Сейчас вы читаете газету за 03.07.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 03.07.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
"Что с тобой, Бастиан? Ты нервничаешь?"
"Что с тобой, Бастиан? Ты нервничаешь?"
Словесная пикировка между аргентинцами и немцами уже началась
Суббота, 03.07.2010

Р.Фаталиев размер шрифта  

Диего Марадона с иронией ответил на острые выпады Бастиана Швайнштайгера, Филиппа Лама и Оливера Бирхоффа. В преддверии матча против сборной Аргентины немцы организовали на соперника настоящее наступление через прессу.

В субботу состоится одно из самых ожидаемых противостояний южноафриканского чемпионата мира. Сборная Аргентины постарается взять у команды Германии реванш за поражение на мундиале четырехлетней давности. Пока нельзя с уверенностью сказать, насколько по-футбольному захватывающим получится сам матч, но словесное наступление на аргентинцев, которое немцы развернули в преддверии встречи, уже успело привлечь к себе интерес как болельщиков, так и специалистов.

Последняя официальная встреча между сборными Германии и Аргентины состоялась четыре года назад - 1 июля 2006 года пути обладателей двух полярных футбольных философий сошлись в четвертьфинале немецкого первенства мира. То столкновение холодной рассудительности с пламенной эмоциональностью не ограничилось соизмерением футбольных талантов. Сразу после матча, судьба которого решилась в пользу бундестим лишь в серии пенальти, миллионы уже начавших терять интерес к происходящему телезрителей неожиданно стали свидетелями потасовки, участие в которой приняли почти все футболисты обеих команд.

Чуть позже ФИФА инициировала расследование в отношении одного только Торстена Фрингса, однако, похоже, память о тех событиях глубоко запала в души всех немцев и аргентинцев, которые переживают за судьбы своих национальных сборных.

За прошедшие годы составы и тех, и других существенно обновились. Особенно это касается аргентинской команды, чей нынешний лидер Лионель Месси в берлинском матче на поле так и не вышел, а из остальных десяти футболистов, принимавших участие в той встрече, в основном составе сборной образца ЧМ-2010 играют лишь три-четыре игрока. В немецкой команде ситуация обратная - на домашнем мундиале тогдашний наставник Юрген Клинсманн представил совсем молодую команду, которая за минувшие четыре года сохранила значительную часть состава и только окрепла - и физически, и психологически.

Тем не менее, немцы, видимо, так долго ждали возможности снова помериться силами с аргентинцами, что до собственно матча чуть-чуть не дотерпели. Согласно всем традициям жанра, кто-то должен был выступить резко и неожиданно. Роль зачинщика словесной баталии досталась полузащитнику бундестим Бастиану Швайнштайгеру. И это, наверное, неспроста: Швайни известен своим вздорным характером, который проявляет не только на поле, но и в повседневной жизни.

Но довольно иронично, согласитесь, что именно самый грубый игрок чемпионата Европы-2008 обвинил аргентинцев в неуважении к соперникам и судьям. "Нужно видеть, как они жестикулируют, как пытаются повлиять на арбитра. Это отсутствие уважения к сопернику. Надеюсь, арбитр поймет, кто кого провоцирует. Подобное можно было наблюдать в матче против Мексики, когда закончился первый тайм. Такое поведение подчеркивает их характер и менталитет", - заявил Швайнштайгер в интервью Reuters.

Конечно, от наставника сборной Аргентины, эксцентричного и неповторимого любителя провокаций и эпатажа Диего Марадоны после слов Швайни можно было ожидать чего угодно, но только не той равнодушной иронии, какая обнаружилась в его заявлении Goal: "У нас нет времени думать о Швайнштайгере. Все мысли моих футболистов лишь о том, как взять реванш за поражение на чемпионате мира 2006 года. Так что вам не стоит волноваться о его заявлениях, что мы выпрашиваем пенальти и штрафные: нас совершенно не волнуют его слова. Что с тобой, Швайнштайгер? Ты нервничаешь?" Более достойный ответ на столь провокационное заявление игрока команды соперника придумать едва ли возможно.

Тем более когда на ринге такие мастера острословия, как Швайнштайгер и Марадона. Многие обвиняли легенду мирового футбола в том, что его имидж не соответствует образу тренера национальной команды на крупнейшем футбольном турнире планеты, однако Диего в очередной раз показал, что он приехал в ЮАР за победой в финальном матче, а не просто из любопытства и не для пиара своей персоны. Очевидно, этот раунд предматчевого сражения остался за аргентинцами.

Но немцы сдаваться не были намерены, и тут на авансцене уже показался другой немец, более умиротворенный Филипп Лам, которому и самому на этом чемпионате мира уже досталось, когда полузащитник сборной Сербии Милан Йованович, окрыленный неожиданной победой над бундестим, назвал его посредственным защитником, против которого в атаке играть отнюдь не тяжело. Комментарий Филиппа к грядущему противостоянию с аргентинцами был более сдержанным и корректным, но и в нем легко улавливаются ноты, которые должны были вывести "очень темпераментных" латиноамериканцев из равновесия: мало того, что победу немцев Лам обозначил как дело предрешенное, он еще и усомнился в том, что аргентинцы будут в состоянии ее достойно пережить.

Впрочем, Лам все равно сделал акцент на силе соперника именно в футбольных компонентах, что позволяет не воспринимать его слова как полноценную провокацию (Газета.Ру)

 


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Шоу "Карабаха", настороженность от "ХЛ"
Агдамцы взяли соперника в меньшинстве, а лянкяранцы не смогли создать опасности у ворот молдаван

День спортивного журналиста
был отмечен во всем мире вчера



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика