы, каждый год в Старом свете объектом продажи становятся более 600 тысяч человек, попавших в сети торговцев живым товаром. Более 80% из них - это девочки и женщины. Сексуальной эксплуатации подвергаются около 70% жертв международных преступников. Остальных продают для принудительных работ, нелегального усыновления и трансплантации органов.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Начать жизнь с чистого листа

Нет торговле людьми!

Люди - это не предмет купли-продажи

Жертвы трафикинга нуждаются в помощи

Работа для жертв трафикинга

Другие новости раздела
 
О проекте
"Евроинтеграция" - совместное приложение газеты "Зеркало" и общественного объединения Internews-Azerbaijan.

Еврокомиссия зафиксировала в Азербайджане прогресс
Но затронул он, к сожалению, далеко не все сферы

Армянские войска должны покинуть оккупированные территории Азербайджана,
гласит резолюция, принятая Европейским парламентом

Момент истины близок
Хотя и перенесен в очередной раз

"Цифровая повестка дня"
ЕК обнародовала план развития телекоммуникаций

Европарламент принял правила о донорстве органов человека
Документ испортит настроение международным преступным группировкам

Евросоюз раскрыл картельный сговор
На 9 компаний наложен крупный штраф



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика