Сейчас вы читаете газету за 03.06.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 03.06.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Готовы ли США к сотрудничеству с Азербайджаном?
Готовы ли США к сотрудничеству с Азербайджаном?
Возможно, Вашингтон видит себя в роли гаранта стабильности региона
Четверг, 03.06.2010

размер шрифта  

Спецпредставитель госсекретаря США по вопросам энергетики в Каспийском регионе Ричард Морнингстар выступил вчера в Центре стратегических исследований при президенте Азербайджана.

Подчеркнув интерес США к традиционным видам углеводородов, Морнингстар отметил, что необходимо перенаправить внимание на сланцевый газ и иные нетрадиционные виды топлива. По его словам, переход США на сланцевый газ стал сильным ударом для продавцов природного газа, которые вынуждены теперь искать себе покупателей в других местах. В то же время в мире растут роль и доля сжиженного газа, и США строят свою стратегию с учетом этого, сказал Р.Морнингстар.

В регионе Южного энергетического коридора это означает поддержку проектов "Набукко", газопровода Италия-Греция-Турция, будущего Транскаспийского трубопровода. Эти проекты позволят энергодобывающим странам продавать свой газ на Запад, а Европе - укрепить свою энергобезопасность.

Морнингстар приветствовал достигнутую между Баку и Анкарой договоренность о цене на газ с месторождения "Шахдениз". Он также приветствовал заявления президента Туркменистана Бердымухаммедова о готовности транспортировать газ в Европу. Что касается Ирана, то его участие в Южном коридоре невозможно до отказа Тегерана от своей ядерной программы.

Важной частью энергетического коридора являются планы правительства Казахстана о строительстве трубопроводной системы через Каспий для транспортировки своей нефти через Азербайджан, сказал Морнингстар.

За последний год произошло много знаменательных событий в мировом энергопотреблении, заявил спецпредставитель госсекретаря США.

"Цены на нефть вновь пошли вверх. Это повлекло увеличение потребления угля, что, конечно, не приветствуется с экологической точки зрения", - сказал Морнингстар.

Он также отметил, что применение сланцевого газа способствовало снижению цены на газ, и это уменьшило интерес к разработке труднодоступных месторождений.

"Поэтому возросло значение энергетических источников Каспийского региона для такого потребителя, как Европа. США приветствуют готовность Азербайджана играть важную роль в обеспечении глобальной энергобезопасности", - отметил Р.Морнингстар.

По его словам, Туркменистан также готов поставлять газ в западном направлении, и США приветствуют желание Ашгабата развивать трубопроводную систему, предусматривающую перевалку нефти на мировые рынки через Азербайджан.

Р.Морнингстар также заявил о большом значении, придаваемом Западом суверенитету и независимости новых государств Каспийского региона, поскольку они играют важную роль в энергобезопасности всего мира.

Вчера же министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров принял Ричарда Морнингстара.

Как сообщили АПА в пресс-службе Министерства иностранных дел, в ходе встречи стороны обсудили нынешнее положение и перспективы развития энергетических связей между Азербайджаном и США, а также провели обмен мнениями по поводу реализуемых в Каспийском регионе проектов.

В ходе встречи состоялась беседа по другим вопросам, вызывающим взаимный интерес.

Комментируя "Туран" выступление посланника Вашингтона, депутат Милли Меджлиса Асим Моллазаде сказал, что Морнингстар подтвердил, что новая администрация готова к всестороннему сотрудничеству с Азербайджаном. "Это вселяет оптимизм. Можно надеяться, что Вашингтон будет активнее поддерживать реализацию совместных проектов, что, безусловно, способствует укреплению позиций Азербайджана как ведущей энергетической страны региона".

Отметим, что Вашингтон видит себя в роли гаранта стабильности, необходимой для обеспечения свободного потока нефти из Каспийского региона на западные рынки. Каспийская нефть расширит для США выбор поставщиков топлива, уменьшив, таким образом, зависимость от какого-либо одного поставщика, например, стран ОПЕК. Во-вторых, расширение числа поставщиков ставит нефтеэкспортеров в определенную зависимость от США, что создает рычаги воздействия на эти страны в случае проведения ими политики, не угодной вашингтонской администрации. Для США развитие других государств противоречит их национальным интересам. Из принятой в 1998 г. стратегии национальной безопасности на XXI в. США оставляют за собой право применять военную силу против тех стран, развитие которых не будет устраивать Соединенные Штаты. Сейчас для Вашингтона очень важно создание и поддержание эффективных рычагов воздействия на государства и группы государств, потенциально способных бросить вызов США. Для этого американцы стараются взять под контроль основные потоки финансов и грузов, воспрепятствовать научному сотрудничеству стран в не угодных Соединенным Штатам сферах (например, сотрудничеству России и Ирана в области ядерной энергетики).

Экономическая нестабильность в прикаспийских странах, неурегулированный статус Каспийского моря, военно-политические конфликты (карабахский, абхазский, югоосетинский) в регионе являются объектами американской политики. С одной стороны, они создают угрозу американским интересам в регионе, с другой же - эти неблагополучные процессы используются американцами для обоснования своего политического и экономического присутствия в регионе в качестве советников и миротворцев.

В отличие от США, страны Евросоюза в Каспийском регионе имеют почти исключительно экономические интересы. Главная цель - обеспечение собственной энергетической безопасности в XXI в. Новый поставщик нефти и газа уменьшает зависимость Европы от ближневосточной и российской нефти.

Интересы стран-соседей Каспийского региона лежат в плоскости евроамериканской стратегии по созданию западного вектора транспортировки каспийских энергоресурсов. При этом нельзя сказать, что эти страны также остро заинтересованы в транзите каспийских энергоресурсов, как США или Западная Европа. Для обеспечения своих потребностей в энергоресурсах им достаточно получить доступ даже к незначительной доле потока нефти или газа на Запад. Из этой группы стран только Грузия, которая практически не имеет своих запасов нефти и газа, жизненно заинтересована в транзите каспийских энергоресурсов.

Турция занимает особое место в геополитике Каспийского региона. Эта страна активно участвует в создании и укреплении западного вектора транспортировки каспийских энергоресурсов, причем в обход не только России, но и своих же проливов Босфор и Дарданеллы. Американо-турецкая стратегия создания многовекторности энергопотоков из Каспийского региона является борьбой против трубопроводной монополии России, через территорию которой пока идет основной поток нефти и газа из Каспийского региона.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Футбол

Цены на нефть падают

В Минналогов план не сдали

Идет уничтожение института выборов,

Азербайджан в глобальной политике

Другие новости раздела
 
Россия убедит Армению пойти на уступки
в случае, если Москве и Анкаре удастся скрепить свои политико-экономические узы, считает политолог Абдул Нагиев

Парламент уходит на отдых
В нынешнем составе - в последний раз



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика