Сейчас вы читаете газету за 26.06.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 26.06.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Кто виноват: правительство или природа?
Кто виноват: правительство или природа?
Проблема наводнения все еще остается актуальной
Суббота, 26.06.2010

размер шрифта  

Проблема выхода реки Кура из своих берегов, который стал поистине трагедией для многих жителей, все еще остается актуальной.

В связи с этой проблемой вчера неправительственный штаб "Кура", созданный гражданским обществом в связи с наводнениями в центральных районах страны в мае нынешнего года, провел обсуждения о причинах и последствиях наводнения ("Туран").

В отличие от правительства, которое утверждает, что наводнение носит экологический характер, НПО называет главной причиной плохое управление водным хозяйством. Гражданский сектор опирается на данные о выделенных средствах для управления водным хозяйством, судьба которых остается туманной.

"За последние пять лет на ирригационные цели, укрепление дамб, очистку устья Куры, коллекторов и др. было выделено 980 млн. манатов". С таким заявлением на мероприятии выступил председатель Центра экономических исследований Губад Ибадоглу.

Активисты гражданского общества считают, что большая часть этих средств была расхищена. Это и привело к наводнению, в результате которого было затоплено от 50 до 110 тыс. га земель и около 30 тыс. домов.

Отметим, что, согласно официальным данным, в зоне затопления производилось 34% всех овощей страны (общее производство - 400 тыс. тонн). В этом году ущерб от потери урожая составит 30 млн. манатов.

Правительство не сообщает, сколько средств израсходовано на устранение последствий наводнения и сколько предстоит израсходовать. По словам Г.Ибадоглу, из бюджета запланировано израсходовать на эти цели 300 млн. манатов.

Участники заседания поддержали депутата Панаха Гусейна, которой подверг критике решение правительства о переселении жителей затопленных сел в безводную зону. "Для местного населения река - это жизнь. И переселив их на сотню километров в степь, правительство обрекает их на гибель", - сказал он.

Депутат высоко оценил роль НПО в актуализации проблемы наводнения. "Никогда еще гражданский сектор не выступал так решительно, и это стало серьезной поддержкой для населения зоны бедствия", - заявил П.Гусейн.

В ходе заседания была получена информация о предстоящей встрече членов правительства с представителями зоны наводнения, перекрывшими на днях магистральную дорогу в Сабирабаде.

В заключение штаб "Кура" принял решение поддержать требование населения. В принятом обращении осуждается непрозрачность правительства и содержится призыв начать диалог с гражданским обществом о планах восстановления зоны затопления и устранения возможных угроз в будущем.

Проблема наводнения на самом деле больно отразилась на простых жителях.

Так, представители затопленных сел Сабирабадского района, которые 24 июня провели массовую акцию протеста против планов их переселения, 25 июня были приняты главой МЧС Кямаледдином Гейдаровым. Встреча состоялась в штабе по ликвидации последствий стихийного бедствия в Сабирабадском районе.

Как сообщил корреспонденту "Туран" участник встречи, житель села Аскербейли Ильхам Амирасланов, министру было выражено нежелание местного населения покидать свои родные места. "Нас хотели переселить в новый поселок в местечке Зянгяня в 30 км от наших сел, но мы этого не хотим", - сказал И.Амирасланов.

К.Гейдаров выслушал местных жителей и объявил короткий перерыв. Переговорив с премьер-министром Артуром Расизаде, К.Гейдаров сообщил, что население сможет вернуться в родные села, их разрушенные и пострадавшие дома будут восстановлены, а людям выплачена компенсация.

А по словам И.Амирасланова, речь идет о трех селах, где 1000 домов и 5 тысяч жителей. Разрушены или пострадали почти 2/3 домов. Жители сел временно расселены в школах в городе Сабирабад. Как сказал И.Амирасланов, возвращение населения пока невозможно.

Он отметил, что 29 и 30 июня с главой МЧС будет еще одна встреча, на которой будут уточнены сроки восстановления домов.

Он также отметил, что причиной акции была неопределенность дальнейшей судьбы тысяч человек, и они перекрыли магистральную дорогу, требуя встречи с представителями правительства.

А тем временем природа продолжает играть злую шутку с нами.

Так, в результате ливневых дождей и ураганного ветра на территории Азербайджана был нанесен ущерб населению и хозяйствам в ряде районов страны.

Как сообщает МЧС, пострадали жилые дома, объекты социально-административной инфраструктуры, посевные площади, ЛЭП и коммуникации связи. В результате паводка на реке Мирзабейли затопило несколько домов в одноименном селе в Габалинском районе.

Спасатели эвакуировали жильцов и вывезли крупный и мелкий рогатый скот. Сильный град диаметром в 4-6 см нанес ущерб городу Агдаш, поселку Ляки и ряду сел Агдашского района. В результате повреждены крыши домов, разбиты стекла в окнах, уничтожен урожай овощей и зерновых. В городе Агдаш затопило 300 домов.

Ураганный ветер снес крыши с общественных и частных зданий, вырвал с корнями деревья и в Южном регионе страны. Большой ущерб нанесен ЛЭП и коммуникациям связи.

Кстати, в ближайшие три дня в ночные часы по районам страны вновь ожидаются кратковременные дожди с грозами. Местами осадки будут носить интенсивный характер.

Однако, по данным синоптиков, температура воздуха в ближайшие дни повысится. Так, в Баку и на Абшероне воздух прогреется до +33 +38, а температура морской воды - до +26 +27 град. ("Туран")



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

В центре внимания - образование вынужденных переселенцев

Азербайджанская звезда "Евровидения" выступила в Турции

Хадисе и Айсель вновь выступят на одной сцене

Куpа пpодолжает загpязняться

Жильцы домов, подлежащих сносу, требуют компенсации

Другие новости раздела
 
ГУАМ скорее жив, чем мертв
Несмотря на скептическое отношение к будущему организации

Уроки Европы
хорошо усвоены Азербайджаном

Председатель ЦИК настроен оптимистично
По его мнению, никаких проблем с проведением выборов не будет



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика