Сейчас вы читаете газету за 28.05.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 28.05.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Вода отступает, а социальные проблемы обостряются
Вода отступает, а социальные проблемы обостряются
Подобное положение порождает недоверие и озлобленность местного населения
Пятница, 28.05.2010

размер шрифта  

100-метровая дамба, прорванная на участке села Мейниман Гаджигабульского района, уже восстановлена. Как сообщает АПА, об этом в зоне бедствия сказал журналистам президент ОАО "Мелиорация и водное хозяйство" Ахмед Ахмедзаде. Президент ОАО также отметил наличие там утечек: "В связи с этим проводятся укрепительные работы, и утечки будут устранены".

А.Ахмедзаде сказал, что ведутся интенсивные работы по созданию нового рукава реки Араз: "Мы направим воду на пустые поля. Предпринимаем меры, чтобы вода не распространилась по окрестностям".

Далее А.Ахмедзаде сказал, что, по имеющейся у него информации, президент Азербайджана распорядился об осуществлении проекта строительства водохранилища на территории Товузского района: "Вместимость водохранилища составит три миллиарда кубических метров. Это поможет регулировать уровень воды в реке. При строительстве новых электростанций не будет надобности прокладывать дополнительные рукава. В настоящее время целесообразно проложить рукава в двух местах - через территорию Билясувара и в 30 км от Сальяна".

Президент ОАО заявил, что в настоящее время ситуация на озере Сарысу нормализовалась: "Из озера вода уже поступила в Араз".

Он также отметил, что уровень воды в Куре повысился на девять сантиметров: "Это связано с водой, выпущенной из Мингячевирского водохранилища в реку".

Между тем ситуация в Сальянском районе остается сложной. С отступлением воды обострилась санитарно-эпидемиологическая ситуация.

Как сообщил "Туран" глава местного НПО Эмиль Мамедов, зона бедствия подверглась нашествию мух и комаров. Никаких мер по обезвреживанию насекомых не проводится. "По телеканалам демонстрируют опрыскивание какими-то лекарствами домов должностных лиц, создавая видимость дезинфекционных мероприятий", - сказал Э.Мамедов.

По его словам, вода отступила из половины затопленных домов, где проживают до 5 тысяч человек.

Житель Сабирабадского района Шахбаз Алиев также сообщил "Туран" о снижении уровня воды на Куре. Однако вода отступила не настолько, чтобы люди могли возвратиться в свои дома. Он также сообщил о размножении насекомых.

По словам депутата Панаха Гусейна, наводнение лишило многих жителей своих хозяйств. Они не могут вернуться в свои дома и потеряли источник дохода, надвигающаяся жара еще более усугубит их проблемы.

Депутат считает важным принятие специальной госпрограммы и назначение спецпредставителя президента в зону стихийного бедствия.

В противном случае, сказал он, неизбежно недовольство населения. Так, жители пострадавших сел уже перекрывали дорогу в Сабирабаде, требуя обратить внимание официальных структур на их проблемы.

"Во избежание социальных недовольств и выступлений необходима координация мер по устранению последствий стихийного бедствия и комплексного решения проблемы", - подчеркнул депутат.

Житель села Азадкенд Сабаирбадского района Гаджи Джафаров подтвердил, что его односельчане уже 2 месяца как лишились жилья и хозяйств, но никакой компенсации так и не получили. В селе затоплены 127 домов, из них 74 - разрушены, а 30 - в аварийном состоянии. Уровень воды понизился всего на 20 см, и ситуация остается по-прежнему тяжелой.

Меры правительства в зоне стихийного бедствия носят хаотичный характер и порой кажется, что официальные структуры не знают что же делать, отмечает "Туран". Тысячи грузовиков со строительным мусором и другим материалом для берегоукрепительных работ стоят на дорогах в низменных районах. Водители сутками простаивают, ожидая указаний. Министерства и ведомства и районные власти продолжают отправлять все новые машины. При этом, частные компании принуждают за собственный счет выделять транспорт, технику и даже рабочую силу.

Чиновники многих ведомств формально командированы в зону бедствия только потому, что их руководство тоже там.

Подобное положение порождает недоверие и озлобленность местного населения. Как сообщил корреспонденту "Туран" один из сотрудников МЧС, местные жители продают спасателям из Баку стакан чая за 2 маната.

Отметим, что население нуждается в четкой и периодичной информации о проделанных и будущих работах. Вообще создается впечатление, что, несмотря на огромные силы и средства, брошенные на борьбу со стихией, правительство действует вслепую. То есть, оно не владеет четкой картиной, а если быть более точным, картой происходящего в зоне бедствия. Словом, ждут, где прорвет, а потом начинают действовать. Ведь, этого срока было достаточно, чтобы выявить особо опасные возможные направления прорыва и заранее принять все меры, в том числе, по эвакуации населения, которое в этом случае мог бы спасти кое-что из нажитого в течение всей жизни.

Отметим и то, что проводимые работы вызвали беспокойство местного населения о том, что ожидается еще более сильное наводнение. В частности, люди полагают, что будет спущена вода из Мингячевирского водохранилища, что обернется новым бедствием.

В настоящее время главная опасность исходит от озера Сарысу, где сохраняется высокий уровень воды.

Но главное беспокойство вызывают слухи о возможном переселении жителей районов наводнения.

Что касается жителей переселенных сел, то их положение остается сложным, Все они размещены в школах, и находиться там долгое время они не могут...



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Куpа пpодолжает загpязняться

Новые назначения в органах прокуратуры

Реки стали меньше загрязняться

Вакантные места в прокуратуре

Генпрокуратура проведет конкурс на замещение должностей

Другие новости раздела
 
Подсудимых по "делу Фарды" пытают?
Не факт, конечно, но суду предстоит разобраться

Семья президента Армении срочно вывозит финансовые ресурсы из страны,
вкладывая деньги в игорный бизнес Грузии

В Москве издана книга азербайджанского депутата
Накануне дня создания Азербайджанской Демократической Республики в Москве сразу двумя весьма солидными издательствами - "Наука" и "Флинта" - был издан фундаментальный труд доктора исторических наук, профессора Бакинского государственного университета, депутата Милли Меджлиса Джамиля Гасанлы

Привычная критика
Ее без проблем переваривают даже наши госчиновники

Не ударим лицом в грязь перед Европой
По словам Самеда Сеидова, в нашей стране произошло много положительных перемен

"Выборы в Нагорном Карабахе не могут считаться легитимными"
Политические партии приняли совместное заявление



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика