Сейчас вы читаете газету за 03.07.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 03.07.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Взpослые дети
Взpослые дети
Суббота, 03.07.2010


Фарида МИР-БАГИРЗАДЕ, доцент, кандидат искусствоведения
размер шрифта  

Самые великие художники оставались по природе маленькими детьми - ни один не стал большим. Одним понадобилось для этого много времени, у других творческий рост отличался невероятной стремительностью.

Мастер формируется под воздействием особенностей своей эпохи, общества, родителей, учителей, друзей и недругов. Его жилище, город или деревня, неотделимые от первых детских впечатлений, леса и степи, ароматы трав и цветов - все ведет к пробуждению таланта. Сложное дело - различить тот порог, границу, что отделяет ученика от художника.

Переход в новое качество у одних очевиден, у других совершается незаметно. Важный признак одаренности - яркая творческая индивидуальность. Без нее самый высокий профессионализм бесцветен и скучен. Но сколь бы ни было индивидуально творчество, каждому большому художнику, помимо таланта, присущи качества, без которых он не может состояться: преклонение перед природой, человеколюбие, жажда знаний, уважение к учителям, стремление овладеть мастерством.

Перенесемся мысленно в XV век. Представим городок Винчи в Италии, окруженный лесистыми склонами, буйную зелень, что взбирается к горным вершинам и отступает лишь перед самыми высокими гребнями, мальчика, который карабкается по крутым уступам, сидит над обрывами, смотрит вниз на пасущиеся стада, вверх - на парящих орлов, наблюдает, изучает, запоминает травинки, деревья, животных и птиц. Природа воспитывала чувства, изощряла ум Леонардо да Винчи, и в четырнадцать лет он начал заниматься в мастерской знаменитого флорентийского скульптора, живописца, ювелира и музыканта Андреа Вероккьо. Талант юноши быстро расцвел, и в двадцать лет он стал полноправным членом цеха святого Луки, в котором состояли художники. Однако не посчитал себя законченным мастером и еще четыре года занимался у Вероккьо, работая с ним бок о бок.

К сожалению, из юношеских работ Леонардо сохранилось лишь изображение ангела на картине учителя "Крещение Христа". "Вероккьо, - пишет Вазари, - поручил Леонардо написать ангела, держащего одеяние. И хотя тот был юнцом, однако выполнил это так, что ангел Леонардо вышел много лучше, нежели фигуры Вероккьо". Он изучал фрески Мазаччо и других предшественников и современников. Проводил долгие часы за рисованием древнегреческих скульптур в садах монастыря Сан Марко во Флоренции.

ArrayСовершенствовался всю жизнь, поэтому учеба и творчество в его подвижническом труде нераздельны.

То же самое можно сказать об Альбрехте Дюрере - величайшем представителе немецкого Возрождения. Под руководством профессионала он занимался всего три года, да и учитель-то был весьма посредственным художником, поэтому главным для него стало самообразование.

Поначалу Альбрехт осваивал в отцовской мастерской профессию златокузнеца. Однажды он отвлекся от очередного задания, взглянул на себя в небольшое тусклое зеркало и задумался. Потом взял лист бумаги и серебряный карандаш, точнее - шрифт. И начал рисовать себя. Этот рисунок, к счастью, сохранился. Он изобразил себя вполоборота - смело, без поправок. Правда, сам материал требовал решительности, точного глаза, уверенной руки. Спрессованная палочка серебряного порошка, в то время заменявшая графитный карандаш, оставляет на грунтованной шероховатой поверхности бумаги след, который удалить невозможно. Рисунок удачно скомпонован, точен, штрихи прекрасно выявляют формы лица, характер складок одежды, волнистость струящихся волос. Портрет получился очень похожим. Впоследствии Дюрер много раз изображал себя: тот же вытянутый овал лица, миндалевидные глаза, слегка отличающиеся один от другого размером, вскинутые брови, продолговатый, с горбинкой нос и небольшой пухлый рот. Лицо мальчика серьезно, сосредоточенно, глаза не по-детски пристальные, взгляд словно обращен внутрь самого себя.

Спустя несколько десятилетий мастер нашел свой рисунок в стопке других и отнесся к нему серьезно, надписав в верхнем правом углу: "Это я сам нарисовал себя в зеркале в 1484 году, когда еще был ребенком. Альбрехт Дюрер"...

Титаном эпохи Возрождения называют Микеланджело - скульптора, живописца, зодчего и поэта. Как и Леонардо, Микеланджело учился у великих предшественников. Его ученик Асканио Кондиви рассказывает: "...Однажды Граначчи повел его в сад Медичи в Сан Марко. В этом саду Лоренцо Великолепный, отец Папы Льва, человек выдающийся, собрал много античных статуй и других фигур, которые ему нравились. Когда Микеланджело увидел и оценил их, он ...никуда больше не ходил, а целые дни оставался там, как в лучшей школе искусства, и копировал..." И столетия спустя античное искусство вдохновляло художников разных стран и направлений, а в учебных заведениях служило эталоном, мерой красоты и естественности.

Прекрасную автобиографическую книгу "Далекое близкое" написал И.Е.Репин. Благодаря ей мы знаем многие подробности о его детстве, отрочестве, юности. К счастью, сохранились и некоторые его ранние работы. Среди них "Вид на школу военных топографов в Чугуеве", выполненная в тринадцатилетнем возрасте. Талант Репина развивался стремительно, без скачков и спадов. Поразительная работоспособность, одержимость творчеством, восторг перед искусством в сочетании с жаждой знаний, широким кругозором, ярко выраженная гражданская позиция, любовь к своей стране, к человеку, неизбывное стремление принести людям пользу - все это обусловило великое значение, приобретенное Репиным.

Четырьмя годами моложе Репина был Василий Иванович Суриков. О жизни, творческом подвиге художника прекрасно рассказала его внучка Наталья Петровна Кончаловская в романтической были "Дар бесценный". Она, в частности, пишет: "Вася умел во все вглядываться.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Азербайджанского Паганини наградили медалью Папы Римского

Другие новости раздела
 
Интервью с неприличными вопросами
К Чингизу Абдуллаеву - народному писателю Азербайджана, Секретарю Союза писателей Азербайджана, вице-президенту ПЕН-клуба, секретарью исполкома Международного Совета писательских союзов, председателю попечительского Совета национальной библиотеки

Пропуск в будущее
"День, что прожит был без пользы отчизне, я вычеркиваю напрочь из жизни".
Салмон Масуд (1046-1121) таджикский поэт


Медина Туганова: "Пока звучит голос, я буду петь..."
Интервью с меццо-сопрано Анатолийского государственного театра оперы и балета

Музыка, снизошедшая с небес
и возносящая ввеpх

Соревнование шашлычных дел мастеров
В столице пройдет второй чемпионат по приготовлению кебаба

Шесть первых лиц Первой республики
Он сумел вовремя уйти



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика