Сейчас вы читаете газету за 03.07.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 03.07.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Соревнование шашлычных дел мастеров
В столице пройдет второй чемпионат по приготовлению кебаба
Суббота, 03.07.2010

С.Алиева размер шрифта  

Мясо - маринад - мангал - шашлык... Все просто и в то же время сложно. Ароматный, сочный и вкусный шашлычок может получиться только из "правильного" куска мяса, подходящего для него маринада, качественных углей, хорошего настроения и, конечно же, в том случае, если над ним колдует настоящий знаток своего дела.

Не будет преувеличением утверждение о том, что шашлык - это, пожалуй, самое древнее блюдо на земле. Ведь чем питался первобытный человек? Охотился на мамонта и жарил его на открытом огне. Наш предок даже предположить не мог, что через несколько тысячелетий его потомство будет есть йогурты, чипсы, колбасу, жульены, борщи, котлеты и прочую переработанную и сложносочиненную пищу. Но и о шашлыке современный человек не забыл. Это простое и сытное блюдо в разных вариациях сохранилось в кухнях многих народов мира. В Японии, Китае и Индонезии кусочки мяса надевают на острые деревянные шпажки и жарят во фритюре. На Западе предпочитают делать барбекю на решетке, а в Бразилии огромную часть туши нанизывают на шампур и готовят на открытом огне: когда верхний слой прожаривается, его куски срезают на тарелку и получают блюдо "шураска". В соседней России "верченое" мясо тоже было очень популярным - в древних кулинарных книгах перечисляются десятки рецептов приготовления кур, уток и зайцев, однако они почему-то не прижились.

В Азеpбайджане шашлык (кебаб) готовят в основном из баранины. Нет, мы не забыли пpо куpицу и pыбу, но многие пpизнаются, что лучше мастеpски пpиготовленного мяса баpашка ничего нет. По заверениям специалистов, самое вкусное и нежное блюдо получается из мяса кастрированных животных, не достигших 18-месячного возраста, но подобные экземпляры разыскать практически нереально, а потому приходится довольствоваться тем, что есть. Кстати, лучшими дровами для приготовления шашлыка считаются сухие ветви виноградной лозы.

С давних пор шашлык стал традиционным блюдом на пикниках: на даче, приусадебном участке, в лесу или у берега моря. И действительно, истинное удовольствие от шашлыка можно получить только на свежем воздухе.

Завтра, 4 июля, всем любителям шашлыка пpедоставится уникальная возможность - посетить Втоpой Республиканский чемпионат по пpиготовлению кебаба. Это яpкое и, увеpены, незабывающееся меpопpиятие для настоящих гуpманов пpоведет ассоциация национальной кулинарии Азербайджана при поддержке Era Production.

Отметим, что чемпионат состоится на одном из пляжей Каспийского побережья. Победитель отечественного чемпионата получит путевку а Германию, где в 2011 году состоится Всемирный чемпионат по приготовлению кебаба. Об этом газете "Зеркало" сообщили в Ассоциации национальной кулинарии Азербайджана.

Здесь же укажем, что в Бакинском чемпионате примут участие повара различных бакинских ресторанов. В каждой команде должно быть по четыре участника, среди которых один кебабчи, 2 помощника и 1 официант. Чемпионат начнется в 12 часов и завершится в шесть часов вечера.

Помимо чемпионата, гостей мероприятия порадует и концертно-развлекательная программа. Как нам сообщили в Ассоциации национальной кулинарии Азербайджана, на чемпионат будут приглашены и воспитанники бакинских детских домов.

Кстати, напомним, что прошлогоднее кебаб-шоу прошло в несколько этапов, но из-за слабой организации большого интереса не вызвало. Так что будем надеяться, что чемпионат нынешнего года будет отличаться от предыдущего.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Что ждет нас на чемпионате мира?

Триумф интеллекта

Национальные блюда на фестивале в Кахетии

Спасет ли Азербайджан немецкое уважение к Фогтсу?

Азербайджан будет представлен на танцевальном чемпионате

Другие новости раздела
 
Интервью с неприличными вопросами
К Чингизу Абдуллаеву - народному писателю Азербайджана, Секретарю Союза писателей Азербайджана, вице-президенту ПЕН-клуба, секретарью исполкома Международного Совета писательских союзов, председателю попечительского Совета национальной библиотеки

Взpослые дети
Самые великие художники оставались по природе маленькими детьми - ни один не стал большим.

Пропуск в будущее
"День, что прожит был без пользы отчизне, я вычеркиваю напрочь из жизни".
Салмон Масуд (1046-1121) таджикский поэт


Медина Туганова: "Пока звучит голос, я буду петь..."
Интервью с меццо-сопрано Анатолийского государственного театра оперы и балета

Музыка, снизошедшая с небес
и возносящая ввеpх

Шесть первых лиц Первой республики
Он сумел вовремя уйти



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика