Сейчас вы читаете газету за 05.06.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 05.06.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Гудрату Исакову - 60 лет
Гудрату Исакову - 60 лет
Известный азербайджанский ученый получает поздравления со всех уголков мира
Суббота, 05.06.2010

размер шрифта  

 "Обнаружение сверхпроводимости в эвтектической композиции антимонид галлия - ванадий галлий и влияния дисперсности металлической фазы на критические параметры сверхпроводящего перехода...". Наверное, считанные единицы среди наших читателей смогут хотя бы приблизительно понять, о чем идет речь. И, если откровенно, в нашей редакции не нашлось ни одного сотрудника, который смог бы пояснить, что такое "дисперсность", и почему она должна влиять на "критические параметры".

Однако есть люди, для которых все эти формулировки не только открытая книга; именно им принадлежат научные открытия и изобретения, призванные облегчать жизнь обычного человека, которому вовсе не обязательно разбираться в тонкостях "эвтектической композиции". Но не отдавать дань уважения достойным мужам науки, часто остающимся в тени собственных достижений, по меньшей мере, неблагодарно.

2 июня исполнилось 60 лет известному физику, академику Европейской академии естественных наук, доктору физико-математических наук, профессору Гудрату Исаковичу Исакову. Он родился в селении Асланбейли Газахского района. Эта благодатная земля подарила Азербайджану многих великих поэтов и писателей, общественно-политических деятелей, которыми по праву гордится наша страна. Кто не знает Моллу Панаха Вагифа, Самеда Вургуна, Исмаила Шихлы, Ису Гусейнова? Эти гениальные личности оставили в истории Азербайджана свой неизгладимый след. Вдохновленный творчеством своих знаменитых земляков, Гудрат Исаков открыл свой мир, свою дорогу, которая привела его в мировую науку.

Жизненный путь нашего соотечественника, вехи его деятельности свидетельствуют о безграничном служении науке, в которой он добился, без преувеличения, выдающихся результатов. Гудрат Исаков, еще будучи аспирантом Института физики АН Азербайджанской ССР в 1973-1976 гг., подавал большие надежды, как ученый. Кстати, он остался верен своему институту и вплоть до 1992 года работал в нем старшим научным сотрудником.

Но его жизненный опыт и научные знания оказались востребованы не только в теоретической плоскости, а нашли свое самое что ни на есть практическое применение. Так, в 1992-1993 гг. Гудрата Исакова пригласили в администрацию президента Азербайджанской Республики, где он работал главным специалистом отдела стратегических программ, занимаясь проблемами электроэнергетической промышленности молодой страны. В 1993-1995 гг. Гудрат Исаков возглавлял организационный отдел Торгово-промышленной палаты Азербайджана.

Однако, на каком бы поприще ни трудился наш соотечественник, он никогда не забывал о науке, и его активное возвращение в нее ознаменовалось защитой в 2005 году докторской диссертации на тему "Электронные процессы в эвтектических композициях полупроводник-металл". Интерес к этой работе со стороны коллег профессора был настолько велик, что в том же году Гудрат Исаков по единодушному мнению был назначен заместителем главного редактора международного журнала "Альтернативная энергетика и экология".

Здесь уместно добавить, что членами редколлегии журнала являются 120 ученых с мировым именем из 40 стран мира, в том числе США, России, Японии, Канады, Великобритании, Франции, Германии, Испании, Бельгии, Польши, Израиля. Мировому признанию Гудрата Исакова и его избранию одним из руководителей престижного научного издания в немалой степени способствовали более 100 научных работ, принадлежащих его перу и опубликованных в известных научных журналах планетарного масштаба.

В 2007 году Гудрат Исаков был избран академиком Европейской академии естественных наук и в настоящее время является в этой влиятельной организации заместителем председателя отделения альтернативной энергетики и экологии. К слову, его плодотворная деятельность в академии не осталась без внимания коллег, и наш соотечественник за большие заслуги в развитии науки был награжден медалью Рентгена Европейской академии естественных наук.

Гудрат Исаков - видный ученый, который совмещает свою научную работу с активной общественно-политической деятельностью. Его авторству принадлежат сотни статей на самые злободневные, актуальные, острые темы, преобладающие в бурно развивающемся в последние годы Азербайджане. Напомним, что в 2008 году Гудрат Исаков выставлял свою кандидатуру на выборах президента Азербайджанской Республики.

Ниже мы приводим фрагменты из отзывов ученых с мировой известностью о научных работах Гудрата Исакова. Но, поскольку это далеко не полный список лестных отзывов о нашем ученом, ограничимся лишь цитатами без упоминаний тех, кому они принадлежат, дабы никого не обидеть:

"Результаты работы Г.И.Исакова могут быть применены как в традиционной, так и альтернативной энергетике для определения и контроля давления и расхода газа и жидкостей"; "Научные работы известного в мире ученого Г.И.Исакова охватывают довольно обширные области физики"; "Избрание Г.И.Исакова в члены-корреспонденты Национальной академии наук Азербайджана, несомненно, будет способствовать развитию альтернативной энергетики и экологии в Азербайджане"; "По нашему мнению, проект Г.И.Исакова "Новые научно-исследовательские институты новому Азербайджану" является уникальным"; "Будем рады сотрудничать с НАН Азербайджана в рамках проекта Г.И.Исакова"; "Одним из научных лидеров в вашей стране является научный сотрудник Института физики НАН Азербайджана доктор физико-математических наук Гудрат Исакович Исаков"...

Осталось только добавить, что Президиум Европейской академии естественных наук сердечно поздравляет ученого с мировым именем, известного общественно-политического деятеля, академика Европейской академии естественных наук, доктора физико-математических наук, профессора Гудрата Исакова, желает ему крепкого здоровья и новых творческих успехов.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Не успевшая начаться жизнь...
Количество абортов в Азербайджане за последние годы возросло

Новые напpавления сотpудничества
опpеделили азеpбайджанские и укpаинские ученые

Сюрпризы отечественного метрополитена
Аппараты для загрузки денег на карточку проезда в метро частенько дают сбой... не в пользу пассажиров

Через тернии к миру
Международный институт исследований проблем мира провел конференцию "Причины войны и перспективы для мира"

Без вести пропавшая жизнь...
Под городом Великие Луки найдены останки погибшего во время ВОВ солдата из Азербайджана

Отказаться от надежды на "авось"...
Почему-то считается, что люди соглашаются отнести свои деньги в страховую компанию только в двух случаях:

Борьба с табаком - это не только запрет на курение
Интервью с директором Центра общественного здравоохранения и реформ Министерства здравоохранения Джейхуном Мамедовым

"Множество Видов. Одна планета. Одно будущее"
Послание генеpального секpетаpя ООН Пан Ги Муна по случаю Всемиpного дня окpужающей сpеды



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика