Сейчас вы читаете газету за 10.06.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 10.06.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Нужна прозрачность
Нужна прозрачность
Выдача адресной социальной помощи малообеспеченным слоям населения осуществляется с нарушениями
Четверг, 10.06.2010

Е.Малахова размер шрифта  

Каково это, когда нет денег на самое необходимое? Чтобы ответить на этот вопрос, надо оказаться малоимущим, а этого не пожелаешь никому. Бедность - это когда человек, засыпая вечером, с ужасом думает, чем он завтра утром будет кормить своих детей, когда в холодильнике шаром покати, когда прохудились последние туфли, а на новые нет денег, когда ребенок хочет сходить на аттракционы, а приходится довольствоваться самодельными качелями, когда в квартире в последний раз ремонт делали еще в советское время, так как сейчас на него нет средств...

В какой бы форме ни проявила себя бедность, у нее всегда страшное лицо, и фраза "Бедность не порок" не может служить утешением людям малоимущим, глядящим на то, как рядом с их домами возводятся шикарные особняки, по дорогам мчатся дорогущие иномарки, а люди вокруг ломают себе голову над "глобальным" вопросом: "Провести лето в Турции или в Египте?"

Бедность как результат экономического неравенства в распределении национального продукта присутствует в любой экономической системе, различаются лишь ее формы и масштабы в зависимости от социальных регуляторов, которые вырабатывает общество для ее смягчения.

Нельзя сказать, что бедных нет в Европе, конечно же, они есть, но они чувствуют поддержку со стороны государства, знают, что правительство не оставит их умирать с голоду. В случае потери работы европейцам выплачиваются пособия по безработице, на которые, может, и не пошикуешь, но их хватит на то, чтобы жить. Если у семьи рождается ребенок, родители также получают весьма немаленькое единовременное пособие, а где-то еще и серию льгот.

Поддержка оказывается и тем гражданам, которые входят в разряд малоимущих. Но не всем посчастливилось родиться в странах, которые заботятся о своих гражданах, а потому несчастливчикам приходится выкарабкиваться самим, зная, что ждать помощи от государства бесполезно. Можно сказать, что так дела обстоят и в нашей стране, и неимущие граждане не перестают возмущаться, что в нашем государстве денег хватает на все: на фонтаны, на закупку огромного количества дорогих цветов из-за рубежа, на "Евровидение", но не на поддержку собственных граждан.

Впрочем, когда в нашей стране ввели социальную адресную помощь, общество в этом вопросе поделилось на оптимистов и пессимистов, как это обычно и бывает. Оптимисты утверждали, что теперь малоимущие получат реальную поддержку, как говорится, из рук в руки; пессимисты же предсказывали, что бюрократические проволочки сделают процесс получения этой самой помощи труднодоступной.

Несмотря на то, что адресная социальная помощь в нашей стране была введена достаточно давно, далеко не все знают, что это собственно такое. Основным методом защиты наиболее уязвимых категорий населения становится адресное предоставление социальной помощи лишь тем гражданам, фактическое потребление которых находится ниже прожиточного минимума. Понятие "адресность" в данном контексте означает ограничение круга получателей социальной помощи конкретной целевой группой в зависимости от приоритетов социальной политики государства на данном этапе. Усиление адресности социальной помощи предполагает осуществление законодательных и организационных мер по ограничению круга получателей социальной помощи малоимущими семьями и малоимущими одиноко проживающими гражданами.

Система льгот в большинстве развитых стран характеризуется следующими особенностями. Во-первых, она носит адресный характер: максимум государственной социальной помощи направляется малоимущим. Эффективность адресной помощи подтверждается тем, что малоимущих в Евросоюзе не более 17%, в то время как без адресной господдержки, по оценке специалистов, их могло бы быть более 40%. Велика также роль общественных организаций в оказании социальной помощи определенным категориям нуждающихся в ней.

Самое главное - чтобы помощь получили те, кто в ней на самом деле нуждается, а то может все обстоять совсем не так: кто-то предоставит "липовые" справки, ну а те, кто действительно беден, так и не смогут пробиться сквозь бюрократическую стену и, предприняв пару попыток, просто бросят это безнадежное, на их взгляд, дело.

Выдача адресной социальной помощи в Азербайджане нуждающимся слоям населения осуществляется с нарушениями, сказал руководитель Фонда исследований "Конституция" Алимамед Нуриев. Об этом передает Trend Life. "Во ходе проведенного нами мониторинга обнаружилось, что адресная социальная помощь предоставляется как бедным слоям населения, которые нуждаются в финансовой помощи, так и тем, кто вполне может обойтись без нее", - сказал А.Нуриев на пресс-конференции, посвященной итогам указанного мониторинга. По его словам, адресная социальная помощь предоставляется с целью оказания помощи исключительно людям, живущим за чертой бедности. Для обеспечения прозрачности работы комиссии, определяющей то, кому должна назначаться адресная социальная помощь, в ее состав должны входить представители неправительственных организаций и СМИ, сказал А.Нуриев.

Данные о гражданах Азербайджана, получающих адресную социальную помощь, должны быть доступны общественности, сказал председатель Лиги защиты прав трудящихся Сахиб Мамедов. По его словам, обнародование конфиденциальной информации о лицах, получающих адресную социальную помощь, поспособствует прозрачности в этой сфере, на фоне чего на данную помощь не смогут претендовать случайные люди.

Как один из вариантов, информация о них может быть опубликована на сайте Минтруда и социальной защиты населения, сказал он. "Однако ведомство выступает против оглашения данной информации, ссылаясь на то, что она носит конфиденциальный характер и не подлежит распространению, - подчеркнул С.Мамедов. - Но если я пенсионер и получаю деньги из бюджета, и эта информация не является конфиденциальной, то каждый из нас имеет право ознакомиться с информацией о гражданах, получающих финансовую помощь, также выделяемую из бюджета".

В настоящее время в Азербайджане 165 тысяч 730 семей пользуются адресной государственной социальной помощью. Среднемесячная сумма, выплачиваемая каждой семье в качестве помощи, составляет 115 манатов. С учетом повышения жизненного уровня и денежных доходов населения прогнозируется, что в конце текущего года помощь будут получать уже 145 тысяч семей.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Соцпомощь для нуждающихся

"Солнечные" жертвы

Жить стало лучше, жить стало веселее

Существует ли рецепт от бедности?

Объем среднемесячной зарплаты превышает средние доходы населения почти наполовину

Другие новости раздела
 
Семья по медицинским показателям
Справка о состоянии здоровья может стать необходимой при вступлении в брак в Азербайджане

Конкурс среди журналистов
В связи с 135-й годовщиной азербайджанской прессы объявлен конкурс среди журналистов на тему "Образование и медиа: поддержка повышения профессионализма".

Потребителей травят некачественными продуктами
Государственная служба по антимонопольной политике и защите прав потребителей при Министерстве экономического развития Азербайджана в ходе проведения мониторингов на предприятии Sehliyali обнаружила повышенное содержание кишечной палочки в используемом в качестве сырья смешанном масле украинского производства "Вологодское",

Деревьев много не бывает
Помимо проведения работ по агротехническому уходу за зелеными насаждениями на всех улицах, в парках и аллеях Сумгайыта в рамках Года экологии в мае были посажены новые деревья, проводились работы по благоустройству города.

Женщины-лидеры
Общественное объединение "За женское лидерство" при финансовом содействии Совета государственной поддержки НПО при президенте Азербайджана реализует проект "Поддержка формированию молодых женщин-лидеров".

"Электронное образование" в Азербайджане
Эксперты и члены жюри республиканского конкурса "Электронное образование" выбрали 89 номинантов из 810 представленных на конкурс проектов-претендентов.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика