Сейчас вы читаете газету за 05.06.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 05.06.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Cфера  
 
 
Эталоны красоты
Суббота, 05.06.2010

Оксана Буланова размер шрифта  

(часть 6)

(Продолжение. Начало см. "Зеркало" от 1, 8, 15, 22 и 28 мая 2010 г.)

Сегодня мы продолжаем рассказ об эпохе Серебряного века - первом десятилетии ХХ столетия. В это время Россия находилась на пике экономического подъема и была очень привлекательной для всевозможных гастролеров - западных и американских звезд. Первые красавицы Европы, блестящие оперные и театральные дивы привозили с собой последние парижские модели, знакомили российских модниц с новыми модными веяниями. Благодаря им россияне узнавали западные представления о красоте и знакомились с образом жизни Нового и Старого Света. Одной из самых знаменитых гастролеров была известнейшая итальянская певица Лина Кавальери. Ее наряды, прически и украшения на долгие годы служили образцами для подражания и темой для обсуждения в газетах. Она часто приезжала с гастролями в Санкт-Петербург, пользовалась бешеным успехом у публики; богатые промышленники и знаменитые аристократы с удовольствием делали ей роскошные подарки - тогда это было принято.

Другая знаменитость, часто посещавшая Россию, - Клео де Мерод, бельгийская балерина. К счастью, эта прима оставила после себя большую и весьма любопытную книгу воспоминаний, которая является в буквальном смысле зеркалом жизни той эпохи. В этой книге Клео с удовольствием отмечала, что нигде не видела такого горячего приема и такой роскошной публики, как в Санкт-Петербурге, хотя объездила с гастролями практически весь мир. Клео писала, что, взглянув в зрительный зал, можно было буквально ослепнуть от количества бриллиантов, мехов, золотых эполетов и прекрасных женщин. "Ни в одной стране мира мне не оказывался прием богаче, чем в России", - писала Клео де Мерод.

Еще одной известной артисткой, приезжавшей в Россию, была испанская танцовщица Каролина Отеро. Эта экзотическая заграничная красавица была у российской публики буквально нарасхват. В 2006 году вышла ее биография на русском языке - книга Кармен Посадас "Прекрасная Отеро".

ArrayБлагодаря этому произведению можно познакомиться с этой незаслуженно забытой артисткой, которая соперничала славой с самой Айседорой Дункан и сделала для развития танца весьма немало. Что касается самой Дункан, то ее наряды были скорее шокирующими, чем вызывающими желание подражать. Поклонница античного танца и считавшая балет на пуантах извращением, Айседора танцевала в греческих туниках на голое тело, а иногда и вовсе обнаженной. Но это отдельная история, к которой мы когда-нибудь обязательно вернемся.

Концерты в то время были одним из самых любимых зрелищ, а самой популярной формой концертов были бенефисы. Бенефисом называлось то, что сейчас именуется сольником, т.е. сольным концертом. В этом случае все сборы получал исключительно бенефициант, а зрители, кроме стоимости билетов, раскошеливались и на дорогие подарки. Конечно, не все, а только те, кто мог себе это позволить. Впрочем, бедная публика на такие мероприятия и не ходила. Подарки могли быть как от частных лиц, так и от организаций. Самыми известными организациями, "отметившимися" такими подарками, были Организация российских промышленников, Купеческое собрание и т.п. Любопытно, что под подарками в то время подразумевались исключительно драгоценности - бриллианты, иногда редкие изумруды.

Необходимо сказать, что публика с восторгом принимала не только западных звезд, но и отечественных исполнительниц. Одной из самых знаменитых русских артисток того времени была исполнительница романсов Анастасия Вяльцева. При этом она была одной из самых богатых женщин в России. Чего стоил, к примеру, собственный железнодорожный вагон, оборудованный со всей возможной роскошью и комфортом, доступным в то время. В этом спецвагоне она ездила по всей Российской империи с выступлениями. Высшее общество городов, которые она посещала с гастролями, соревновалось друг с другом в богатстве и роскоши преподносимых Вяльцевой подарков. Известен случай, когда во время гастролей в Харбине ей был преподнесен страусовый веер, к каждому перу которого была приколота бриллиантовая брошь. Этот не имеющий аналогов подарок был преподнесен общенародной любимице местным Купеческим собранием.

Кстати, об украшениях. Одним из самых модных в Европе и России того времени украшением был эсклаваж - ювелирное изделие типа маленькой броши или подвески, которое носилось на бархатной ленте на шее. Безусловно, не у всех были средства, чтобы позволить себе эсклаваж из бриллиантов или жемчуга. Для таких дам выпускались качественные имитации, которые иногда невозможно было отличить от настоящих драгоценностей. Жемчуг, например, делали из воска, покрытого эмалью. Были и стразы - имитация бриллиантов из стекла. Эти украшения пользовались широкой популярностью.

Еще одной знаменитейшей российской дивой была Матильда Кшесинская, талантливейшая балерина и необыкновенная красавица.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика