Сейчас вы читаете газету за 28.05.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 28.05.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Мысли вслух  
 
 
Мятежница Гюльрух Алибейли:
о себе в нашем противоречивом времени
Пятница, 28.05.2010


Николай СТАРОДЫМОВ, писатель, Москва
размер шрифта  

О том, почему она отказалась от литературной критики, азербайджанская писательница и общественный деятель, доктор филологических наук и профессор философии Гюльрух Алибейли сказала предельно откровенно: если ругаешь автора, обретаешь себе врага, если же хвалишь, обретаешь одного друга и много врагов...Так что вполне допускаю, что мои рассуждения о творчестве Гюльрух ханум друзей мне не прибавят, а вот недругов - вопрос...

В чем главное достоинство творчества Гюльрух Алибейли? Ее труды заставляют думать, спорить, не соглашаться. Они призывают к сопереживанию. Мыслями, почерпнутыми из ее размышлений, хочется поделиться, их хочется обсудить. Помните знаменитую фразу из мультика: "У меня есть мысль, и я ее думаю"? Так вот, таких мыслей, которые можно думать, в книгах Гюльрух много.

Я не стану их пересказывать. Я буду их думать. Думать, как их понял. Потому что творчество тем и прекрасно, что каждый может видеть и понимать его по-своему.

Речь в данном случае идет о книге "Духовной жаждою томим...", вышедшей на русском языке, и в которую автор включила свои воспоминания и размышления о былом, эссе, рассказы, а также некоторые отклики на свои предыдущие книги...В общем, распространенное явление, когда писатель издает сборник своих избранных работ. Как правило, у таких сборников читателей находится не так уж много, бестселлерами они становятся редко.

Однако когда я начал листать эту книжку, сразу увлекся. А потом взял карандаш и начал делать пометки на полях...С чем-то соглашался, с чем-то внутренне спорил...И чувствовал, как нарастает понимание того, насколько сложный и противоречивый человек написал эти произведения, с малой толикой которых появилась возможность ознакомиться.

Вообще, в понятие "противоречивая натура" нередко вкладывается негативный смысл. И противопоставляется ей натура "цельная". Давайте разберемся. Социальная жизнь по сути своей сложна и многообразна - соответственно, для каждого рода деятельности и натуры нужны разные. И если на руководящем посту желательно бы иметь человека именно цельного, то в творчестве предпочтительнее личности именно противоречивые, в которых вынуждены сосуществовать самые разные чувства и воззрения. Это богатство внутреннего мира - не залог успеха, но немаловажная его составляющая.

Есть такое болгарское блюдо - пастуший салат. Современные рафинированные поборники диет и раздельного питания приходят в ужас при виде его...Готовится он предельно просто.

ArrayБерутся брынза, огурцы, помидоры, листья салата, лук, оливки, оставшийся после вчерашнего обеда кусок мяса, колбаса, случайно подвернувшийся под руку баклажан, ягоды, горошек - короче говоря, все, что имеется в холодильнике. Все это крошится в миску, обильно заливается майонезом и подается на стол. То есть главное условие - салат готовится не из заблаговременно заготовленных ингредиентов, а именно из того, что есть. В этом салате совмещается несовместимое, смешивается несмешиваемое...

Так вот, иной раз мне кажется, что нечто похожее на такую смесь несовместимого образовалась в моем личном представлении о действительности. Да это и закономерно. Для меня Родина была - СССР, а нынче на территории этой державы образовался конгломерат стран. В молодости я получил соответствовавший эпохе комплект воззрений на историю своего государства и на взаимоотношения его с соседями - а потом пришлось эти воззрения пересматривать и вносить в них изрядные коррективы. Некогда четкие и цельные представления о некоторых ключевых периодах нашего прошлого под ударами вскрывающихся новых фактов постепенно рушатся, дробятся, внося немалую сумятицу в душу...

И - удивительное дело! - подобные же метания мыслей и чувств проглядывают в произведениях Гюльрух. Просто физически ощущаешь, что у нее нет цельности в восприятии современности, в отношении к прошлому, в размышлениях о будущем. Для кого-то, допускаю, это - недостаток. А в моих глазах - плюс человеку; потому что тем самым он показывает свою искренность.

Гюльрух сама по этому поводу пишет слова, под которыми я готов подписаться и сам:

"Человек - сложнейшее создание. Он - весь переливается, трепещет, оказывается другим в зависимости от обстоятельств, в которые попадает. Это сплошная тайна, и чем он активнее, чем больше двигается, тем больше меняется, тем больше в нем оттенков... Каждый человек - многогранен, сложен, полифоничен, любой нормальный индивидуум - неожидан, он нов в каждой новой ситуации, при каждой меняющейся ситуации".

Хорошо и точно сказано. И эти слова автор относит и к себе лично.

Алибейли - патриот своей родины. Это очевидно. Современный период жизни Азербайджана она именует Возрождением. И в то же время с болью пишет о том, что в современном Азербайджане расцветают алчность, бездуховность, эгоизм... Где-то в сердцах бросает, что в коммунистической идеологии не было духовности. А потом рассказывает о том, на каком высоком уровне стояло преподавание эстетики в высших учебных заведениях республики в советский период...Гюльрух с гордостью говорит о национальном и тут же с любовью рассказывает о людях - представителях других народов, которые во многом помогли ей в различные периоды долгой жизни...С жесткими нападками обрушивается на КГБ. И тут же признает, что в отношении лично к ней эта организация проявила понимание и снисхождение...

Ну и так далее - с мыслями Гюльрух лучше все же знакомиться в подлиннике, а не в пересказе. А вот своими мыслями по поводу ее воззрений - поделюсь.

За строками, написанными Гюльрух, не особенно даже и скрывается ее одиночество. Это не одиночество Робинзона Крузо, вовсе нет - это одиночество человека, который находится в окружении других людей. Бывает же и такое, правда?..

Женщина в традиционно патриархальном крае добилась самореализации. Она умна и образованна, она независима.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Неисчислимые гpани таланта



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика