Сейчас вы читаете газету за 10.06.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 10.06.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
На банкиров хотят "повесить" налог
На банкиров хотят "повесить" налог
ЦБА придерживается консервативного подхода в управлении ликвидными рисками
Четверг, 10.06.2010

Ф.Асим размер шрифта  

Министры финансов Евросоюза договорились усилить контроль за бюджетами отдельных стран и продолжить изучение вопроса о введении налога на банковские операции. Европейское статистическое агентство, согласно достигнутой на встрече договоренности, получит право проводить аудит в отношении стран, подозреваемых в фальсификации показателей. Агентство будет иметь доступ "ко всей необходимой информации", сказала, подводя итоги встречи, испанский министр финансов Елена Салгадо.

Президент Евросоюза Херман ван Ромпей сказал, что в сфере бюджетного и макроэкономического надзора странами ЕС может быть достигнут "быстрый прогресс". Представители страны членов ЕС высказываются за необходимость введения санкций для стран, нарушающих бюджетные правила, но пока нет договоренности в отношении того, как будут выглядеть эти санкции. Они считают также необходимым перейти от стимулирования экономики к сокращению бюджетных дефицитов с 2011 г. Министры финансов, по данным Financial Times, поддержали идею введения налога на европейские банки, но продолжают дискутировать вопрос о том, как должны использоваться поступления от этого налога.

Страны "группы двадцати" на июньской встрече не договорились о введении единого глобального налога на банки, за счет которого финансовый сектор мог бы компенсировать затраты государства на наведение порядка в банковском секторе. США и европейские страны, которые в ходе кризиса понесли огромные затраты на спасение отдельных банков, высказываются в пользу введения налога в том или ином виде и даже уже обозначили конкретные планы в этой сфере. Канада, развивающиеся страны выступают против этой идеи.

В понедельник министры финансов стран еврозоны на заседании в Люксембурге окончательно согласовали детали финансового механизма, который позволит в будущем оказывать помощь странам, оказавшимся в долговом кризисе. Соответствующий фонд будет создан сроком на 3 года как отдельное юрлицо, акционерами которого станут правительства 16 стран в соответствии с их долей в Европейском центральном банке. Фонд в случае необходимости сможет размещать облигации, гарантированные правительствами стран, что позволит этим бумагам иметь наивысший рейтинг ("Интерфакс").

Тем временем Центробанк Азербайджана рекомендует придерживаться консервативного подхода в управлении ликвидными рисками. В первом квартале 2010 года в формировании ресурсной базы азербайджанских банков увеличилась доля внешнего финансирования и межбанковских операций, но роль основного источника сохранили депозиты, говорится в отчете Центрального банка Азербайджана (ЦБА) по финансовой стабильности.

По сравнению с началом года общая депозитная база банков выросла на 29 миллионов манатов, достигнув 4683,4 миллиона манатов. Доля депозитов в общей структуре обязательств составила 47 процентов. В первые два месяца квартала наблюдалась волатильность в динамике депозитов юридических лиц. Их объем сократился на 1,3 процента в течение квартала, составив 2288,4 миллиона манатов. В годовом исчислении депозиты юридических лиц выросли на 28,5 процента и составили в общем объеме банковских депозитов 22,8 процента.

ArrayЗа отчетный период вклады населения выросли на 2,6 процента, достигнув 2395 миллионов манатов, а их доля в общем объеме обязательств составила 23,9 процента. По сравнению с прошлым годом темпы роста достигли 35 процентов.

Улучшение структуры депозитного портфеля по срокам размещения показывает укрепление доверия к банковской системе страны. Удельный вес долгосрочных депозитов в общем объеме депозитного портфеля варьирует в пределах 60-63 процентов, тогда как в первом квартале 2009 года их доля составляла 51 процент. Помимо этого, в первом квартале также наблюдалась динамика роста вкладов населения. В течение первого квартала срочные вклады выросли на 7 процентов, достигнув 1941,6 миллиона манатов. Удельный вес этих вкладов варьировал в течение квартала в пределах 78-81 процента в общем объеме вкладов. Помимо структуры вкладов по срокам, также улучшилась их дьюрация. В общем объеме вкладов 33,4 процента пришлось на вклады со сроком выплаты в один год (против 32,3 процента на начало года). Межбанковские обязательства в течение квартала выросли на 18,9 процента, или 322,5 миллиона манатов, составив на первое апреля два миллиарда манатов, или 1/5 от общего объема обязательств.

В первом квартале 2010 года чистый рост обязательств, привлеченных от нерезидентов, составил 170 миллионов манатов, или 9,8 процента. Восстановление ресурсных источников банковской системы снизило необходимость в средствах Центробанка Азербайджана. В результате доля ресурсов, привлеченных от ЦБА, сократилась в течение квартала с 15,2 процента до 14,4 процента. Соотношение ликвидных активов к общему объему активов подтверждает адекватность управления ликвидными рисками в банковской системе. На конец квартала доля ликвидных активов в общем объеме активов составила 24 процента, а к депозитам в течение квартала варьировала в пределах 59-64 процентов. Ликвидные активы, имеющиеся в банковской системе, позволяют своевременно и полностью выполнить обязательства.

В течение отчетного периода Центробанк продолжил реализацию сдержанной и здоровой политики роста. В банках проводятся мониторинги и оценки эффективности мероприятий по усилению систем риск-менеджмента. В зависимости от результатов готовятся предложения по усовершенствованию и корректировке текущих и запланированных банками мероприятий. В управлении ликвидными рисками ЦБА направляет банки к более консервативным подходам в позиции кредитов и депозитов.

Также на фоне первичных тенденций оживления в мировой экономике, продолжения процесса переоценки азербайджанскими банками внутренних и внешних рисков в динамике их кредитной активности наблюдаются серьезные изменения В течение первого квартала кредитование банками экономики страны увеличилось на один процент, составив 8302 миллиона манатов. Сохранение курса стабильным способствовало росту кредитов в национальной валюте на 3,1 процента, став залогом превращения ее в основной источник роста кредитного портфеля. В результате была предотвращена потенциальная долларизация в структуре кредитов, а доля кредитов, выданных в национальной валюте, в течение года увеличилась с 58,5 процента до 59,8 процента.

В структуре кредитных вложений доля долгосрочных кредитов увеличилась на 1,2 процента, и на конец квартала они составили 74 процента (6141,9 миллиона манатов). Помимо изменений в валютной структуре и сроках выдачи кредитов, также произошли некоторые изменения в их структуре по секторам.

Самый высокий рост по кредитам по сравнению с соответствующим периодом прошлого года наблюдался в сферах энергетики, ненефтяной промышленности, производства, торговли и услуг. Кредитование населения сохранило свою значимость в предоставляемых банками услугах. Переоценка кредитных рисков и диверсификация портфеля оказали воздействие и на кредиты, выдаваемые физическим лицам. В общем объеме выданных кредитов кредитование физических лиц выросло на 0,6 процента, составив 27 процентов. В первом квартале 2010 года в общем объеме кредитов, выданных хозяйствующим субъектам, кредиты на предпринимательскую деятельность, а также потребительские кредиты составили соответственно 9 и 71 процент. 15 процентов кредитов приходится на долю кредитов, выданных на недвижимое имущество. В течение квартала объем кредитов на покупку и строительство недвижимого имущества увеличился на 7 процентов, или 63 миллиона манатов. Качество кредитного портфеля сохранилось на допустимом уровне.

Доля нестандартных кредитов составила 6,6 процента в общем объеме портфеля против 6 процентов на начало года. Нерабочие кредиты увеличились на 0,3 процента, составив 3,8 процента. Резервы, созданные по кредитам, составили 7 процентов от общего объема портфеля, увеличившись на 0,3 процентного пункта. Большая часть резервов в банках сформирована до 2008 года. Созданные резервы покрывают нерабочие кредиты в два раза, а безнадежные - в 4,4 раза ("Тренд").



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Налоговые послабления

В США и Европе иссяк оптимизм по поводу оздоровления мировой экономики

В Минналогов план не сдали

Как пополнять бюджет в условиях мирового кризиса?

Центробанк получил оперативный простор

Другие новости раздела
 
МФИ востребованы в Азербайджане
Их активная деятельность в стране наблюдается во всех секторах экономики

Азербайджан готовится к большому транзиту казахстанской нефти
SOCAR и "КазМунайГаз" объявили тендер на разработку ТЭО Транскаспийской нефтетранспортной системы

Кремль "сдал" Израиль из-за Азербайджана?
Как известно, глава российского правительства Владимир Путин, выступая на текущей неделе в Стамбуле, где проходил двухдневный саммит Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии, объявил, что газопровод "Голубой поток-2" не будет проведен до Израиля.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика