Сейчас вы читаете газету за 05.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 05.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Триумф интеллекта
Триумф интеллекта
Сильнейшая на Южном Кавказе команда Фаика Гусейнова готовится к Всемирным играм знатоков
Среда, 05.08.2009

С.Алиева размер шрифта  

"Что наша жизнь? Игра..." Эта строчка из знаменитой оперы как нельзя лучше отражает сущность большинства из нас: азарт, игра, раж - всю эту гамму чувств можно испытать с пользой для дела, и для этого вовсе не обязательно играть в карты на деньги или крутить рулетку в казино. Существуют еще и так называемые интеллектуальные игры, в которых исход игры решается по большей части интеллектом, а не Фортуной, хотя присутствие везения никогда не бывает лишним.

Интеллектуальная игра "Что? Где? Когда?" давно полюбилась отечественному зрителю еще со времен бытности Советского Союза. После развала Стpаны Советов многие в Азеpбайджане следили за развитием интеллектуальных баталий на канале ОРТ (ныне на Первом). Сегодня и в нашей стране появились знатоки, имена которых известны далеко за пределами нашей родины прежде всего благодаря тому, что эти знатоки очень успешно играют в интеллектуальные игры за рубежом.

Ровшан Аскеров, Балаш Касумов, Дмитрий Авдеенко, - пожалуй, эти имена знакомы не только жителям нашей страны, но и каждому, кто следит за российской телевизионной версией игры. Также команды из нашей страны постоянно принимают участие во всевозможных турнирах и чемпионатах по интеллектуальным играм. Как уже сообщалось, на днях вот уже второй год подряд азербайджанская команда Фаика Гусейнова стала победительницей XI чемпионата Южного Кавказа по игре "Что? Где? Когда?" Второе и третье места поделили команда "Зангезур" Балаша Касумова и армянская команда "Перезагрузка", получившие по 53 очка, четвертое-пятое места поделили грузинская команда "Мимино" и армянская команда "Айастан".

Для того чтобы узнать подробности прошедшего чемпионата, мы поговорили с капитаном команды-победительницы Фаиком Гусейновым.

Как рассказал наш собеседник, данный чемпионат проходит ежегодно начиная с 1998 года, на этот раз он был организован в Батуми при поддержке Министерства образования, культуры и спорта Аджарии. Чемпионат проходил в течение трех дней - 29, 30 и 31 июля.

- Для участия в чемпионате необходимо проходить какие-то отборочные туры, и сколько команд из Азербайджана участвовало в чемпионате?

- Нет, никаких отборочных туров проходить не нужно, участие в чемпионате свободное, главное - чтобы команда была зарегистрирована в интеллектуальном клубе своей страны. Наша команда на сегодняшний день является одной из лучших в Азербайджане, мы зарегистрированы в клубе "Атешгях", а потому сомнений в том, что мы будем участвовать в чемпионате, не было. Что касается количества участвовавших команд, то в этом году в чемпионате приняло участие 47 команд, 14 из которых были азербайджанскими, 5 - из Армении, а остальные - из Грузии.

В этом году азербайджанских команд было больше, в прошлом году участие в чемпионате принимало 10 команд. Кстати, раньше этот чемпионат проводился в курортном городе Кобулети и относительно недавно его перенесли в Батуми.

- А изменился ли состав вашей команды, если сравнивать его с прошлогодним?

- Нет, мы стараемся быть стабильными, и, наверное, наш успех во многом связан именно с этим. В составе команды, капитаном которой являюсь я, играли такие сильные знатоки, как Джамиля Азизова, Роман Оркадашвили, Заур Агаев, Руфат Абдулла, а также Эмиль Мадатов. Надо сказать, что игра в целом и задаваемые вопросы, в частности были совсем непростыми. Можно с уверенностью утверждать, что чемпионат этого года отличался от предыдущих по степени сложности вопросов, но все они были очень интересными, и было очевидно, что редакторы, их подбиравшие, проделали огромный объем работы.

Отмечу, что вопросы как в прошлом, так и в этом году готовил и редактировал Константин Науменко. Ведущим же был известный белорусский игрок в "Что? Где? Когда" Леонид Климович.

Вообще, программа чемпионата была весьма и весьма насыщенной. Днем мы играли в "Что? Где? Когда", а вечером - в "Свою игру", "Эрудит-секстет" и даже в футбол.

- А какой приз вручили команде-победительнице, то бишь вашей команде?

- Как я уже рассказывал в прошлогоднем интервью газете "Зеркало", Банк Грузии учредил для победителя чемпионата специальный приз - кубок огромных размеров. Его высота - около двух метров, и для перевозки кубка требуется специальное транспортное средство. Однако этот кубок получит та команда, которая будет выигрывать в чемпионате три года подряд, а потому нам и в прошлом, и в этом году вручили маленькую копию этого кубка. Вот если мы станем победителями и на следующий год, то уже точно привезем на родину двухметровый кубок.

- Отличается ли формат телевизионной передачи "Что? Где? Когда?" от формата чемпионата?

- Безусловно, отличается. На чемпионате один и тот же вопрос задается сразу всем командам-участницам, которые сидят в огромном зале, число команд исчисляется десятками. Для того чтобы разместить такое большое количество команд, организаторам потребовалось огромная площадь. Вопросы задаются посредством громкоговорителя. Командам дается одна минута на раздумье, по истечении которой они должны вписать ответ в специальный бланк и сдать его. Затем осуществляется проверка результатов, и победитель выявляется по количеству правильных ответов.

- Собираетесь ли вы принимать участие в еще каких-то международных турнирах и чемпионатах по интеллектуальным играм в этом году?

- Сейчас мы готовимся к Всемирным играм знатоков, которые пройдут в этом году в Израиле. Туда съедутся все лучшие команды по игре в "Что? Где? Когда?" со всего мира. Это очень высокий уровень интеллектуальных соревнований, и мы собираемся показать там классную игру. Вообще, в мире чуть ли не каждую неделю проходит какой-то чемпионат по интеллектуальным играм, но мы участвуем лишь в самых важных, ведь все упирается в финансирование наших поездок, на некоторые чемпионаты мы ездим за свой счет. В целом за год мы принимаем участие в 3-4 турнирах.

- Вы уже начали подготовку к чемпионату, который пройдет в Израиле?

- В принципе, наши тренировки никогда и не заканчивались. Мы тренируемся в клубе "Атешгях" еженедельно, однако стараемся тренироваться и внутри команды по субботам. Конечно, это нелегко, ведь все мы семейные, у всех работа, но мы находим время и вырываемся на несколько часов на тренировку. Что касается израильского чемпионата, то мы будем стараться и надеемся на то, что достойно представим Азербайджан на этом состязании.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Что ждет нас на чемпионате мира?

Другие новости раздела
 
Куклотерапия
В Москве состоится выставка художественных кукол

Каталог книг Нуриды Атеши в Германской библиотеке
В Германской государственной национальной библиотеке в Лейпциге был создан каталог книг Нуриды Атеши, которая живет и творит в Германии.

У азербайджанской поэзии есть будущее
Поэт Гашем Наджафзаде провел встречу с учащимися азербайджанской школы молодых литераторов, функционирующей при Министерстве культуры и туризма.

Азербайджанские фильмы будут реставрировать на французском оборудовании
Государственный фильмофонд Азербайджана получит специальную технику из Франции для реставрации фильмов.

Произведения композиторов исламских стран
В связи с проектом "Баку - столица исламской культуры-2009" в ноябре в Азербайджанской государственной филармонии имени М. Магомаева состоится концерт.

Отреставрированный памятник Низами
Завершаются реставрация, а также работы по благоустройству территории вокруг памятника великому азербайджанскому поэту Низами Гянджеви, работы скульптора Фуада Абдурахманова, возведенного в центре Гянджи в 1946 году.

Азербайджанский пианист стал лауреатом Международного конкурса пианистов в Сирии
Молодой пианист из Азербайджана Камиль Гасанов принял участие во II Международном конкурсе пианистов, который прошел в Дамаске (Сирия).

Танцевальный успех в Турции
В первом Культурно-искусственном и молочном фестивале, проводившемся в городе Кепсут (Турция), Азербайджанский государственный ансамбль танца порадовал зрителей незабываемым выступлением.

Стоп ядерному оружию!
ООН объявила конкурс на лучший короткометражный фильм на тему борьбы с распространением ядерного оружия.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика