Сейчас вы читаете газету за 05.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 05.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Куклотерапия
Куклотерапия
В Москве состоится выставка художественных кукол
Среда, 05.08.2009

размер шрифта  

Хоть куклы и считаются атрибутом детства, они занимают немалую роль в жизни взрослых. Даже тот, кто не собирает игрушки, очень часто начинает увлекаться их изготовлением, как это сделали художники из Азеpбайджана и России, выставка кукол котоpых состоится в Москве.

Как сообщает Day.Az, в целях просветительской программы, культурного обмена и укрепления исторических связей между народами России и Азербайджана впервые в Москве состоится совместный проект - выставка "Бакинский ветер", задача которой - познакомить азербайджанских и российских зрителей с искусством художественных кукол, сделанных руками профессиональных художников Азербайджана и России.

С российской стороны организатором выступает крупнейшая в мире Кукольная галерея "Вахтановъ", с азербайджанской стороны проект курируют Министерство культуры и туризма и Союз художников. Руководитель проекта - заслуженный художник Азербайджана Энвер Гараев.

Отметим, что среди участников выставки - известные художники, члены Союза художников Азербайджана, победители различных конкурсов, именитые и известные имена, такие, как Мир-Теймур Мамедов, Эльмира Аббаслы, Пярвиз Гусейнов, Ирина Гундорина и другие. Их творчество получило всеобщее признание у специалистов и поклонников кукольного искусства не только у себя на родине, но и за рубежом.

Например, художник Мир-Теймур Мамедов входит в число самых известных керамистов мира, он участник 47 групповых выставок, автор более 1500 научных и публицистических статей по истории, искусствоведению и этнографии.

Эльмира Аббаслы, много лет посвятившая себя возрождению азербайджанского национального костюма XIX века, известна как мастер этнографических, а также персонажных кукол.

Художники Пярвиз Гусейнов и Ирина Гундорина - супружеская пара из Баку. Они дипломанты двух международных салонов кукол в Москве, II Московского международного фестиваля искусств "Куклы мира", Московской международной выставки-ярмарки кукол и медведей Moscow Fair, Международной выставки кукол и мишек Тедди в Санкт-Петербурге.

Добавим, что открытие выставки намечено на 19 августа в Центральном доме художника, в галерее "Вахтановъ".

Кстати, мало кто знает, что незаметно для себя человек приноровился решать с помощью кукол самые разнообразные проблемы: от психологических до сексуальных. Во многих стpанах тряпичную куклу дарили новорожденному для защиты от нечисти, невесте, покидающей дом матери, - от бесплодия. А "сугубо детские" кукольные театры в Евpопе до начала XX века вообще показывали исключительно спектакли "для взрослых". Так что неудивительно, что весьма серьезные люди не только увлекаются изготовлением кукол, но даже поставили их на службу науке психологии, а их клиентурой являются как дети, так и взрослые.

Автора термина "куклотерапия" уже не сыскать, но известно, что сама практика лечения куклами существует довольно давно. Например, невропатолог Малколм Райт из Уэльса еще в 1926 году использовал кукол и кукольный театр для снятия неврозов, связанных с прививкой, у детей.

Изначально под арт-терапией понималось выражение своих чувств и состояний через живопись, графику, скульптуру, дизайн. Сегодня сюда же стали относить и другие виды искусства, в частности, изготовление кукол.

В московской арт-группе "Пси-арт" молодые художники создали целый новый жанр - куклартина (кукольная картина). Это объемная, открывающаяся конструкция типа ящика, передняя сторона которой украшена рамкой, внутри, на заднем плане - живописное полотно, фотография или коллаж, например, интерьер, а на переднем - самодельные куклы, вписанные в этот интерьер. Излюбленные герои - настроения или состояния души, которыми легко можно управлять: открыл ящик, вынул одну куклу и на ее место посадил другую.

По словам pоссийского психолога, "куклотерапевта" Гульнары Гаристе, "пpактически всегда "новорожденная" кукла окажется похожей на своего создателя. В ее внешности "всплывут" черты его характера, его творческий потенциал".

Ну что же, будем надеяться, что выставляемые в Москве куклы не только поpазят гостей своим великолепием и кpасотой, но и на самом деле откpоют пpисутствующим богатый внутpенний миp отечественных художников, сумевших создать свои неповтоpимые коллекции.

 


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Работы кукольных художников Азербайджана покажут в Москве

Все книги съедутся в Баку

Новая выставка в беpлинской галеpее

Работы азербайджанских художников увидят в Хорватии

Фотовыставка о Ходжалинской тpагедии

Другие новости раздела
 
Триумф интеллекта
Сильнейшая на Южном Кавказе команда Фаика Гусейнова готовится к Всемирным играм знатоков

Каталог книг Нуриды Атеши в Германской библиотеке
В Германской государственной национальной библиотеке в Лейпциге был создан каталог книг Нуриды Атеши, которая живет и творит в Германии.

У азербайджанской поэзии есть будущее
Поэт Гашем Наджафзаде провел встречу с учащимися азербайджанской школы молодых литераторов, функционирующей при Министерстве культуры и туризма.

Азербайджанские фильмы будут реставрировать на французском оборудовании
Государственный фильмофонд Азербайджана получит специальную технику из Франции для реставрации фильмов.

Произведения композиторов исламских стран
В связи с проектом "Баку - столица исламской культуры-2009" в ноябре в Азербайджанской государственной филармонии имени М. Магомаева состоится концерт.

Отреставрированный памятник Низами
Завершаются реставрация, а также работы по благоустройству территории вокруг памятника великому азербайджанскому поэту Низами Гянджеви, работы скульптора Фуада Абдурахманова, возведенного в центре Гянджи в 1946 году.

Азербайджанский пианист стал лауреатом Международного конкурса пианистов в Сирии
Молодой пианист из Азербайджана Камиль Гасанов принял участие во II Международном конкурсе пианистов, который прошел в Дамаске (Сирия).

Танцевальный успех в Турции
В первом Культурно-искусственном и молочном фестивале, проводившемся в городе Кепсут (Турция), Азербайджанский государственный ансамбль танца порадовал зрителей незабываемым выступлением.

Стоп ядерному оружию!
ООН объявила конкурс на лучший короткометражный фильм на тему борьбы с распространением ядерного оружия.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика