Сейчас вы читаете газету за 28.05.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 28.05.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Cфера  
 
 
Эталоны красоты
Эталоны красоты
Пятница, 28.05.2010

Оксана Буланова размер шрифта  

(часть 5)

(Продолжение. Начало см. "Зеркало" от 1, 8, 15 и 22 мая 2010 г.)

В прошлом номере мы продолжили наш рассказ о моде начала ХХ столетия - Серебряного века. Россия всегда тяготела к восточной роскоши и обилию декора. В отличие от Европы, предпочитавшей блеклые, приглушенные тона, в России были очень популярны глубокие, насыщенные цвета - все оттенки красного, малиновый, лиловый... Но это стремление было обосновано не только глубинными культурными корнями, но и географическими и климатическими особенностями. На фоне зимы, имеющей да цвета - черный и белый, на фоне неброской природы средней полосы трудно не любить богатый декор и яркие цвета, скрашивающие однообразие окружающей среды. Таким образом русская душа словно бы восполняла недостаток яркости красок, недостаток солнца и отсутствие внешних впечатлений. Эту мысль можно развить и в современность: именно поэтому в России до сих пор плохо приживаются идеи минимализма, свойственные, например, японской культуре, которая сложилась на фоне богатейшей по краскам природе. Причем не только в одежде, но и в интерьере, в архитектуре и т.п. Так что богатство декора русского Серебряного века не причуда дизайнеров и модельеров, а естественное следствие условий жизни, которое развилось в богатейшее культурное наследие, изучаемое всеми мировыми историками культуры и моды.

Такой "богатый" по декору и цвету костюм имел место не только в столицах, но и во всех провинциальных городах. Мода туда доходила, конечно, с опозданием, но, тем не менее, доходила все равно. Основными провинциальными модными центрами были Одесса, Казань, Самара, Киев, Харьков, а из совсем уж отдаленных городов, входивших в состав Российской империи, - Вильно и Баку. В этих городах процветали не только множество модных ателье, но и частные мастера-шляпники, ювелиры, обувщики. На Баку хочется остановиться чуть подробнее.

В начале ХХ века Азербайджан начал вести активную европейскую жизнь, это было обусловлено как природными условиями (наличие нефти и т.п.), так и политическими и экономическими показателями.

ArrayМода не могла остаться в стороне, и бакинские дамы, желающие идти в ногу со временем, одевались очень красиво и современно. Национальные традиции в костюме - яркий красочный декор, обилие вышивки и украшений - этому только способствовали.

Россия в начале ХХ века переживала экономический подъем и была крупнейшим производителем текстиля. Трехгорная мануфактура, Прохоровская мануфактура, фабрики Цинделя и многие другие славились на весь мир. Набивные ткани этих мануфактур обеспечивали не только внутренний рынок, но шли и на экспорт, причем не только в Европу, но и в азиатские и восточные страны, на Кавказ: в тот же Азербайджан, Грузию, Иран, Османскую империю и даже в Китай. В первое десятилетие ХХ века господствовавшим мотивом был цветочный, самыми любыми элементами были маки, ирисы, шиповник, анютины глазки, т.е. любимые цветы эпохи модерн.

Для тех, кто по своим финансовым возможностям не мог воспользоваться модными ателье, шили у частных портних или самостоятельно у себя дома. Как вы помните из истории о швейной машинке, в Россию она впервые попала в середине 50-х годов XIX века. Машинки широко использовались даже в отдаленных уголках империи, в селах и деревнях. Национальные традиции российской провинции, ручной декор помогал создавать поистине произведения искусства.

Любовь к вычурным формам, многопредметности и сложной работе имела место не только в костюме, но и в головных уборах. В те годы ни одна приличная дама не могла выйти на улицу без шляпки. Более того, шляпка зачастую являлась чуть ли не главным модным аксессуаром. Это было повсеместным явлением не только в России, но и, конечно, в Европе. Любопытно, что основным требованием к шляпке тех лет были некая невесомость и воздушность (эти же требования, как вы помните, были и к одежде). Шляпка должна была так ловко и незаметно крепиться к прическе, чтобы это крепление было совершенно незаметно, шляпка словно бы парила над головой. Шляпки украшались цветами - искусственными и настоящими, перьями, фигурками птиц. Птичка должна была выглядеть настолько искусно, чтобы создавалось впечатление, что вот сейчас она вспорхнет и улетит.

Диаметр у полей шляпы, как вы помните, достигал иногда одного метра. Чтобы поля держали форму, в них вставлялся проволочный каркас. Максимального диаметра шляпы достигли к началу 10-х годов ХХ века и стали любимейшим объектом для карикатуристов.

В журнале "Дамский мир" за 1910 год можно видеть такую карикатуру: у дамы, одетой по последней моде, на голове красуется бельевая корзина огромного размера, из которой во все стороны свисают перья, потому что самым любимым элементом декора шляп были именно перья. О том, какое количество перьев ввозилось в Россию, мы уже упоминали - количество в тоннах астрономическое. Самыми любимыми - и самыми дорогими - были страусиные перья. На втором месте были перья райской птицы и перо цапли. Такие шляпки стоили сумасшедших денег, поэтому многие хитрили - использовали птицу "попроще": уже упоминавшегося в прошлых номерах петуха, а также куропатку, многочисленных лесных птиц, чайку и даже орла. Но и в этом случае шляпка могла оставаться недешевой. Одним из способов сэкономить было купить шляпку с рук: у знакомой, по случаю, на "блошином рынке". Там же, кстати, покупались не только шляпки, но и платья.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика