Сейчас вы читаете газету за 24.06.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 24.06.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Азербайджан нацелен на ЮНЕСКО
Азербайджан нацелен на ЮНЕСКО
Селения Лагич, Нидж и Гырмызы планиpуется внести в Список культурного наследия этой международной организации
Четверг, 24.06.2010

С.Алиева размер шрифта  

Вокруг нас столько всего интересного, представляющего собой самую настоящую историческую и культурную ценность. Однако, к сожалению, мы далеко не всегда замечаем все это историческое разнообразие, ну а когда наконец замечаем, порой бывает уже слишком поздно, так как от этой красоты ничего не остается. Для того чтобы защитить все это культурно-историческое разнообразие, необходимо самое непосредственное участие государства, а порой даже международных организаций, и одной из таких структур является ЮНЕСКО.

Напомним, что недавно в Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО были внесены ашугское искусство Азербайджана и праздник Новруз, который в нашей стране отмечается на государственном уровне. Нельзя не сказать, что работа в направлении включения ашугского искусства Азербайджана в Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО была проведена со стороны руководства Фонда Гейдара Алиева и Министерства культуры и туризма Азербайджана. С этой целью был подготовлен и отправлен в ЮНЕСКО файл "Ашугское искусство Азербайджана". После того как соответствующий файл был отправлен в ЮНЕСКО на обсуждение на заседании межправительственной комиссии, с целью пропаганды и развития ашугского искусства в Министерстве культуры и туризма приступили к подготовке плана мероприятий. В связи с реализацией плана были проведены широкомасштабные работы по организации "круглых столов", съезда ашугов с целью восстановления Объединения ашугов, организации концертных программ за рубежом с участием ашугов, проведению юбилеев ашугов, выпуску книг и нот, обучению в средних и высших музыкальных школах ашугскому искусству.

Кроме того, в результате совместного сотрудничества Азербайджана и французской компании Maison des cultures du Monde в Азербайджане и Франции были выпущены CD-диски, в Страсбурге азербайджанские ашуги выступили с концертами, также они принимали участие в мероприятиях государственной важности внутри страны и за ее пределами. Помимо этого, со стороны министерства были осуществлены пропаганда и лоббистская деятельность.

В результате деятельности Посла Доброй Воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО, депутата Мехрибан Алиевой в направлении охраны, развития и пропаганды ашугского искусства на основе итогового решения межправительственного комитета ЮНЕСКО на 4-й сессии Комитета по охране нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, которая прошла в городе Абу-Даби (ОАЭ), ашугское искусство Азербайджана было включено в Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

Кроме того, праздник Новруз, который в нашей стране отмечается на государственном уровне, также был включен в репрезентативный Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Учитывая, что Новруз отмечается в ряде стран, по рекомендации организации этот праздник представлен в ЮНЕСКО как образец интернационального нематериального культурного наследия.

Отметим, что в 2003 году в репрезентативный Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО был включен мугам.

Возможно, уже совсем скоро этот список будет расширен. Так, деятельность по включению древних азербайджанских селений Лагич, Нидж и Гырмызы в репрезентативный список ЮНЕСКО началась по линии Министерства культуры и туризма. Совместно с экспертами Национальной академии наук Азербайджана готовится официальная информация об этих селениях, а также привлечена режиссерская группа, которая подготовит видеоматериал, сообщили Trend Life в Министерстве культуры и туризма.

В деятельности по включению данных селений в список ЮНЕСКО большой упор делается на традиционную азербайджанскую толерантность. На азербайджанской земле всегда замечательно уживались люди разных вероисповеданий и национальностей, и селения Лагич, Нидж и Гырмызы - яркий тому пример. Поспособствует их включению в список ЮНЕСКО и факт присоединения в последние годы Азербайджана к конвенциям по сохранению культурного различия народов мира.

Кроме того, Азербайджан выдвинул свою кандидатуру на избрание в межправительственный комитет Конвенции нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Утверждение кандидатуры страны должно состояться на третьей сессии стран-членов конвенции, которая проходит в эти дни в Париже в штаб-квартире ЮНЕСКО, сообщили Trend Life в Министерстве культуры и туризма Азербайджана. С целью выдвижения кандидатуры Азербайджана делегация, возглавляемая замминистра культуры и туризма Севдой Мамедалиевой, провела необходимую деятельность в государственных органах и посольствах Азербайджана за рубежом.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Азербайджан в глобальной политике

Мадридские принципы направлены на расчленение Азербайджана

Восстание в рамках Конституции

Азербайджан уже взял два "золота" Гран-при

Новый Народный фронт?

Другие новости раздела
 
Максим Венгеров вновь на сцене Азгосфилармонии
Интересная программа и высокий исполнительский уровень участников - яркое событие в культурной жизни Баку

На старте новый музыкальный фестиваль
Местом его проведения выбран город Шеки



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика