Сейчас вы читаете газету за 05.06.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 05.06.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Через тернии к миру
Через тернии к миру
Международный институт исследований проблем мира провел конференцию "Причины войны и перспективы для мира"
Суббота, 05.06.2010

С.Алиева размер шрифта  

Проблема войны и мира, наверное, всегда будет волновать человечество. Даже сейчас, когда на дворе двадцать первый век, вооруженные конфликты все еще имеют место. К сожалению, наша страна знакома с этим не понаслышке.

Но, благо, сейчас даже в случае возникновения угрозы военного конфликта или самого конфликта его можно урегулировать мирным путем, во всяком случае, для этого имеются различные международные документы, обязывающие зачинщиков войны сложить оружие.

В конце мая в зале "Гая" бизнес-центра "Лэндмарк" состоялась Международная конференция мира. Приуроченная к 65-летию Победы во Второй мировой войне конференция под названием "Причины войны и перспективы для мира" собрала исследователей, занимающихся данной проблематикой, из Азербайджана, России, Фрации, Алжира, Индии и других стран.

Приветствием и вступительным словом, произнесенными директором Института исследований проблем мира Афаг Ахмедовой, конференция была объявлена открытой. В ходе работы первой пленарной сессии основной акцент делался на проблемах международной безопасности и исследования института "войны" в целом.

Так, директор Центра исследований международных конфликтов при Университете "Кавказ" Джейхун Махмудов в своем выступлении рассказал о самом понятии "война", ее причинах, особенностях, эволюции войны на протяжении истории человечества, а также о международных документах, регулирующих войны.

Специалист по "замороженным конфликтам", докторантка Сорбоннского университета во Франции и исследовательница Центра стратегических исследований при президенте Азербайджана Инесса Бабан в своем выступлении затронула возможность замещения традиционных инструментов международной безопасности, использующих жесткую силу, новыми измерениями международной безопасности - такими, как энергетическая, культурная безопасность, безопасность окружающей среды, и другими тенденциями глобализированного мира. Согласно мнению И.Бабан, зависимость современного мира от энергетических аспектов мировой политики, уступки и компромиссы, вытекающие из них, могут стать гарантом стабильности и избежания конфликта. "Энергетическая безопасность занимает важную роль в политической картине современности и способна стать немаловажным инструментом на переговорах и в процессе принятия решений", - отметила исследовательница.

После выступлений участники конференции перешли к дискуссиям. Модератор конференции, исследователь в области геополитики Фуад Клар выразил свою удовлетворенность ходом конференции, особенно активностью участников во время дискуссий.

Следующая панельная сессия отражала вторую часть названия конференции: "Перспективы для мира". После приветствия новых гостей и спикеров Афаг Ахмедова отметила важность построения, развития и поддержания мира как в регионе, так и в мире на сегодняшний день. "Сегодня мир становится обязательством не только государственных деятелей и представителей гражданского общества, но и каждого гражданина нашей планеты. Только путем сотрудничества и наличием желания и воли мы сможем достичь своей цели: мира, стабильности и процветания".

Глава отдела международных связей Университета "Кавказ" Ровшан Ибрагимов в своем выступлении широко осветил вопросы разрешения конфликта, ведения переговоров, методы принятия решений во время конфликтов, а также вопросы построения мира в постконфликтном обществе. Данная проблематика стала предметом бурных дискуссий и генератором новых идей и предложений в адрес Международного института исследований проблем мира.

Следующий спикер, представитель "Глобалинк" в Баку Раджеш Пандей, развил проблематику мира путем развития человеческого капитала.

Конференция была подытожена дискуссией и предложениями со стороны участников. Отметим, что одним из предложений, принятых во время конференции, стало решение о провозглашении конференции мира в Баку ежегодной. В итоге участники конференции расстались с надеждой встретиться ровно через год, чтобы поделится новыми идеями, информацией и вкладом в развитие мира во всем мире.

После конференции мы поговорили с директором Международного института исследований проблем мира в Баку Афаг Ахмедовой. Выразив удовлетворение проведенным мероприятием, она рассказала об основных целях проведения данной конференции, о главных целях и задачах самой организации и о дальнейших планах и мероприятиях в рамках работы института.

- Для начала отмечу, что Международный институт исследований проблем мира - это независимая международная организация, занимающаюся проблемами международных отношений, исследованиями мира и безопасности. Главная цель организации, основанной в августе 2009 года, - подготовка отчетов, рекомендаций и другой информации, доступной общественности, для представителей медиа, исследователей, государственных органов соответствующей направленности и широкой публики, заинтересованной в такого рода информации, - сообщила А.Ахмедова.

- Какова была основная цель проведения данной конференции?

- Основная идея конференции - создание базы данных ученых и исследователей, занимающихся данной проблематикой, и сотрудничество с ними в дальнейшем. Дело в том, что нам нужны специалисты в области международной безопасности, построения мира, экономической, культурной и экологической аспектов международной политики безопасности. И неважно, насколько они компетентны и профессиональны в области своего исследования, ведь главное - интерес в данном деле, а также желание быть исследователем и хорошим экспертом в конкретной проблематике. Наш институт берется за обучение таких кадров и сотрудничество с ними в дальнейшем.

- Сколько сотрудников на сегодняшний день насчитывается в вашем центре?

- На самом деле у нас немного сотрудников, их всего пять, но уже в течение следующего месяца планируется начало программы "Молодой исследователь". Программа заключается в том, что иностранным кандидатам будет предоставлена возможность проводить исследования в рамках института. Скоро мы уже объявим о наборе кандидатов для данной программы. Иностранные специалисты в сфере международной безопасности приедут в Баку, здесь они будут находиться 6-7 месяцев, в течение которых будут изучать интересующую их проблему. По завершении своей работы они сдадут нам отчет. Но даже после того, как они покинут Азербайджан, мы будем продолжать сотрудничество с ними как с зарубежными экспертами.

- Какие основные задачи ставит перед собой руководимый вами институт?

- Мы будем проводить различные исследования в сфере международной безопасности, затем выпускать данные исследования, отчеты, составлять стратегии в помощь государственным структурам. Кстати, мы будем сотрудничать не только с госорганами, мы готовы и открыты к сотрудничеству с неправительственным сектором.

- Есть ли организации, подобные вашей, в Азербайджане?

- К сожалению, нет. Да и вообще на всем постсоветском пространстве подобных организаций практически нет, а если они и функционируют, то исключительно при правительстве. Мы же являемся неправительственной организацией. Кстати, в Европе подобных независимых центров исследований очень много.

Те исследования, которые мы будем проводить, будут открыты для всех желающих получить о них информацию, в том числе и для СМИ.

- Есть ли у вас ближайшие планы на будущее?

- На базе работы конференции, о которой говорилось выше, планируется выпуск печатного издания в конце августа с одноименным названием конференции. В сборник войдут работы в сфере международной безопасности исследований проблем мира и международных отношений. Следующими мероприятиями, которые планирует провести центр в этом году, будут форум и ряд мероприятий в его рамках в октябре этого года, посвященных 65-летию Организации Объединенных Наций.

Как известно, ООН - универсальная международная организация, которая составляет базу правовых документов, охватывающих практически все аспекты международной политики, и в первую очередь - обеспечения мира.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Спецприз для азербайджанского режиссера

Азербайджанский мугам покорил израильтян

Первый альбом Бейимханым Мирзоевой

Азербайджанская звезда "Евровидения" выступила в Турции

Студентка Международной киношколы Рустама Ибрагимбекова получила специальный приз

Другие новости раздела
 
Не успевшая начаться жизнь...
Количество абортов в Азербайджане за последние годы возросло

Новые напpавления сотpудничества
опpеделили азеpбайджанские и укpаинские ученые

Гудрату Исакову - 60 лет
Известный азербайджанский ученый получает поздравления со всех уголков мира

Сюрпризы отечественного метрополитена
Аппараты для загрузки денег на карточку проезда в метро частенько дают сбой... не в пользу пассажиров

Без вести пропавшая жизнь...
Под городом Великие Луки найдены останки погибшего во время ВОВ солдата из Азербайджана

Отказаться от надежды на "авось"...
Почему-то считается, что люди соглашаются отнести свои деньги в страховую компанию только в двух случаях:

Борьба с табаком - это не только запрет на курение
Интервью с директором Центра общественного здравоохранения и реформ Министерства здравоохранения Джейхуном Мамедовым

"Множество Видов. Одна планета. Одно будущее"
Послание генеpального секpетаpя ООН Пан Ги Муна по случаю Всемиpного дня окpужающей сpеды



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика