Сейчас вы читаете газету за 24.06.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут

Азербайджанское "золото" чуть было не ушло к Молдове
Во время прохождения допинг-контроля ошибся офицер
Четверг, 24.06.2010

Вугар размер шрифта

На Мальте завершился командный чемпионат Европы по легкой атлетике. Сборная Азербайджана заняла шестое место, отстав от пятой позиции всего на полтора очка. Самое интересное в том, что у Азербайджана едва не отняли одну золотую медаль. Новичка сборной Азербайджана молотобойца Дмитрия Маршина на командном чемпионате Европы в дивизионе С на Мальте едва не занесли в итоговый протокол как гражданина Молдовы. Атлет из Беларуси, переход которого под азербайджанский флаг официально оформлен, выиграл золотую медаль для коллектива, которая чуть было не "ушла" в зачет другой страны.

Об этом azerisport.com сообщил главный тренер сборной Азербайджана Магеррам Султанзаде. Во время прохождения допинг-контроля офицер, бравший у Дмитрия пробу, ошибочно записал его как молдаванина. В итоге нашей делегации пришлось доказывать, что Маршин является спортсменом сборной Азербайджана, предоставив в оргкомитет соревнования соответствующие бумаги, подтверждающие "добро" Международной федерации на переход Дмитрия в нашу команду. Так что справедливость была восстановлена, и наш молотобоец стал одним из трех спортсменов, принесших своей команде золотую медаль. Всего же наши легкоатлеты выиграли десять наград различной пробы.

Изначально рассчитывать на высокие места в общем зачете не приходилось, так как коллектив отправился на соревнование без своего травмированного лидера Рамиля Гулиева. Как следствие, сборная не смогла на Мальте доминировать на спринтерских дистанциях, равно как и побороться за медали в эстафетном беге. А Руслан Аббасов, заменивший Рамиля, не показал своих лучших качеств, оставшись в стороне от пьедестала. Вместе с тем через "не могу" выступил стайер Лайес Абдуллаев, который победил на дистанции 3000 метров, а затем стал вторым в забеге на дистанции 1500 метров. При этом атлет бежал, несмотря на повреждения, и смог добиться положительного для себя результата.

Между тем Султанзаде отметил, что в общем зачете нашу команду от занявшей пятое место Боснии отделило всего 1,5 балла. Азербайджанские легкоатлеты вполне могли обойти соперника, но в итоге им не хватило самой малости, чтобы попасть в пятерку. В то же время командный чемпионат Европы стал генеральной репетицией перед первенством континента в Барселоне, который станет одним из главных легкоатлетических стартов сезона. Так что у спортсменов есть в запасе месяц, чтобы как следует подготовиться.

Кстати, сборная определилась с предварительным составом команды на июльский чемпионат Европы в Барселоне. На соревновании выступят спринтер Рамиль Гулиев, стайеры Тилахун Алиев, Лайес Абдуллаев и Гезьяшин Сафарова, а также молотобоец Дмитрий Маршин. Решается вопрос с Хайле Ибрагимовым, который травмирован, а также возможностью участия в Евро-2010 мужской эстафетной команды в беге 4x100 метров.