Сейчас вы читаете газету за 30.06.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 30.06.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
Судейская дилемма
Судейская дилемма
Быть или не быть видеоповторам?
Среда, 30.06.2010

Р.Фаталиев размер шрифта  

Ошибки арбитров в матчах проходящего чемпионата мира уже начинают раздражать. Своего апогея они достигли на стадии 1/8 финала. Словно землетрясение с двумя сильными толчками в виде незасчитанного гола Фрэнка Лэмпарда и засчитанного гола Карлоса Тевеса с двухметрового офсайда.

Я не предлагаю линчевать Хорхе Ларрионду и Роберто Розетти. Просто уверен, что на нынешнем мундиале их больше не увидим. Сборной Италии следовало подзадержать свой рейс, чтобы захватить своего непутевого судью, который года два назад был лучшим в Европе (а сама сборная Италии считалась лучшей в мире). Нет ничего странного в том, что эти ошибки снова вывели в центр внимания разговоры о необходимости привлечения в футбол последних технологий. Мол, если голы теперь можно смотреть в формате 3D, то почему бы не помочь и арбитрам? Но теперь давайте подумаем над тем, что внедрение видеоповторов может принести игре. Матчи будут задерживаться, а игроки - пользоваться любой возможностью апеллировать к судьям. Будет ли ограничено количество апелляций и требований о пересмотре того или иного эпизода, или соответствующие решения должен будет принимать судья? Такая ситуация будет выгодна командам, играющим в оборонительный футбол. Для того чтобы сбить темп, они будут жаловаться на любой момент - вплоть до определения команды, бросающей аут. Нынешние ошибки вовсе не показатель низкого уровня судейства. Просто темп у игры стал намного выше, и судьи (которым, между прочим, далеко не от 20 до 35, как большинству футболистов) перестали успевать. Почему так происходит? Потому что футбольный судья как хороший парень. Не профессия, то есть. Клерки, стоматологи, почтальоны, для них судейство - это хобби, которое к тому же позволяет прославиться на весь мир и неплохо заработать. Ну наверняка сейчас какой-нибудь итальянский судья рассказывает своему внуку о том, как удалял главного тренера сборной Аргентины. Мне кажется, что судейство пора ставить на профессиональные рельсы. Проводить сборы, тренироваться, выдавать каждый месяц зарплату. Кстати, в некоторых странах футбольный арбитр считается профессией.

Но это один из выходов, долгий. Есть и покороче. Кстати, и эффективнее, если судить по матчам Лиги Европы. Привлечение еще двоих судей, которые расположились бы за воротами. Я не понимаю, почему ФИФА все еще тормозит с этим решением, и аплодирую Платини, который не побоялся нововведения. Уж судья за линией заметил бы и руку Анри в матче с Ирландией, и гол Лэмпарда немцам, да и в ситуации с Тевесом разобрался бы замечательно - благо, никто впереди аргентинца и не стоял. Пять арбитров не панацея от абсолютно всех бед, но громких скандалов она позволит избежать. А финал пусть отсудит Равшан Ирматов. Заслужил.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Мирджавадов ставит на оборону,
а Камара не обеспокоен бюджетом "ХЛ"

"Лех" - самый дорогой
"Интеру" надо будет играть против 25 миллионов евро

Матчи 26-29 июня
США - ГАНА - 1:2, доп. время (0:1, 1:1) Рустенбург. Стадион "Король Бафокенг". Судья - Виктор Кассай (Венгрия).



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика