Сейчас вы читаете газету за 05.06.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 05.06.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Не успевшая начаться жизнь...
Количество абортов в Азербайджане за последние годы возросло
Суббота, 05.06.2010

С.Алиева размер шрифта  

"Сегодня была у врача-сонографиста... Пришла домой расстроенная. Ну сколько уже можно, уже третий раз одно и то же. Для меня фраза "Поздравляю, у вас будет девочка" звучит как приговор. Уже есть две дочки, после них тоже должны были быть девочки, и если бы не те три аборта, то сейчас у меня было бы уже пять дочерей. Я обещала мужу родить сына, я так его подвела и на этот раз, боюсь даже сказать ему о результатах ультразвукового исследования... На этот раз он точно уйдет от меня, он же говорит, что я виновата в том, что у нас рождаются девочки. Я какая-то неполноценная женщина, почему все рожают сыновей, а мне не дано... Жить не хочется... Наверно, завтра пойду на аборт..."

На этот крик души я наткнулась на одном из отечественных форумов, и, что самое страшное, форумчанку, написавшую этот жуткий пост, никто не осуждал. Многие лишь сочувственно писали о том, что прекрасно ее понимают, мол, и у них аналогичная проблема. Столь ограниченное мышление некоторых женщин просто поражает: как можно свое собственное дитя назвать ошибкой природы и желать лишь одно - избавиться от ребенка, который по "несчастью" оказался девочкой?! Казалось бы, на дворе двадцать первый век, а некоторые люди продолжают мыслить как в средние века.

Недавно побывавшая в Азербайджане председатель Комитета ПАСЕ по борьбе с торговлей людьми Лиди Эрр отметила, что в Азербайджане по-прежнему очень остро стоят проблемы детской смертности, отсутствует планирование семьи. "Селективные аборты приводят к диспропорции в рождаемости мальчиков и девочек, в итоге количество новорожденных мальчиков намного превышает количество новорожденных девочек, что через 20 лет станет большой проблемой", - отметила Л.Эрр.

К сожалению, на сегодняшний день в нашей стране аборты, в том числе и селективные, продолжают оставаться одной из самых актуальных проблем. Согласно данным Госкомстата, количество абортов за последние годы возросло, отметил отец Дионисий, заведующий канцелярией Бакинского епархиального управления, выступая с докладом в Российском информационно-культурном центре (РИКЦ) на тему абортов.

Меpопpиятие на тему "STOP аборты: защитим нерожденных детей!" состоялось в РИКЦ на днях и было приурочено к Международному дню защиты детей. "Тема абортов является актуальной для Азербайджана.

ArrayПо официальной статистике Госкомстата, в стране в 2006 году было зафиксировано 20867, в 2007 году - 22325, в 2008 году - 25256 случаев абортов", - сказал отец Дионисий в своем выступлении.

В докладе было отмечено, что во многих странах мира аборты легализованы. По данным ООН, в 119 странах из 193 аборты разрешены только при угрозе для жизни или здоровья матери. Только в 41 из 193 стран разрешены аборты по требованию матери, передает Vesti.Az со ссылкой на "Новости-Азербайджан".

"Азербайджан входит в 21% стран, где аборты можно делать без ограничений, среди этого процента и бывшие социалистические страны, некоторые европейские страны (Швеция, Австрия), а также Китай, США и Канада. Однако в целом ряде других стран Европы, таких, как Германия, Испания, Португалия, Швейцария, не разрешен аборт по желанию женщины, а также по социальным показаниям. В Ирландии и на Мальте аборт полностью запрещен", - подчеркнул отец Дионисий.

В программу мероприятия вошли всесторонние обсуждения касательно данной проблемы, пагубного влияния абортов на здоровье женщины и общества в целом. Был продемонстрирован документальный фильм по обсуждаемой проблеме, розданы информационные печатные материалы. Также гостям была представлена выставка детского рисунка. Цели данной акции: защита нерожденных детей от хирургического и фармакологического аборта, привлечение внимания широких слоев общества к данной проблеме с целью достижения неприятия искусственного аборта как способа решения личных, политических, социальных и медицинских проблем.

По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно в мире выполняется примерно 46 миллионов искусственных абортов, что составляет 22% от числа наблюдавшихся беременностей.

В настоящее время причинами абортов в мире являются следующие обстоятельства: 40% - по желанию женщины, 25% - по жизненным показаниям, 23% - по социальным показаниям, 12% - по медицинским показаниям.

Несмотря на значительное снижение числа абортов в отношении к количеству живорождений, наблюдаемое с середины 1990-х годов в странах бывшего СССР, уровень абортов здесь остается одним из высочайших в мире. Для примера отметим, что в 2001 году в соседней России родились 1 млн. 320 тыс. детей, а абортов было произведено 1 млн. 800 тыс. По данным ООН на 2004 год, Россия находилась на первом месте по количеству абортов (53 аборта на 1000 женщин).

Отметим, что на территории нашей страны аборты были легализованы еще в ноябре далекого 1953 года соответствующим постановлением Верховного Совета СССР, которое давало каждой женщине право прерывать беременность в государственных медицинских учреждениях. По сей день сие постановление имеет силу, и каждая женщина, которая уже достигла совершеннолетнего возраста, за определенную денежную плату может прервать беременность в том случае, если на то имеются определенные медицинские показания, либо в том случае, если беременность не является желаемой. Однако мало кто задумывается о том, к каким последствиям может привести данная процедура, и как от аборта страдает организм женщины. Особенно в том случае, если аборт был произведен так называемыми повитухами-самоучками, хотя нередко ошибаются и дипломированные люди в белых халатах. Основной причиной, толкающей их на проведение данной операции, является жажда наживы. При этом никто, как и полагается в нашей стране, не несет ответственности за непрофессионализм, который может привести в конечном счете и к смерти пациентки.

По неофициальной статистике, на каждые 100 беременностей приходится около 30 абортов, а этот показатель является достаточно высоким, и такими темпами навряд ли к 2050 году численность Азербайджана достигнет 12 миллионов человек, как прогнозируют социологи.

По словам врача акушера-гинеколога Нигяр Абдуллаевой, к сожалению, по сей день в нашем обществе до сих пор наблюдается безответственное отношение к своему репродуктивному здоровью.

"Несмотря на то, что медицина значительно шагнула вперед и сегодня имеется большой выбор различных контрацептивов, население по-прежнему нередко предпочитает аборты обычному предохранению и соответственно избеганию нежелательной беременности. Думаю, все это происходит из-за непросвещенности населения в данных вопросах, и в этом направлении государство должно вести просветительскую работу. Нельзя забывать о том, что бездумное отношение к репродуктивному здоровью во многом является причиной того, что мы не получаем полноценного потомства", - отметила Н.Абдуллаева.

Напомним, что в нашей стране собираются ввести запрет на то, чтобы родителям на ранних сроках сообщали пол ребенка, очевидно, власти надеются на то, что это приведет к сокращению количества селективных абортов. Однако это не решение проблемы, ведь при желании всегда можно будет найти врача, который за энную сумму сообщит пол малыша, невзирая ни на какие запреты. Тут все дело в сознательности и более ответственном подходе к жизни своего еще не родившегося чада самих будущих родителей, а отсутствие этой самой ответственности и сознательности провоцирует рост абортов. Думается, что самым эффективным способом борьбы с таким злом, как селективные аборты или аборты вообще, может стать только серьезная работа по просвещению населения.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Без права на жизнь

Большинство экологических проблем связано с низким уровнем пропаганды

Внутриутробная половая дискриминация

Планирование семьи - самый эффективный метод

Умереть, не успев родиться

Другие новости раздела
 
Новые напpавления сотpудничества
опpеделили азеpбайджанские и укpаинские ученые

Гудрату Исакову - 60 лет
Известный азербайджанский ученый получает поздравления со всех уголков мира

Сюрпризы отечественного метрополитена
Аппараты для загрузки денег на карточку проезда в метро частенько дают сбой... не в пользу пассажиров

Через тернии к миру
Международный институт исследований проблем мира провел конференцию "Причины войны и перспективы для мира"

Без вести пропавшая жизнь...
Под городом Великие Луки найдены останки погибшего во время ВОВ солдата из Азербайджана

Отказаться от надежды на "авось"...
Почему-то считается, что люди соглашаются отнести свои деньги в страховую компанию только в двух случаях:

Борьба с табаком - это не только запрет на курение
Интервью с директором Центра общественного здравоохранения и реформ Министерства здравоохранения Джейхуном Мамедовым

"Множество Видов. Одна планета. Одно будущее"
Послание генеpального секpетаpя ООН Пан Ги Муна по случаю Всемиpного дня окpужающей сpеды



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика