Сейчас вы читаете газету за 22.05.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 22.05.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Евроинтеграция  
 
 
Армянские войска должны покинуть оккупированные территории Азербайджана,
Армянские войска должны покинуть оккупированные территории Азербайджана,
гласит резолюция, принятая Европейским парламентом
Суббота, 22.05.2010

размер шрифта  

 Стратегия Евросоюза на Южном Кавказе должна быть сосредоточена на трех областях: разрешении конфликтов; развитии демократии, прав человека и верховенства права; экономическом сотрудничестве и социальном развитии, говорится в резолюции, принятой 20 мая, в четверг Европарламентом.

"Мы порой забываем, что Южный Кавказ находится в Европе, - сказал, как сообщает "Тренд", депутат Европарламента Евгений Кирилов, подготовивший проект резолюции. - Обеспечение безопасности создаст условия для развития этих трех стран (Азербайджан, Армения, Грузия) и приведет к улучшению ситуации, однако необходимо будет еще поработать для достижения прогресса в евроинтеграции".

Азербайджан, Грузия и Армения являются с 2004 года партнерами в Европейской политике соседства, однако в регионе все еще отсутствует комплексная региональная стратегия, говорится в резолюции. Европарламентарии также отметили решающее значение региона в обеспечении энергобезопасности ЕС, который транспортирует газ по Южно-Кавказскому трубопроводу из Каспийского в Черное море. Европарламентарии выразили поддержку укреплению сотрудничества ЕС со странами Южного Кавказа в области энергетических проектов и настоятельно призвали Евросоюз усердно работать над проектом строительства трубопровода "Набукко".

Для диверсификации своих энергопоставок ЕС активно лоббирует проект "Южного коридора", в рамках которого предполагается строительство нескольких газопроводов, включая "Набукко", TAP и ITGI. По данным Nabucco Gas Pipeline Int., в 2012 году спрос на газ в странах ЕС прогнозируется на уровне 617 миллиардов кубических метров, в 2015 году - 656 миллиардов.

Препятствием экономическому и социальному развитию является наличие "замороженных конфликтов". В резолюции говорится, что Европа сталкивается со сложной геополитической ситуацией в своих отношениях с регионом Южного Кавказа, что в первую очередь связано с конфликтами в Нагорном Карабахе и Грузии, а также с напряженностью в отношениях между Арменией и Турцией. Конфликтная ситуация в регионе неприемлема, считают депутаты Европарламента, выразившие озабоченность по поводу увеличения военных расходов в последнее время и призвавшие к выводу армянских сил со всех оккупированных территорий Азербайджана.

Европарламентарий Кириллов сказал, что ЕС "до сих пор был недостаточно активен", конфликт в Грузии в августе 2008 года продемонстрировал необходимость более активного участия Евросоюза в решении проблем Южно-Кавказского региона. Касательно Грузии Европарламент настаивает на том, чтобы соблюдались меры, принятые для обеспечения выполнения международных избирательных стандартов на местных выборах в Грузии, которые пройдут 30 мая. Комитет Европарламента по внешним делам направит специальную делегацию Европарламента в составе семи парламентариев для наблюдения за ходом выборов.

 


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Будет ли второй срок у Баррозу?

Правда жизни в документальном кино

Запад им поможет

Дни культуры Азербайджана

В Европарламенте прошли Дни культуры Азербайджана

Другие новости раздела
 
О проекте
"Евроинтеграция" - совместное приложение газеты "Зеркало" и общественного объединения Internews-Azerbaijan.

Еврокомиссия зафиксировала в Азербайджане прогресс
Но затронул он, к сожалению, далеко не все сферы

Момент истины близок
Хотя и перенесен в очередной раз

"Живой товар" оптом и в розницу
В Европе удалось значительно снизить масштабы трафикинга. Азербайджану в этом направлении предстоит большая работа

"Цифровая повестка дня"
ЕК обнародовала план развития телекоммуникаций

Европарламент принял правила о донорстве органов человека
Документ испортит настроение международным преступным группировкам

Евросоюз раскрыл картельный сговор
На 9 компаний наложен крупный штраф



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика