Сейчас вы читаете газету за 12.06.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 12.06.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Стоит ли "сжигать мосты"?
Стоит ли "сжигать мосты"?
Или "перезагрузка" турецкой внешней политики
Суббота, 12.06.2010


Фуад МАМЕДОВ-ПАШАБЕЙЛИ
размер шрифта  

В среду Совет Безопасности ООН ввел новые экономические санкции в отношении Ирана из-за его ядерной программы. Резолюция Совбеза - четвертый с 2006 года пакет санкций - призывает еще более ограничить продажу обычных вооружений Ирану и расширяет международные инспекции грузов, которые следуют в Иран или из Ирана. По сравнению с первоначальным проектом США санкции смягчены, но Белый дом заявил, что воспользуется резолюцией для ведения расширенной финансовой войны против Ирана, действуя сообща с главными союзниками в Европе, Азии и на Ближнем Востоке.

"Резолюция содержит предложение со стороны США, Китая, России, Германии и ЕС помочь Ирану с развитием гражданской атомной энергетики при условии, что он приостановит обогащение урана", - говорится в статье. Взамен Ирану обещают финансовую и техническую помощь для строительства современного реактора на легкой воде. Несмотря на принятие санкций, не ясно, замечает Tagesanzeiger, удастся ли подобными мерами предотвратить ядерное вооружение страны. "Дипломатическое действо происходило на фоне трезвых оценок: в то время как СБ в среду одобрял новые меры наказания Ирана, кризис вокруг его атомной программы продолжал разрастаться". США оценивают голосование в Совбезе как победу многосторонней дипломатии президента Барака Обамы, хотя "США пришлось заплатить высокую цену за этот дипломатический успех". От жестких формулировок, к которым стремились США, многого не осталось из-за сопротивления Китая и России, которые, как пишет издание, отстаивали свои экономические и политические интересы. Однако, несмотря на некоторую размытость нового документа, Ирану послан отчетливый сигнал о грозящей ему международной изоляции.

За резолюцию высказались 12 из 15 членов СБ, Бразилия и Турция проголосовали "против", Ливан воздержался.

Проталкивая через Совет Безопасности ООН новую серию санкций, Соединенные Штаты Америки отодвинули в сторону как ненужное предложение Ирана об отправке 1,2 тонны низкообогащенного урана в Турцию на переработку в реакторное топливо. Западные дипломаты утверждают, что они не отвергали эту идею, однако все понимают, какими будут последствия резолюции ООН. Да, на сей раз Россия и Китай оказались на стороне США. Однако ни та, ни другая страна ничем не рискует, двигаясь в общем потоке, но в то же время они могут похвастаться тем, что снизили его напор. Этого нельзя сказать об Обаме, который посвятил массу времени и приложил огромные усилия, пытаясь восстановить первенство американской дипломатии над силой. Многие расценят его попытки как уход из-за стола переговоров в момент, когда там начало что-то получаться. Сообщая об ужесточении санкций против Ирана, The Financial Times подчеркивает, что пока ничто не указывает на то, что ситуация с переговорами по ядерному вопросу близится к развязке.

Array"Это может произойти только в том случае, если Иран вступит в переговоры с Западом по легитимизации своей ядерной программы. Именно отказ Ирана принять этот принцип, по существу, загубил сделку, предложенную в прошлом месяце Турцией и Бразилией, по условиям которой часть урановых запасов Ирана была бы передана на турецкую территорию", - говорится в редакционной статье. "Если мир хочет избежать военного конфликта с участием Израиля и Ирана, который распространил бы несчастье по всему региону и миру, необходимо найти выход. Наибольшие надежды возлагаются на восстановление в том или ином варианте французско-российских или турецко-бразильских предложений", - пишет издание. Если FT озаглавила свой комментарий "Санкциям против Ирана нет альтернативы", то другое британское издание - The Guardian - утверждает, что "санкции ООН против Ирана - подарок тегеранскому режиму". Настойчиво продвигая новый пакет санкций в СБ ООН, США перечеркнули предложение Тегерана отправить 1,2 т низкообогащенного урана в Турцию для переработки в ядерное топливо, считает издание. "Западные дипломаты уверяли, что не отвергли эту идею, но всем было ясно, какой эффект произведет резолюция ООН". По мнению издания, этот шаг - ошибка, и Обама, возможно, еще о нем пожалеет.

Обама потратил массу времени и сил, пытаясь восстановить примат дипломатии над силой во внешней политике США, теперь же многие сочтут, что президент США хлопнул дверью именно в тот момент, когда на столе переговоров появилось предложение. Правда, турецко-бразильскую договоренность не следует переоценивать, но важно, что Иран принял ряд условий, которые отверг осенью прошлого года, - например, о доставке урана одномоментно, а не несколькими партиями.

Между тем разработчики санкций против Ирана не учли двух неудобных фактов: во-первых, за право на обогащение урана ратует и оппозиционное движение Мир-Хоссейна Мусави. Во-вторых, санкции только укрепят внутриполитический авторитет Ахмадинежада, поскольку иранская оппозиция разгромлена властями. "В день принятия санкций иранское руководство заявило, что не покорится действиям ООН и будет продолжать ядерные разработки", - пишет The Wall Street Journal. "Эти санкции - все равно что грязный носовой платок", - сказал Ахмадинежад и заверил, что Иран продолжит развивать ядерную программу, пишет испанская ABC.

Итак, турецко-бразильские подвижки в переговорах с Ираном не были приняты Вашингтоном всерьез. Что, собственно, не трудно было предположить. Хотя какой-то сдвиг в переговорах был. Конечно, не стоит преуменьшить те трудности, которые создавала сделка, заключенная при содействии Турции и Бразилии. Они были достаточно реальны и серьезны, однако количество низкообогащенного урана, который Иран предложил отправить за границу, составляло лишь половину имеющихся у него запасов. Иран мог продолжать работы по обогащению, доводя уран до 20-процентной степени концентрации. Кроме того, соглашением не была установлена точная дата отправки топлива. Но в то же время не следует забывать и об уступках, на которые согласился Иран в своем предложении об обмене: что обогащение будет проходить за пределами иранских границ, и что топливные стержни будут поставляться по установленному графику. Когда такое же предложение прозвучало в октябре прошлого года, Иран возражал против этих условий; на сей раз он свои возражения снял. Обмен топливом не положил бы конец сомнениям по поводу иранской ядерной программы, но это создало бы прецедент. А теперь получается так, что Международное агентство по атомной энергии ничуть не продвинулось вперед в вопросе контроля за увеличивающимися запасами иранского обогащенного урана в условиях, когда такой контроль был возможен. На самом деле, международные усилия по сохранению мирного характера иранской ядерной программы потерпели неудачу.

Кроме того, напрашивается мысль, что Белый дом для того, чтобы получить согласие России и Китая на санкции, вел долгую работу и пошел на весьма ощутимые уступки. И тут, когда все оговорено, появляется хитрющий Эрдоган, привлекший к этому блиц-договору Бразилию, и предлагает все свернуть. Мол, я договорился с Ираном, доверьтесь мне, все будет тип-топ.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Новости по теме:

В Лянкяранском РУП повесился еще один человек

Цена Голанских высот

Жеpтвы стpашной болезни

Человек-символ

"Игры сатаны" в Лянкяране



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика