Сейчас вы читаете газету за 28.05.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 28.05.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Не ударим лицом в грязь перед Европой
Не ударим лицом в грязь перед Европой
По словам Самеда Сеидова, в нашей стране произошло много положительных перемен
Пятница, 28.05.2010

размер шрифта  

Обсуждения в связи с Азербайджаном, которые состоятся в Страсбурге на летней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) в конце июня, очень важны для Азербайджана. Об этом вчера в интервью журналистам заявил руководитель азербайджанской делегации в ПАСЕ, депутат Самед Сеидов.

Он отметил, что на летней сессии ПАСЕ пройдут обсуждения по выполнению Азербайджаном взятых перед Советом Европы обязательств. На сессии будет также обсуждаться отчет содокладчиков ПАСЕ по Азербайджану - Андреса Херкеля (Эстония) и Джозефа Греха (Мальта) - по итогам визита в Азербайджан 8-13 февраля текущего года.

Отметим, что 19 мая в Париже на заседании Мониторингового комитета ПАСЕ был заслушан отчет А.Херкеля и Дж.Греха по ситуации с демократическими институтами в Азербайджане.

По словам Самеда Сеидова, сессия важна для Азербайджана по ряду аспектов. "Во-первых, нынешние докладчики в последний раз готовят свои доклады в этом составе. То есть будут назначены новые докладчики по Азербайджану. Во-вторых, Совету Европы должна быть представлена информация о текущих в Азербайджане процессах. После последних обсуждений в нашей стране произошло много положительных перемен. В-третьих, в ноябре в Азербайджане пройдут парламентские выборы", - подчеркнул он.

По словам С.Сеидова, на сессии делегация Азербайджана традиционно поднимет вопрос в связи с Нагорным Карабахом. "В последнее время армянская сторона избегает обсуждения карабахского вопроса и переговоров. Это нам позволит сказать свое слово на высоком уровне", - подчеркнул С.Сеидов. Итак, Азербайджану в очередной раз придется держать ответ на сессии ПАСЕ. Судя по всему, С.Сеидов настроен довольно-таки оптимистично. Тем более что он заявил о положительных переменах, произошедших в Азербайджане.

А что по этому вопросу думают представители гражданского общества? Действительно ли делегация Азербайджана может со спокойным сердцем и открытым лицом предстать на июньской сессии ПАСЕ?

В беседе с корреспондентом "Зеркала" директор Бюро защиты прав человека и законности Саида Годжаманлы заявила, что, вне всякого сомнения, в вопросе выполнения обязательств Азербайджана перед Советом Европы произошли позитивные сдвиги. "Начнем с того, что за последние годы список политических заключенных существенно сократился. Понятно, что данный фактор нельзя скидывать со счетов", - сказала она.

Кроме того, определенные законы были подведены под европейские стандарты.

Array"Но, конечно же, есть проблемы, которые требуют своего решения. Я очень надеюсь, что до отчета содокладчиков власти Азербайджана решат эти проблемы", - сказала С.Годжаманлы.

По словам правозащитника, самой большой проблемой является вопрос осужденных блоггеров. "Освобождение блоггеров стало бы лишним дивидендом в пользу Азербайджана. И подобный жест со стороны властей, учитывая то обстоятельство, что нынешний год - год парламентских выборов, несомненно, сыграл бы нам на пользу", - сказала С.Годжаманлы.

Она также отметила, что Совет Европы позитивно оценил освобождение главного редактора газеты "Азадлыг" Ганимата Захида. "И это обстоятельство было отмечено в отчете Андреса Херкеля", - подчеркнула она.

Правозащитник также выразила надежду, что подобного рода позитивные шаги со стороны властей будут предприняты и в будущем.

Как известно, А.Херкель завершает свою деятельность на посту докладчика по Азербайджану. На вопрос, каким он запомнился нашим правозащитникам, С.Годжаманлы сказала: "Скажу вам откровенно. Андрес Херкель для нас является человеком, который искренне влюблен в Азербайджан. Одно дело - приезжать и механически исполнять свою работу, а другое дело - любить Азербайджан, наш народ".

С.Годжаманлы также высказала свое мнение о деятельности Дж.Греха. "Мы с ним встречались в Страсбурге, и он оставил у нас самые хорошие впечатления. И мы, представители гражданского общества, искренне надеемся, что Джозеф Грех продолжит ту линию, которой придерживался Андрес Херкель, и будет беспристрастным, принципиальным в решении той или иной проблемы", - сказала она.

Свое мнение по вышеупомянутому вопросу высказала также директор Института мира и демократии Лейла Юнус. В беседе с нашим корреспондентом она заявила следующее: "Я не знаю, на какие факты опирается Самед Сеидов, говоря о положительных переменах, но в реалии ситуация в стране в сфере демократии ухудшается".

По словам Л.Юнус, ситуация в вопросе демократических свобод в нашей стране зашла в полный тупик: "У нас все еще имеются узники совести. Европейский суд по правам человека требует освободить Эйнуллу Фатуллаева, но это решение не выполняется. Кроме того, судебные процессы по делу блоггеров во всех инстанциях показали, что наша судебная система не является независимой. А происходившее в судебных слушаниях по этому делу являлось фарсом, и не более".

По словам правозащитника, в стране, где имеются свыше 50 политических заключенных, три узника совести, говорить о положительных переменах, по меньшей мере, некорректно.

На вопрос: "Не считаете ли вы, что по сравнению с предыдущими годами число политических заключенных сократилось?" Л.Юнус сказала следующее: "Дело в том, что количество политических заключенных уменьшается не за счет того, что в стране прекратились факты политических репрессий. Просто многие политзаключенные вышли на свободу, отсидев свой срок от звонка до звонка".

Кроме того, Л.Юнус высказала резкое недовольство фактами пыток. "Пытки являются одним из самых жестких видов нарушения прав человека. Как это ни прискорбно, но в Азербайджане от пыток умирают люди. Только в 2009 году пыткам были подвергнуты 110 человек. При этом речь идет только о случаях, зарегистрированных правозащитниками. Реально эта цифра может быть и выше. Но вся беда в том, что никто не наказан за смерть людей, погибших в результате пыток", - сказала правозащитник.

Л.Юнус также заявила, что в нашей стране грубейшим образом нарушается право граждан на свободу собраний. "Наши граждане лишены возможности воспользоваться своим конституционным правом митинговать, проводить пикеты и так далее", - отметила она.

В заключение наша собеседница заявила, что азербайджанской делегации на июньской сессии ПАСЕ не следует рапортовать об успехах. "Я считаю, что наши представители на предстоящем заседании должны опустить головы и признать ошибки. Точнее, не ошибки, а преступления, совершенные против прав человека в Азербайджане. То есть наши представители должны признать нарушение демократических свобод и невыполнение обязательств перед Советом Европы", - заключила Л.Юнус.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Блоггеры, Новрузали Мамедов, политзаключенные...

"Мы прекрасны, спору нет"

Трудности пчеловодства

Россию могут лишить права голоса в ПАСЕ

Избран новый генсек Совета Европы,

Другие новости раздела
 
Вода отступает, а социальные проблемы обостряются
Подобное положение порождает недоверие и озлобленность местного населения

Подсудимых по "делу Фарды" пытают?
Не факт, конечно, но суду предстоит разобраться

Семья президента Армении срочно вывозит финансовые ресурсы из страны,
вкладывая деньги в игорный бизнес Грузии

В Москве издана книга азербайджанского депутата
Накануне дня создания Азербайджанской Демократической Республики в Москве сразу двумя весьма солидными издательствами - "Наука" и "Флинта" - был издан фундаментальный труд доктора исторических наук, профессора Бакинского государственного университета, депутата Милли Меджлиса Джамиля Гасанлы

Привычная критика
Ее без проблем переваривают даже наши госчиновники

"Выборы в Нагорном Карабахе не могут считаться легитимными"
Политические партии приняли совместное заявление



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика