Сейчас вы читаете газету за 19.06.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 19.06.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Наше право  
 
 
Кто виноват: родители или общество?
Кто виноват: родители или общество?
Суббота, 19.06.2010


Фарман НАБИЕВ
размер шрифта  

 Число наркоманов в стране не уменьшается. Большинство родителей не признают, что их дети пристратились к наркотикам - они скрывают это даже от врачей. Есть острая необходимость в создании в Азербайджане соответствующего реабилитационного центра.

"Для кого мы зарабатываем деньги?"

Хаял ежедневно брал у матери 50-60, а то и 70 манатов. Глава семьи Мехралы муаллим был предпринимателем и неплохо зарабатывал, однако до последнего времени не знал, что сын ни одного дня не выходил из дома без "карманных" расходов, которыми одаривала его мать. "Чем мы хуже других? Незачем ему краснеть перед сверстниками". Так думала мать. Когда муж понял, что супруга дает сыну немалые деньги, это ее не смутило: "Для кого мы зарабатываем деньги?"

В первый же год окончания средней школы Хаял поступил в вуз. По настоянию матери ему купили машину и квартиру. Однако экономический кризис не обошел стороной и предпримательскую деятельности Мехралы муаллима. Доходы упали в разы. Пришлось урезать и расходы. Мать уже не могла позволить себе давать сыну прежних "карманных" денег.

В один из дней "исчезает" банковская карта Мехралы муаллима. Выясняется, что снята вся сумма до последнего маната. Спустя некоторое время из дома "пропадают" золотые изделия и украшения. Мехралы муаллим подозревает соседа.

ArrayПо его заявлению начинается расследование. Выясняется, что кражи совершал Хаял. Медицинское освидетельствование показывает, что он является наркоманом...

Никто не хочет, чтобы его признавали наркоманом, но ...

Главный врач Мингячевирского городского межрайонного наркологического диспансера Нураддин Алекперов утверждает, что никто не хочет, чтобы его признавали наркоманом. "Они скрывают свою болезнь, обращаются к нам на третьем или четвертом этапе развития болезни. Лечить в таком случае чрезвычайно трудно", - поясняет главврач.

По его словам, ранее такой болезнью в большинстве своем болели в возрасте 30-40 лет, а теперь наркоманы встречаются и в среде школьников: "По определенным приметам матери смогут определить, принимает ребенок наркотики или нет. Ребенок суетится, торопится, куда-то уходит, становится невыдержанным, теряет аппетит, по приходу домой сразу ложится спать. Не раз я шел по вызову, однако после обследования выяснялось, что ребенок принял наркотики. А мать всячески выгораживает ребенка, тем самым способствует развитию болезни. В многих случаях родители не решаются на обследование ребенка, скрывают его болезнь. Особенно состоятельные люди".

Можно ли за 10 дней вылечить больного?

По полученной информации, в Казахстане действует реабилатиционный центр лечения наркобольных. Здесь они дважды в год за счет государства проходят курс лечения. В Азербайджане и других постсоветских республиках таких центров нет, продолжают действовать наркологические диспансеры. В них нет реальных условий для полного устранения психологической и физической зависимости от наркотиков. Для освобождения от наркозависимости больного необходимо лечить в течение двух лет. Лечение обходится в 700-800 долларов каждый месяц (это в основном дорогостоящие лекарства). Полный курс обходится примерно в 20 тысяч долларов, которые государство не выделяет и которых нет у простых граждан.

"Большинство родителей, чьи дети попали в больницы, стараются уже через десять дней выписать их домой. Нельзя за десять дней избавить от наркотиков человека, многие годы его употребляющего. Родители боятся общественного осуждения. "Я не могу приходить в наркологию, соседи увидят, я опозорюсь", - заявляют они".

Таково мнение исполнительного директора Мингячевирской ассоциации родителей Еганы Набиевой. На ее взгляд, лиц, желающих избавиться от наркологической зависимости и вернуться к нормальной жизни, немало. Однако общество не оказывает должного внимания прошедшему лечение больному, в большинстве случаев люди не доверяют бывшему наркоману, избегают его.

Почему растет число наркоманов?

Заместитель начальника городского управления полиции Мингячевира, майор Ильгар Гумбатов сообщил, что в минувшем году в городе выявлено 32 факта преступных действия по незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ. 15 случаев попали под статью 234.1, 16 - под статью 234.2 и 1 - под статью 237.2.2 Уголовного кодекса АР. В результате из незаконного оборота изъято 10,096 грамма героина, 26,94 грамма высушенной марихуаны и 55 граммов конопли (всего 92,036 грамма).

По словам майора полиции, в настоящее время в Мингячевире 152 человека состоят на профилактическом и 125 - на диспансерном учете. Три из них - женщины. 48 человек, не стоящих на учете в органах здравоохранения, но подозреваемых в незаконном обороте наркотических средств, психотропных веществ и иных преступлениях, связанных с наркотиками, поставлены на учет в управлении полиции.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Станут ли суды доступнее?
С целью улучшения информированности общественности о работе судов в Азербайджане подготовлен и внесен в парламент проект закона "О доступе к информации о деятельности судов".

Новости из Европейского суда по правам человека
На минувшей неделе Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обнародовал еще одно решение по Азербайджану.

Плата за проживание в собственном доме?
ВС рассматривал дело четыре раза

Менталитет или закон
Чему отдать предпочтение?

Дожить до справедливости...
К сожалению, в последние годы нарушения прав собственности граждан стали обычным явлением.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика