Сейчас вы читаете газету за 03.07.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 03.07.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Создание благоприятного инвестиционного климата
Создание благоприятного инвестиционного климата
- приоритетная задача азербайджанского правительства
Суббота, 03.07.2010

размер шрифта  

Министерства и ведомства не снижают свое внимание к созданию благоприятных условий для развития предпринимательства в стране. Ярким примером активности государственных органов может стать краткий перечень мер, проведенных в этих министерствах только на этой неделе. В первую очередь поговорим о мероприятиях Министерства экономического развития, так как оказание содействия развитию частного сектора входит в прямые обязанности некоторых структур данного ведомства.

Для успешного становления и развития бизнеса стране необходимы финансовые источники. Непосредственно для этих целей создан и весьма успешно действует Национальный фонд поддержки предпринимательства (НФПП) при Министерстве экономического развития. Так, на этой неделе по линии НФПП посредством уполномоченных кредитных организаций предпринимателям, действующим в Аранском экономическом районе, выдано 45 льготных кредитов на 550 тысяч манатов, говорится в сообщении министерства.

Распределение кредитных ресурсов среди субъектов предпринимательства в городе Ширван и в окрестных районах проводилось в рамках мероприятия, посвященного теме господдержки предпринимательства в регионах. Мероприятие прошло в среду в Ширване при участии 250 предпринимателей из Аранского экономического района. За счет выданных кредитов предусматривается создание свыше 90 новых рабочих мест. Участники мероприятия также ознакомились с деятельностью производителя растительных масел в городе Ширван, в Нефтчалинском районе - производителя куриного мяса и яиц и стеклопроизводителя, со строительством в Сальянском районе холодильного складского комплекса, зернового склада и современного животноводческого комплекса на 800 голов. Гости также ознакомились с деятельностью производителя пластиковых труб и изделий, молочной продукции. Все эти проекты осуществляются за счет кредитных ресурсов НФПП.

НФПП был создан в 1992 году. Выдача кредитов предпринимателям осуществляется через уполномоченные банки и небанковские кредитные организации, общее число которых составляет 36. В 2009 году НФПП посредством уполномоченных кредитных организаций выдал более 2100 кредитов на сумму 130 миллионов манатов. Таким образом, в прошлом году, по сравнению с 2008 годом, число предпринимателей, получивших льготные кредиты за счет средств НФПП, увеличилось в 2,6 раза, а объем кредитов - на 48 процентов. В 2010 году фонд планирует предоставить льготных кредитов минимум на 115 миллионов манатов.

Несомненно, вызывает большой интерес и деятельность АО "Азербайджанская инвестиционная компания", все акции которого принадлежат государству. Деятельность его осуществляется посредством долгосрочного инвестирования в различные секторы национальной экономики, приобретения незначительной части доли в акционерных обществах.

ArrayТем самым государство не только привлекает средства местных и зарубежных деловых кругов, но и определяет приоритетные для него сферы развития.

Для строительства современного тепличного комплекса в Хачмазском районе (на севере Азербайджана) в налоговых органах зарегистрировано ООО AzAgroExport, сказано в разделе "Единое окно" официального сайта Министерства налогов страны. Его учредителями стали Азербайджанская инвестиционная компания (АИК) и ООО Kaspian Agro. Компания зарегистрирована с уставным капиталом в 5,5 миллиона манатов.

AzAgroExport создано в рамках проекта создания в Хачмазском районе теплицы, питомника, холодильного склада, сортировочного и упаковочного цехов. В проекте участвуют АИК, компании Marcin International (Виргинские острова) и MYBA Agro Projects (Израиль). 16 января наблюдательный совет АИК принял решение об инвестировании проекта строительства современного тепличного комплекса в Хачмазском районе общей стоимостью 29,5 миллиона манатов. Доля АИК и Marcin International в проекте составляет по 36,5 процента, а MYBA Agro Projects - 27 процентов. Реализация проекта позволит привлечь в страну зарубежные инвестиции в объеме 18,8 миллиона долларов. Инвестирование проекта со стороны АИК составляет 10,7 миллиона долларов. Проектом предусмотрено выращивание 1,4 миллиона рассады и 6 тысяч тонн овощей в год, около 75-85% продукции, производимой комплексом, будет направлено на экспорт. В рамках проекта предполагается открытие более 200 рабочих мест ("Тренд").

Кстати, Министерство налогов в январе-мае 2010 года по принципу "единого окна" зарегистрировало 1,715 тыс. юридических лиц, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в Минналогов. "В мае было зарегистрировано 304 юрлица, тогда как в январе - 322 юрлица, в феврале - 418, в марте - 286, апреле - 385", - сказал представитель ведомства. В мае ежедневно проводилась регистрация в среднем 16 бизнес-структур, тогда как в январе 2010 года - около 18, в феврале - 21, в марте - порядка 17, в апреле - 17,5.

Представитель ведомства также отметил, что в мае Минналогов провело регистрацию ряда частных компаний, представительств иностранных компаний, небанковских кредитных организаций. В частности, зарегистрировано представительство швейцарской компании EGL AG, филиал компании Odfjell Drilling Caspian Limited (Великобритания). Кроме того, в мае регистрацию прошли ЗАО Yuksel Proje-Caspian с уставным капиталом 100 тыс. манатов, учрежденная компанией Baltech Investment и турецкой Yuksel Proje Uluslararasi AS, ООО Vas PRO (уставный капитал - 5 тыс. долларов), учрежденная российской Inkormedia, компания BDO Azеrbaycan (10 тыс. манатов), учрежденная российской BDO.

Также в прошлом месяце зарегистрированы ООО Azorchid Hotels с уставным капиталом 1 тыс. манатов, учрежденное группой компаний Sinerji (Азербайджан) и турецкой Doyurucu restoran pastahane ve turizm, кредитный союз Compass (уставный капитал - 4 тыс. манатов), кредитный союз Fermer (4 тыс. манатов). Как сообщалось ранее, Азербайджан с 1 января 2008 года перешел на систему регистрации предпринимателей по принципу "единого окна". По этой системе процесс регистрации юридических и физических лиц, занимающихся коммерческой деятельностью, осуществляется в течение трех дней. В 2008 году Минналогов по принципу "единого окна" провело регистрацию 44,272 тыс. субъектов предпринимательства, в том числе 6,471 тыс.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Минналогов зарегистрировало Кувейтско-азербайджанскую инвесткомпанию

Азербайджанец спел на прощании с Джексоном

Оказать поддержку малому бизнесу

Высокие темпы роста ИКТ в Азербайджане

Широко шагает Министерство связи и информационных технологий

Другие новости раздела
 
За финансовым сектором нужен глаз да глаз
В наших банках стало слишком много иностранных денег

Религия и банкинг
Катарсис homo economicus

Фон для инвестиций благоприятен
Цены на нефть останутся на высоком уровне

Железная дорога как важная составляющая национальной экономики
Региональный проект "Север-Юг" завис из-за политической коньюнктуры

EGL планирует направить азербайджанский газ на электростанции в Италии
Европейский трейдер EGL намерен увеличить за счет азербайджанского газа свой газовый портфель, с целью чего в Баку открыто представительство этой швейцарской компании.

АБР готов обсудить с Азербайджаном кредит на дорожный проект
Для уточнения позиции правительства Азербайджана относительно продолжения проекта реконструкции части автомагистрали Масаллы-Астара,



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика