Сейчас вы читаете газету за 05.06.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 05.06.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Население доверяет банкам
Население доверяет банкам
Более трети жителей Баку пользуются услугами банковского кредитования
Суббота, 05.06.2010

Ф.Асим размер шрифта  

Банкирам, кажется, удалось восстановить доверие населения. По крайней мере в России и Азербайджане, несмотря на снижение процентных ставок по вкладам, люди начали нести свои средства в банки. Банкам удалось заручиться доверием вкладчиков и сохранить его, несмотря на последствия финансового кризиса. Россиян не отпугивают даже невысокие процентные ставки по вкладами, и они упорно несут деньги в банки. За апрель граждане положили на банковские вклады почти 240 млрд. рублей. Такого спроса на банковские депозиты не наблюдалось не только с начала года, но и почти за весь 2009 год. В итоге российское банковское сообщество при непосредственном участии населения поставило новый рекорд. По данным ЦБ РФ, общий объем средств, аккумулированных населением на банковских вкладах, превысил на конец апреля 8 трлн. рублей.

Общая сумма вкладов в апреле выросла на 239,7 млрд. рублей, или на 3,1%, до 8 трлн. 037,4 млрд. рублей. Их доля в пассивах банков увеличилась до 27,2% с 26,6% месяцем ранее и 25,4% в начале года. Для сравнения: за весь первый квартал 2010 года общая сумма вкладов увеличилась на 312,7 млрд.

Arrayрублей, или на 4,2%. С учетом этих данных в январе-апреле население доверило банкам 552,4 млрд. рублей. Совокупный объем вкладов за четыре месяца вырос на 7,4% против прироста на 6,6% за аналогичный период 2009 года.

Любимой валютой населения для хранения на банковских вкладах остается российский рубль. Объем рублевых вкладов физлиц в банках РФ в апреле увеличился на 280,0 млрд. рублей, или на 4,7%, до 6 трлн. 233,6 млрд. рублей, рублевый эквивалент вкладов в валюте уменьшился на 40,4 млрд. рублей, или на 2,2%, до 1 трлн. 803,8 млрд. рублей, сообщается в материалах ЦБ РФ. Доля валютных вкладов в общей сумме вкладов в апреле снизилась до 22,4% с 23,7%. Этот показатель достигал максимума в начале марта 2009 года - 34,0%, за последующие четырнадцать месяцев он уменьшился более чем на треть. Однако для достижения докризисного уровня в 13-14% ему нужно снизиться еще более чем на треть.

В январе-апреле 2010 года объем рублевых вкладов увеличился на 722,5 млрд. рублей, или на 13,1%, рублевый эквивалент валютных - уменьшился на 170,0 млрд. рублей, или на 8,6%. Глава Сбербанка России Герман Греф прокомментировал тенденцию изменения валютных предпочтений граждан. По его мнению, это связано с колебаниями курса евро, но изменение не носит критического характера. "Люди правильно разложили свои средства. Тренд есть (сокращение объема депозитов в евро), но он не имеет критического характера", - подчеркнул Г.Греф. И по всей видимости, население не торопится тратить деньги. Объем долгосрочных вкладов (на срок более года) увеличился в апреле на 141,3 млрд. рублей, или на 2,8%, до 5 трлн. 246,2 млрд. рублей, краткосрочных - на 124,1 млрд.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Новости по теме:

В США и Европе иссяк оптимизм по поводу оздоровления мировой экономики

Центробанк получил оперативный простор

Утверждено положение Службы финансового мониторинга

Кредитование банковского сектора не панацея

Борьба за дешевые кредиты

Другие новости раздела
 
Как булавки к магниту,
тянутся к Азербайджану крупнейшие нефтегазовые компании мира

ПО "Азерхимия" приступило к демонтажу устаревшего оборудования
Производственное объединение (ПО) "Азерхимия" компании SOCAR приступило к демонтажу физически и морально устаревшего оборудования и установок на предприятиях, входящих в состав ПО, сообщается в информации, размещенной на официальном сайте SOCAR.

Минэкономразвития и IFC провели в Лянкяране презентацию
Министерство экономического развития совместно с Международной финансовой корпорацией (IFC) провели в Лянкяране презентацию в рамках проекта "Стандарты корпоративного управления в Азербайджане", сообщается в информации, размещенной на сайте министерства ("Интерфакс-Азербайджан").

Бегство от евро
Греции советуют выйти из еврозоны

Болгария может стать основным транзитером азербайджанского газа
Завершаются исследования возможностей поставок сжатого газа через Черное море



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика