Сейчас вы читаете газету за 26.06.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 26.06.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
ГУАМ скорее жив, чем мертв
ГУАМ скорее жив, чем мертв
Несмотря на скептическое отношение к будущему организации
Суббота, 26.06.2010

размер шрифта  

В Баку проходит Форум молодых лидеров стран-членов Организации за демократию и экономическое развитие (ГУАМ).

Выступивший на мероприятии генеральный секретарь ГУАМ Валерий Чечелашвили отметил, что все шаги организации направлены на открытие новых перспектив и возможностей для молодежи стран ГУАМ: "Такие встречи, такое взаимодействие будут способствовать улучшению взаимопонимания между нашими странами, потому что будущее в руках молодежи. Я надеюсь, что наше общение поможет выработке перспективных проектов и программ для сотрудничества, которые будут реализовываться в дальнейшем как в формате ГУАМ, так и в формате ГУАМ+" (АПА).

Региональная организация ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан, Молдова) не только продолжает успешно развиваться, но и по сравнению со многими другими организациями имеет более эффективный формат сотрудничества, считает В.Чечелашвили. "Нас всего четверо, но в этом не только наша слабость, но и сила, поскольку такой формат позволяет нам быть более синергичными и достигать того, чего не могут другие организации", - заявил он. В частности, отметил генсек, это касается реализации таких проектов, как создание зоны свободной торговли, борьба с организованной преступностью, разработка единой транзитной политики. "Наша организация не является чем-то уникальным, мы являемся проявлением общемировой тенденции по развитию регионализма", - отметил он.

По его словам, в организации объединены не просто дружественные друг другу государства, но и единство их внешнеполитических приоритетов, которые "если даже не всегда совпадают, но лежат в одной плоскости".

В.Чечелашвили сказал, что страны ГУАМ связывает одна цель - сближение с Евросоюзом. "Нашей целью является формирование цивилизованного пространства сотрудничества в Каспийско-Черноморском регионе, которое было бы основано на европейских стандартах и практике сотрудничества", - сказал он.

Генсек добавил, что страны ГУАМ уже нашли свое место в системе международных отношений.

Вместе с тем он заявил о необходимости более эффективного использования потенциала сотрудничества в рамках ГУАМ. "У нас очень большой потенциал, который полностью не реализован", - отметил он. В этой связи генсек ГУАМ призвал участников нынешнего молодежного форума подумать над тем, как лучше развить дальнейшее сотрудничество между представителями молодежи стран-участниц. В частности, он предложил идеи реализации совместных поездок в летние лагеря, участие в восстановлении памятников культурно-исторического наследия.

По словам В.Чечелашвили, Азербайджан вносит важный вклад в развитие ГУАМ (1news.az).

"Я с оптимизмом смотрю в будущее ГУАМ. Мы сейчас работаем над реализацией больших проектов в рамках этой организации, для того чтобы еще более укрепить ее содержание", - отметил он.

Отвечая на вопрос о том, как новое правительство Украины относится к развитию ГУАМ, Чечелашвили подчеркнул, что с приходом к власти Виктора Януковича решения в рамках ГУАМ стали приниматься более быстро и четко.

"Уже есть налаженная четкая вертикаль власти, в условиях которой можно выносить разные идеи и предложения для обсуждений", - сказал генсек ГУАМ.

По словам В.Чечелашвили, за последние годы товарооборот между странами-членами ГУАМ достиг 4,5-4,7 миллиарда долларов. "Это хороший, внушительный показатель, мы будем работать и дальше в этом направлении", - сказал он.

На вопрос: "Ожидается ли в ближайшем будущем проведение саммита глав государств ГУАМ?" В.Чечелашвили ответил, что пока такое решение не принято, однако в ближайшее время планируется проведение встречи национальных координаторов ГУАМ с целью обсуждения внутриорганизационных проблем.

"Возможно, также состоится заседание Совета министров иностранных дел стран-членов ГУАМ. Обычно они проводятся в рамках заседания Генеральной Ассамблеи ООН", - отметил генсек организации.

По его словам, ГУАМ будет и далее в своей деятельности считать приоритетным урегулирование существующих на пространстве организации конфликтов.

"Наша организация на самом деле является демократической, и здесь собрались страны, которых объединяют общие интересы и ценности. В ГУАМ нет диктата, и все решения между государствами принимаются на демократической основе, что также укрепляет эту организацию", - подчеркнул В.Чечелашвили.

Генсек ГУАМ также отметил, что национальные координаторы организации обсудят на своем очередном заседании в июле ситуацию с замороженными конфликтами в странах-участницах ("Интерфакс-Азербайджан").

"На этой встрече мы, в частности, обсудим вопросы того, как дальше продвигать соответствующие резолюции (по замороженным конфликтам - ИФ-Аз) на Генассамблее ООН", - сказал В.Чечелашвили.

Он отметил, что на заседании также будет обсужден недавний вооруженный инцидент на линии соприкосновения армянских и азербайджанских вооруженных сил.

Генсек также заявил, что, вопреки заявлениям отдельных скептиков, ГУАМ продолжает существовать и эффективно развиваться по целому ряду направлений.

На вопрос, можно ли ожидать вступления в организацию в качестве наблюдателей стран-партнеров организации - Японии, США, Польши и Чехии, генсек ответил, что сегодня у них статус гораздо выше статуса наблюдателей: "Наблюдатель - это страна, которая просто наблюдает за всем, что происходит, делает для себя какие-то выводы и дает рекомендации. А наши партнеры не просто наблюдают за сотрудничеством - они активно сотрудничают вместе с нами вплоть до выделения бюджета на развитие программ сотрудничества в формате ГУАМ, как это сделали США. Приоритет нашего сотрудничества с США - это борьба с организованной преступностью.

ArrayМы очень благодарны правительству США за оказание технической помощи в становлении секретариата ГУАМ. В общей сложности мы получили помощь в размере 200 тысяч долларов на развитие технической базы секретариата. Японские партнеры выделили бюджет, связанный с развитием нашего общего туристического потенциала с привлечением японских туристов в регион ГУАМ и альтернативной энергетикой. Я очень рад, что они не просто наблюдатели, но и наши очень серьезные стабильные и надежные партнеры" (АПА).

Начнем с того, что эффективность любой организации определяется целесообразностью ее существования. Если смысл ее существования пропадает, то ее деятельность становится неактуальной. ГУАМ создавалась Западом как своего рода новый санитарный кордон против России. С точки зрения США эта организация еще как-то актуальна.

По мнению специалистов, ГУАМ как международная структура должна укрепляться за счет участия в ней Польши, Турции, Румынии, Болгарии. В общем, изначально так и было задумано. Но этого не произошло, и теперь все большее количество экспертов считают перспективы ГУАМ неопределенными. Очевидно, подобная сдержанность в оценках обусловлена также пониманием внутренних и внешних факторов, объективно препятствующих углублению региональной интеграции в рамках "четверки".

Молдова до последнего времени не питала особого интереса к этому объединению. Что касается Азербайджана, то у Баку сейчас есть геополитические и торговые интересы с Россией. В целом, если разобраться, экономической основы у ГУАМ практически нет, у той же Украины товарооборот со странами организации составляет доли процента. Более того, Киев сейчас находится в занятном положении: после ухода Узбекистана в ГУАМ остались страны, имеющие территориальные проблемы. С другой стороны, начался новый этап в отношениях Москвы и Киева.

Однако, несмотря на такое скептическое отношение к будущему ГУАМ, эксперты не считают, что сотрудничество в рамках объединения не нужно.

Важной для стран ГУАМ является возможность совместно способствовать принятию международными организациями выгодных для них решений. Но констатировать эффективную трансформацию общих позиций в серьезные внешнеполитические результаты пока преждевременно. Реализация инициатив ГУАМ в международных финансовых институциях, ЕС, НАТО сдерживается отсутствием у стран "четверки" реальных рычагов влияния на решения этих организаций.

Что касается военной сферы, то многостороннее сотрудничество в военной сфере отсутствует среди стран ГУАМ опять же по причинам внутреннего и внешнего характера. Контакты стран ГУАМ на военно-политическом уровне, как и военное и военно-техническое сотрудничество, выведены за рамки объединения. Это стало логическим результатом действия как минимум трех факторов.

Во-первых, до сих пор четко не определены объединяющие приоритеты ГУАМ, а также общие для всех стран-участниц интересы и ценности, требующие военной защиты. Во-вторых, сегодня не существует общей угрозы военного характера, которая побуждала бы страны ГУАМ к объединению усилий в сфере обороны. В-третьих, резко негативное отношение к сотрудничеству стран ГУАМ в военной сфере со стороны России, позиции которой в двусторонних отношениях с каждой страной объединения в последнее время существенно усилились.

Но всем странам ГУАМ в той или иной степени угрожают терроризм, наркобизнес, международная преступность, сепаратизм, гуманитарные и техногенные катастрофы. Вроде бы собирались создать миротворческие силы организации, но дело дальше слов не пошло.

Опять же значительно влияют на развитие ГУАМ внешние факторы, поскольку Черноморско-Каспийский регион является перекрестком геополитических и экономических интересов влиятельных государств и международных организаций, в частности США, России, ЕС.

Среди внешних факторов следует назвать и проблемный характер отношений между постсоветскими региональными объединениями: противостояние между ними, резкие оценки по адресу друг друга вызывают напряженность внутри СНГ и отрицательно отражаются на отношениях между ними. К примеру, ЕврАзЭС в сущности экономически дистанцируется от ГУАМ. Но, как бы то ни было, страны-участницы приложили значительные усилия для создания регионального объединения, вышли на этап его организационного оформления и потому не заинтересованы в стагнации. Стагнация, а тем более распад ГУАМ поставили бы под сомнение состоятельность стран-участниц в проведении активной и последовательной внешней политики, что ухудшило бы их международный имидж. Следует отметить, что вчера в Баку также прошло 5-е заседание руководителей туристического сектора стран ГУАМ, в ходе которого были обсуждены вопросы развития секретариата туристического продукта ГУАМ в сотрудничестве с Японией.

Кроме того, на заседании были обсуждены вопросы создания совместного туристического портала, проблемы, сдерживающие развитие сотрудничества в области туризма, утверждения дорожной карты по имплементации совместного туристического продукта, утверждения структуры и содержания туристического справочника-путеводителя ГУАМ.

В ходе заседания был подписан план действий по развитию туристического продукта между ГУАМ и Японией. guam


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Уроки Европы
хорошо усвоены Азербайджаном

Председатель ЦИК настроен оптимистично
По его мнению, никаких проблем с проведением выборов не будет

Кто виноват: правительство или природа?
Проблема наводнения все еще остается актуальной



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика