Сейчас вы читаете газету за 05.06.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 05.06.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Борьба с табаком - это не только запрет на курение
Борьба с табаком - это не только запрет на курение
Интервью с директором Центра общественного здравоохранения и реформ Министерства здравоохранения Джейхуном Мамедовым
Суббота, 05.06.2010

С.Алиева размер шрифта  

"Теперь столько пишут о вреде курения, что я твердо решил бросить... читать", - произнес как-то заядлый курильщик Джозеф Каттен. Действительно, сегодня о вреде курения говорят абсолютно все, однако это, к сожалению, не способствует стремительному и масштабному отказу населения от табака.

Сейчас на многих зарубежных телеканалах, в том числе и на российских, появилась реклама, призывающая к тому, чтобы курящие бросали эту вредную привычку. Ролики социальной рекламы сопровождаются кадрами, наглядно демонстрирующими, во что превращаются легкие курящего человека. "Легкие человека подобны губке, впитывающей в себя сигаретный дым, который содержит массу вредных веществ...".

Примерно так звучит текст одного из подобных роликов, которые сейчас "крутят" по российским каналам. У нас также в последнее время активизировалась "антитабачная кампания". Политики, общественные деятели призывают к тому, чтобы был введен запрет на курение в общественных местах, как это уже сделано в некоторых странах. Скажем, прошлым летом турецкие власти наложили полный запрет на курение в общественных местах.

С тех пор нарушителей ждет штраф в размере 45 долларов, предприятиям же в случае нарушения надо будет выплатить от 320 до 3200 долларов. В Азербайджане все чаще раздаются предложения о введении аналогичного запрета. Впрочем, думается, что для борьбы с курением необходим более комплексный подход, а следовательно, назрела необходимость в принятии нового закона.

Об этом и других аспектах борьбы с табаком мы побеседовали с директором Центра общественного здравоохранения и реформ Министерства здравоохранения Джейхуном Мамедовым.

По словам нашего собеседника, 31 мая во всем мире отмечался Всемирный день без табака, учрежденный Всемирной организацией здравоохранения в 1988 году. "Каждый год этот день проходит под определенным лозунгом. Лозунг этого года звучит так: "Защитим женщин и девушек от вредного влияния табака". Во всем мире этот день отмечается довольно широко.

ArrayК нему бывают приурочены различные мероприятия, проводятся встречи, конференции. Наша страна в этом смысле не стала исключением. 31 мая в парламенте Азербайджана состоялся "круглый стол", посвященный вопросам совершенствования законодательства, регулирующего вопросы борьбы с табаком в Азербайджане", - отметил Дж.Мамедов.

- Были ли достигнуты какие-то конкретные результаты в ходе данного обсуждения?

- "Круглый стол" с участием депутатов, представителей различных министерств, общественных организаций и прессы был организован Комитетом по социальной политике Милли Меджлиса. Со стороны комитета разработан законопроект "Об ограничении табакокурения", слушание которого в парламенте ожидается осенью этого года. Надо сказать, что и сегодня в нашей стране существуют законы, ограничивающие использование табака, его продажу и рекламу. Это и закон "О табаке и табачных изделиях", закон "О рекламе", закон "О телевидении и радиовещании". А в 2005 году был принят Закон о присоединении к Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе с табаком.

Поэтому сегодня речь идет не о том, что в стране отсутствуют законы, направленные на борьбу с табаком. Эти законы есть. Речь идет о том, как сделать эти законы более эффективными на практике, как сделать так, чтобы они исполнялись, ведь в этом есть большая необходимость. Несмотря ни на что, люди упорно продолжают потреблять табачные изделия. Стоит задуматься над тем, почему это происходит, почему курение продолжает лидировать среди других вредных привычек, ведь это "лидерство" стоит человечеству слишком дорого. Только в XX веке табак унес жизни около ста миллионов человек. По данным ВОЗ, каждые шесть секунд на нашей планете умирает один человек от болезней, вызванных курением. Сегодня курение является фактором риска шести из восьми основных причин смертности населения. Курение приводит к развитию сердечно-сосудистых, онкологических, респираторных заболеваний, сахарного диабета и т.д. Более трети сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний обусловлено именно табакокурением, а как раз на долю этих заболеваний и приходится основное бремя смертности населения.

- А есть ли статистика того, сколько людей в Азербайджане подвержено этой пагубной привычке?

- В нашей стране проводились различные исследования... Нельзя сказать, что эти исследования были полномасштабными, но и они позволяют сделать определенные выводы. По данным этих исследований, в Азербайджане курят от сорока до шестидесяти процентов взрослого мужского населения и до десяти процентов женщин. Следует обратить внимание на крайне низкий уровень отказа от курения - в Азербайджане он составляет всего четыре процента. Для сравнения можно привести, например, Великобританию, где процент отказывающихся от курения колеблется от тридцати шести до сорока четырех... Помимо обычного курения, существует ведь и так называемое пассивное курение - вдыхание сигаретного дыма некурящим человеком, что также представляет огромную угрозу здоровью человека. По различным данным, воздействию такого вторичного курения в нашей стране подвержено от шестидесяти до восьмидесяти процентов населения.

- У нас давно уже ведутся разговоры о необходимости принятия закона о запрете курения в общественных местах. Обсуждался ли данный вопрос в ходе встречи в парламенте 31 мая?

- Еще раз подчеркну, что статьи, ограничивающие курение в общественных местах, имеют место и в нынешнем законе "О табаке и табачных изделиях". Курение, за некоторыми исключениями, запрещено в таких общественных местах, как образовательные учреждения, объекты здравоохранения, спортивные заведения, общественный транспорт и т.д.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Будут повышены акцизы на спиртные напитки и табачные изделия

Помоги ближнему своему

Брось сигарету, брось сигарету...

Нет курению в общественных местах!

Курение без свидетелей

Другие новости раздела
 
Не успевшая начаться жизнь...
Количество абортов в Азербайджане за последние годы возросло

Новые напpавления сотpудничества
опpеделили азеpбайджанские и укpаинские ученые

Гудрату Исакову - 60 лет
Известный азербайджанский ученый получает поздравления со всех уголков мира

Сюрпризы отечественного метрополитена
Аппараты для загрузки денег на карточку проезда в метро частенько дают сбой... не в пользу пассажиров

Через тернии к миру
Международный институт исследований проблем мира провел конференцию "Причины войны и перспективы для мира"

Без вести пропавшая жизнь...
Под городом Великие Луки найдены останки погибшего во время ВОВ солдата из Азербайджана

Отказаться от надежды на "авось"...
Почему-то считается, что люди соглашаются отнести свои деньги в страховую компанию только в двух случаях:

"Множество Видов. Одна планета. Одно будущее"
Послание генеpального секpетаpя ООН Пан Ги Муна по случаю Всемиpного дня окpужающей сpеды



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика