Сейчас вы читаете газету за 03.07.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 03.07.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Рахман Мустафаев: "Греция - это дружественное соседнее государство, с которым можно и нужно выстраивать взаимовыгодное сотрудничество во всех сферах"
Рахман Мустафаев: "Греция - это дружественное соседнее государство, с которым можно и нужно выстраивать взаимовыгодное сотрудничество во всех сферах"
Суббота, 03.07.2010

Дж.Байрамова
Баку-Афины-Баку
размер шрифта  

Не так давно группа азербайджанских журналистов, в числе которых находилась и корреспондент "Зеркала", совершила визит в Грецию. В ходе визита нам удалось побеседовать с Чрезвычайным и Полномочным Послом Азербайджана в Греции Рахманом Мустафаевым.

Короткая справка: Рахман Мустафаев имеет 23-летний дипломатический стаж. В 1985 году закончил МГИМО МИД СССР, свою карьеру начал в системе МИД СССР, однако после распада СССР вернулся в Азербайджан и продолжил дипломатическую службу уже на своей родине, в Баку. В конце прошлого года указом президента страны был назначен Чрезвычайным и Полномочным Послом Азербайджанской Республики в Греции.

Беседа с нашим собеседником проходила в одном из афинских кафе, в которое он и пригласил азербайджанских журналистов. Интервью началось с традиционного вопроса о нынешнем состоянии двусторонних отношений между Азербайджаном и Грецией:

- Начну с того, что Греция занимает важное место в системе внешнеполитических приоритетов Азербайджана. Во-первых, эта страна является членом Евросоюза и НАТО. Во-вторых, она играет ведущую роль в Балканском и Средиземноморском регионах, проводит активную политику в Организации Черноморского экономического сотрудничества. Кроме того, я в своей деятельности исхожу из того, что Греция - это соседняя для нас страна, так как только одна страна, Турция, разделяет нас. Иными словами, Греция - это дружественное соседнее государство, с которым можно и нужно выстраивать взаимовыгодные связи и сотрудничество во всех сферах межгосударственного взаимодействия.

- Если говорить о двусторонних азербайджано-греческих отношениях, то, как вы думаете, какой компонент является  основным?

- В межгосударственных отношениях все компоненты всегда тесно связаны друг с другом и в одинаковой степени важны. Продвижение в одном направлении всегда создает благоприятные условия для успеха на другом участке двусторонних отношений.

Но, конечно же, очевидным является тот факт, что в отношениях между нашими странами важнейшую роль играет энергетический, прежде всего газовый, компонент. Дело в том, что Греция является первой европейской, евросоюзной страной на пути движения азербайджанского газа на рынки ЕС. После недавних стамбульских договоренностей между Азербайджаном и Турцией в газовой сфере возникли благоприятные условия для реальной активизации азербайджано-греческого сотрудничества в энергетической сфере, прежде всего поставок азербайджанского природного газа на греческий рынок.

И для Азербайджана, и для Греции, да и в целом для энергобезопасности Евросоюза - это очень важный фактор. Афины заинтересованы в этом сотрудничестве, так как они рассчитывают в будущем играть ключевую роль в обеспечении энергоресурсами стран Юго-Восточной Европы, выступить в роли основных "газовых ворот" ЕС. B принципе, для таких амбиций есть немалые основания. Ведь если посмотреть на карту, то Греция занимает уникальное геоэкономическое положение.

ArrayЧерез нее или вблизи ее границ проходят все основные маршруты поставок энергетического сырья в Европу - из Ближнего Востока, Северной Африки, Черного моря, Турции и, что актуально для наших отношений, из Каспийского моря.

Естественно, что данная перспектива в значительной степени может быть реализована за счет азербайджанского газа. Сегодня все без исключения эксперты в энергетической сфере отмечают, что Азербайджан является единственной на данный момент страной, которая может обеспечить диверсификацию поставок природного газа в ЕС. Причем речь идет не только о том, что у нас есть необходимые для экспорта объемы, но и о том, что у руководства страны есть сильная политическая воля к сотрудничеству со странами ЕС, и, что не менее важно, в Азербайджане наблюдаются стабильность и предсказуемость внешне- и внутриполитического курса.

Кстати, в Греции высоко ценят независимый и сбалансированный характер нашей внешней политики. Все это делает Баку важным и надежным партнером, поднимает наш вес в энергетической стратегии ЕС и отдельных стран-членов.

Мы в свою очередь понимаем данный интерес и, более того, готовы максимально содействовать обеспечению энергобезопасности греческой стороны и в целом Евросоюза, о чем, кстати, неоднократно заявлял президент нашей страны.

С другой стороны, в азербайджано-греческих отношениях было бы неправильным ограничиваться одними лишь энергетическими отношениями. Здесь важно иметь гармоничную структуру взаимоотношений, подразумевающих наличие стабильного политического диалога, активных межпарламентских связей, реализацию конкретных проектов сотрудничества в сферах экономики, культуры, туризма, образования и других сферах.

- Развиваются ли между нашими странами контакты на высшем уровне?

- В феврале прошлого года состоялся визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Грецию, который имел историческое значение и придал сильный импульс развитию двусторонних отношений и укреплению договорно-правовой базы азербайджано-греческих отношений. Для меня как для посла этот визит и его результаты имеют крайне важное значение, так как его позитивное воздействие на динамику развития двусторонних отношений ощущается до сих пор. По сути данный визит вывел наши двусторонние отношения на качественно новый уровень. Встречи и беседы нашего президента в Афинах, его выступления перед местной бизнес- и политической элитами привели к всплеску интереса греков к Азербайджану, заметной активизации двусторонних контактов.

В конце 2009 года состоялись визиты в Грецию министров иностранных дел и финансов Азербайджана, в феврале этого года в Греции побывал с официальным визитом глава МЧС Кямаледдин Гейдаров. Готовится рабочий визит министра промышленности и энергетики Натика Алиева в Афины. Недавно в греческом парламенте была создана межпарламентская группа греко-азербайджанской дружбы, в состав которой входят 11 депутатов из всех греческих партий, представленных в парламенте. Депутаты из Греции посетили в прошлом году Азербайджан, а теперь идет работа над подготовкой ответного визита азербайджанских депутатов в Грецию.

Кроме того, сейчас в обеих столицах рассматривается вопрос осуществления ответного визита президента Греции господина Каролоса Папулиаса в Азербайджан, который ориентировочно намечен на первую половину 2011 года. Как видите, у нас довольно насыщенная и активная повестка дня и взаимных визитов.

- Возвращаясь к газовой теме, хотелось бы уточнить - Греция больше заинтересована в азербайджанском газе для внутреннего потребления или для перепродажи в другие страны?

- Безусловно, Греция нуждается в нашем газе для решения вопроса диверсификации газовых поставок на растущий внутренний рынок. В 2008 году потребности Греции в газе составили 4 млрд. куб. м, в 2009-м - 3,4, в этом году ожидается 3,6. Но уже к 2020 году эта цифра вырастет до 6-7 млрд. куб. м.

Однако поставки из Азербайджана важны и для экспорта на внешние рынки стран Юго-Восточной Европы, Балкан. Как я уже подчеркивал, у Греции имеются планы превратить страну в крупный региональный центр поставок природного газа в соседние регионы. С этой целью был инициирован вопрос строительства трубопровода между Грецией и Болгарией, реализуется проект "Посейдон" между Греций и Италией. То есть Греция видит себя в будущем мощным пунктом для транзита азербайджанского сырья на рынки Европы.

Согласно официальным заявлениям, на начальном этапе Греция планирует получать по проекту ITGI (интерконнектор Турция-Греция-Италия) до 11 млрд. куб. метров газа, в том числе 3 млрд. - для собственных нужд, 1 млрд. - для транзита в Болгарию через трубопровод IGB (интерконнектор Греция-Болгария) с перспективой выхода на рынки Румынии, Венгрии, балканских стран и около 6-7 млрд.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
В Баку с нетерпением ждут Клинтон
Пока же она совершает вояж в Украину и Польшу

День независимости
"...власть исходит от народа и существует для обеспечения его естественных прав..."

Ситуация со здоровьем заключенных улучшается
За 15 лет число больных туберкулезом в местах лишения свободы сократилось



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика