Сейчас вы читаете газету за 10.06.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 10.06.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Против Ирана ввели новые санкции
Против Ирана ввели новые санкции
Снижения напряженности по иранскому ядерному досье ждать не стоит
Четверг, 10.06.2010

размер шрифта  

В течение последних четырех лет Совет Безопасности ООН принял, включая вчерашнюю, пять резолюций в отношении иранской ядерной программы. Из этих пяти резолюций СБ ООН четыре конкретно касаются юридических и физических лиц Исламской Республики Иран. Кроме того, США и некоторые страны Европейского Союза вводили односторонние санкции против юридических и физических лиц, осуществляющих сотрудничество с Ираном. Отметим, что конкретное обсуждение мер против Тегерана на случай, если дипломатические усилия по убеждению Тегерана отказаться от спорных и вызывающих недоверие пунктов ядерной программы не увенчаются успехом, началось после того, как стало известно, что власти Ирана создают второй завод по обогащению урана под городом Кум.

В частности, отмечалось, что новые санкции будут нацелены на наиболее слабые места в иранском государстве. США предложили восемь областей их применения. В частности, речь шла о перекрытии Ирану доступа к проектам по нефтепереработке и очистке, о введении штрафов в отношении иранских компаний, занимающихся страхованием и перестрахованием, об инициативах по ограничению иранского судоходства в международных водах, о возможных санкциях в отношении банковского сектора Ирана. В Вашингтоне настойчиво отмечали, что вопрос не стоит об экономической блокаде Ирана, о тотальном эмбарго на вывоз нефти и так далее. Санкции предполагают введение точечных, целенаправленных и конкретных, затрагивающих прежде всего области интересов правящей политико-экономической элиты. Это, естественно, банковская сфера, модернизация нефтегазодобычи и нефтегазопереработки, ограничение иностранных инвестиций в эти отрасли, ограничение страхования транспортировки нефтегазопродуктов из Ирана. Последнее, кстати, предполагает косвенное воздействие на возможности транспортировки нефтегазопродуктов из ИРИ. Большой урон экономике Ирана могло бы нанести прекращение или даже сокращение поставок бензина. Иранские потребности в автомобильном топливе обеспечиваются внутренними ресурсами только на 60%. Кроме того, американские представители предложили изучить вопрос о возможности санкций против иранских руководителей, в частности, введения запрета на их международные поездки.

Более того, США и Великобритания не собирались ждать вчерашних решений Совбеза ООН. Министерство финансов Великобритании приняло решение о прекращении любых деловых отношений финансовых организаций страны с двумя иранскими компаниями - иранским банком Mellat и Судоходными линиями ИРИ (IRISL), а в США был одобрен законопроект, направленный на усиление экономического давления на Иран. Законопроект обязывает власти американских штатов, а также муниципальные власти избавиться от ценных бумаг - если таковые у них имеются - тех компаний, которые инвестируют в энергетический сектор Ирана более 20 млн.

Arrayдолларов. Соответственно, им не дозволяется и приобретать впредь такие ценные бумаги. Предусмотрены также положения, согласно которым на американские финансовые институты возлагается обязанность востребовать возвращение кредита, если станет известно, что эти средства были использованы для вложения в энергетический сектор ИРИ. При этом указывается, что в случае подобных действий, "предупреждающих финансирование незаконной деятельности Тегерана", власти и банки застрахованы от возможных судебных преследований.

Одним словом, до вчерашнего дня против иранских организаций, компаний и лиц, связанных с деятельностью в ядерной сфере, а также в области ракетостроения уже действовали санкции как по линии ООН, так и в рамках национального законодательства США и некоторых стран Евросоюза.

Кстати, Россия также присоединилась к прошлым санкциям, введенным Совбезом ООН. 5 мая 2008 года президентом РФ был подписан указ "О мерах по выполнению резолюции Совета Безопасности ООН 1803 от 3 марта 2008 г.", в соответствии с которым определялся список лиц, которым запрещается въезд на территорию Российской Федерации или транзит через нее. Премьер-министр РФ Владимир Путин сожалеет, что Иран отклонил идеи России по повышению прозрачности его ядерной программы, но предлагает по этой теме "никому не делать резких непродуманных шагов", а идею применения силы в отношении Ирана считает "катастрофической". Такое мнение председатель правительства России Владимир Путин высказал в интервью агентству France Press и телеканалу France 2 в преддверии намеченного на 10-11 июня своего визита во Францию, передает ИТАР-ТАСС.

На вопрос: "Можно ли сказать о том, что РФ вместе с США готова проголосовать за новые санкции против Тегерана?" В.Путин осторожно напомнил, что "президент Медведев говорил не так давно, что новая резолюция практически согласована". "Мы и раньше очень кооперабельно работали со всеми нашими партнерами по иранской ядерной проблематике. Мы всегда добивались консенсуса, и наша позиция здесь не претерпела каких-либо существенных изменений. Мы готовы со всем международным сообществом искать решение иранской ядерной проблемы. Будем двигаться по этому пути и дальше, вместе, призывая, конечно, само иранское руководство занять такую позицию, которая сняла бы у мирового сообщества озабоченность по поводу иранской ядерной программы", - отметил он.

Что интересно, Россия, США и Франция передали Международному агентству по атомной энергии (МАГАТЭ) свой официальный ответ, касающийся подписанного 10 мая соглашения между лидерами Ирана, Турции и Бразилии, согласно которому Иран должен направить в Турцию 1,2 тонны низкообогащенного урана в обмен на 120 кг обогащенного до 20% ядерного топлива. Об этом сообщил вчера дипломатический источник, близкий к МАГАТЭ.

Генеральный директор МАГАТЭ Юкия Амано встретился вчера утром с представителями трех стран, которые передали ему три отдельных письма, а также совместный документ, сообщил источник на условиях анонимности. По его словам, несмотря на то, что детали ответа пока не известны, в трех письмах и совместном документе выражена озабоченность Москвы, Вашингтона и Парижа по поводу трехстороннего соглашения Ирана, Турции и Бразилии.

Также отмечается, что передача документа произошла именно вчера, за несколько часов до голосования в Совете Безопасности ООН по проекту резолюции в отношении Ирана (ИТАР-ТАСС).

В принципе, сделка по обмену урана вновь поставила вопрос о целесообразности введения санкций в отношении Ирана. Ведь Тегеран тем самым отказывался от планов по обогащению урана на своей территории. Однако, согласно заявлениям Запада, данное предложение не решает всех проблем и не снимает озабоченности относительно того, что иранская программа "мирного атома" на самом деле представляет собой попытку создать ядерное оружие. По этой причине Запад настаивает на полном прекращении Тегераном ядерных исследований и работ по обогащению урана.

Стоит также подчеркнуть, что накануне голосования госсекретарь США Хиллари Клинтон во вторник на пресс-конференции в Кито (Эквадор) заявила, что проект новой резолюции Совета Безопасности ООН предусматривает такие жесткие санкции, которые никогда ранее еще не вводились в отношении Ирана. "Это будут наиболее серьезные санкции, с которыми Иран когда-либо сталкивался", - отметила глава американского внешнеполитического ведомства.

По ее словам, проект пользуется поддержкой большинства членов Совбеза. В то же время Клинтон отказалась предсказать результаты голосования, которое должно состояться в штаб-квартире ООН. "Я не собираюсь комментировать то, что еще не произошло", - сказала она.

Чтобы резолюция прошла, требовалось одобрение девяти из пятнадцати членов Совбеза. Кроме того, никто из постоянных членов (Россия, США, КНР, Великобритания и Франция) не должен голосовать против.

Однако, как отмечают эксперты, эти санкции парализующими не станут. Россия и Китай внесли смягчающие поправки в американский проект. Иран как страна сможет нормально функционировать. Все ограничения касаются только ядерной программы.

Итак, вчера Совет Безопасности ООН принял резолюцию, вводящую новые санкции в отношении Ирана в связи с его отказом свернуть работы по обогащению урана, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на агентство "Рейтер". В поддержку документа высказались 12 членов Совбеза, Турция и Бразилия проголосовали "против", Ливан воздержался. Резолюции предусматривают замораживание банковских вкладов и запрет на зарубежные поездки для 40 иранских организаций и главы ядерного центра в Исфахане Джавада Рахики. 15 из включенных в "черный список" организаций контролируются или действуют в интересах Стражей исламской революции, три - контролируются иранской судоходной компанией. Оставшиеся 22 связаны с ядерными и ракетными программами Тегерана. В документе также содержится требование к странам запретить иранские инвестиции в коммерческую деятельность за рубежом, связанную с военной ядерной программой. В новой резолюции вводится полный запрет на зарубежные поездки для 35 иранских официальных лиц, для которых в прежних резолюциях СБ ООН действовали лишь ограничения на поездки. Резолюции также призывают все страны сотрудничать в проверке судов с согласия стран, под флагом которых они ходят, если есть "веские основания" подозревать, что на их борту находятся грузы, имеющие отношения к ядерной программе Ирана. Документ также содержит призыв, но не требование, к странам блокировать финансовые транзакции, включая страхование, а также запретить лицензирование иракских банков, если есть веские подозрения в том, что они своей деятельностью способствуют развитию ядерной программы Ирана.

Одновременно приветствуются усилия Турции и Бразилии по разрешению ядерной проблемы Ирана, при этом подчеркивается, что эти усилия "могли бы послужить как мера по укреплению доверия". Наконец, резолюция "подчеркивает важность политических и дипломатических усилий для поиска путем переговоров решений, которые гарантировали бы исключительно мирный характер иранской ядерной программы". При этом в документе отмечается важность того, чтобы Иран прояснил ключевые вопросы, связанные с его ядерной программой ("Интерфакс"). Как бы то ни было, а Тегеран заранее предупредил, что страна откажется от переговоров с мировыми державами о своей ядерной программе, если Совет Безопасности ООН введет против Исламской Республики новые санкции. Кроме того, правительство Ирана обещает пересмотреть отношения с МАГАТЭ, если СБ ООН применит санкции против Исламской Республики. Ряд экспертов резонно сомневается в том, что санкции в отношении Ирана снизят напряженность по так называемому иранскому ядерному досье.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

"Иран снабжает Нагорный Карабах газом

Спецприз для азербайджанского режиссера

Определена дата концерта EMINа в Баку

Иран - вынужденное спокойствие

"Иранский вопрос" как угроза для западной модели развития

Другие новости раздела
 
Нужны ли нам изменения в Избирательном кодексе?
Скорее, речь идет об "измене" демократическим принципам, в унисон заявляет оппозиция

Все возвращается на круги своя
Похоже, во внешней политике Азербайджана снова наметилась переориентация



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика