Сейчас вы читаете газету за 06.07.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 06.07.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
"Азерэнержи" гарантирует стабильность работы энергосистемы
"Азерэнержи" гарантирует стабильность работы энергосистемы
Уточняются процедуры выдачи разрешений на развитие альтернативной энергетики
Вторник, 06.07.2010

А.Фуад размер шрифта  

АО "Азерэнержи" (производство и распределение электроэнергии в регионах Азербайджана) определило план мероприятий для обеспечения стабильной работы энергосистемы, организации безопасной эксплуатации оборудования на подстанциях, устранения ограничения энергомощностей и рационального пользования водными ресурсами, говорится в сообщении, распространенном АО в понедельник ("Тренд").

Как говорится в сообщении, согласно подготовленному плану, осуществляется ремонт энергоблоков на Азербайджанской теплоэлектростанции, которая является одним из самых больших энергопредприятий страны. Станция работает в соответствии с графиком, которым предусмотрено осуществление следующих ремонтных работ: реконструкция первого, второго, шестого, седьмого и восьмого энергоблоков, капитальный ремонт пятого блока, обновление его систем контроля и управления, а также текущий плановый ремонт на третьем и четвертом блоках.

На Ширванской ТЭС также ведется подготовка к осенне-зимнему сезону. В рамках подготовительных работ запланировано устранение утечки масла на компрессорах и подшипниках турбин, чистка мазутораспылителей на генераторах и турбинах, обеспечение эффективной работы маслоохладителей, тестирование на герметичность конденсаторов, изоляция передатчиков, восстановление поврежденного теплового покрытия паровых и мазутных трубопроводов и другие работы.

Отметим, что энергетикам в последние годы за счет установки смарт-счетчиков удалось добиться экономного использования электроэнергии со стороны потребителей. В январе-мае распределительными сетями, входящими в состав АО "Азерэнержи", было потреблено более 2,7 миллиарда киловатт-часов электроэнергии, что на пять тысяч киловатт-часов меньше аналогичного показателя прошлого года, говорится в сообщении, распространенном АО. По абонентам из группы населения этот показатель составил около 1,1 миллиарда киловатт-часов.

Как говорится в сообщении, общая оплата за использованную распределительными сетями электроэнергию в этот период составила более 85 процентов, что больше аналогичного показателя прошлого года на девять процентов. В том числе по абонентам из группы населения оплата составила 74 процента, что больше аналогичного показателя прошлого года на 1,5 процента.

За пять месяцев наивысший показатель по общей оплате, включая дебиторские задолженности прошлых месяцев, был зарегистрирован в Сумгайытской городской энергосети (156,4 процента), а наименьший - в Сабирабадской распредсети (48,6 процента). В том числе по постоянному населению наивысший показатель по оплате, включая дебиторские задолженности прошлых месяцев, был зафиксирован в Ширванской городской энергосети (108,3 процента), а наименьший - в Сабирабадской распределительной сети (37,5 процента).

Тем не менее, азербайджанское правительство продолжает уделять большое внимание развитию электроэнергетической отрасли, и в частности, вводу в строй новых генерирующих мощностей. Так, Азербайджан предоставил полномочия на подписание кредитного соглашения с Международным фондом развития OPEC в рамках проекта строительства 800-мегаваттной тепловой электростанции (ТЭС) Cenub, сказали в правительстве страны. Полномочия предоставлены министру финансов Самиру Шарифову. "Совет директоров OPEC одобрил предоставление Азербайджану 20 миллионов евро", - сказали в правительстве. Согласно проекту кредитного соглашения, средства выделяются сроком на 15 лет при льготном периоде в три года по годовой ставке в 5,1 процента.

Также совет директоров Фонда развития Абу-Даби одобрил выделение 60 миллионов долларов на финансирование проекта строительства 800-мегаваттной тепловой электростанции (ТЭС) Cenub, сказали в правительстве страны. "В настоящее время мы ожидаем получения проекта кредитного соглашения", - сказали в правительстве. Фонды арабских стран проявляют большой интерес к финансированию этого энергетического проекта. На сегодня уже одобрено получение кредита от Международного фонда развития OPEC в размере 20 миллионов евро. Также интерес был проявлен со стороны Кувейтского фонда развития арабской экономики.

ArrayОбщая стоимость проекта оценивается в 664,1 миллиона евро. В 2010 году планируется направить на строительные работы 117 миллионов евро из уже одобренных под проект внешних займов. На сегодня уже одобрено получение финансирования на 434 миллиона евро.

Для финансирования проекта уже привлечено 300 миллионов евро от консорциума из трех банков - Bayerische landesbank, Societe Generale и Credit Suisse. Кредит предоставлен под государственную гарантию сроком на 10 лет. Кредитные ресурсы банковского консорциума покроют половину стоимости работ, связанных со строительством станции.

Исламский банк развития 20 октября прошлого года одобрил финансирование на 134 миллиона евро. Азиатский банк развития предоставляет гарантийную поддержку на 233,32 миллиона евро для привлечения финансирования от зарубежных коммерческих банков. Станция Cenub будет работать как на газе, так и на мазуте ("Тренд").

Несомненно, в перспективе большое значение будет иметь и производство электроэнергии из альтернативных и возобновляемых источников. В Азербайджане пока в этом вопросе особых прорывов нет, а органы, отвечающие за развитие альтернативной и возобновляемой энергетики, пока больше заняты лицензированием данных работ.

Так, продолжается подготовка к реализации утвержденных решением Кабинета министров Азербайджана N95 от 20 мая 2010 года "Правил выдачи специального разрешения на деятельность по альтернативным и возобновляемым источникам энергии". Как сообщил Fineko/abc.az заместитель директора Государственного агентства по альтернативным и возобновляемым источникам энергии при Министерстве промышленности и энергетики Азербайджана Джамиль Меликов, в настоящее время агентство работает над внутренними процедурами подачи, рассмотрения и принятия решений по заявкам на разрешение для развития альтернативной энергетики. "В частности, должна быть подготовлена форма самой заявки. Эта работа не мешает рассмотрению заявок, так как обе формы деятельности проводятся параллельно", - отметил Дж.Меликов.

Правила были утверждены с целью выполнения пункта 3.1 указа президента Азербайджана от 10 ноября 2009 года "Об утверждении Положения Государственного агентства по альтернативным и возобновляемым источникам энергии при Министерстве промышленности и энергетики Азербайджана". Правила распространяются на юридических и физических лиц (независимо от формы собственности и организационно-правовой формы), желающих заняться закупкой энергии, за исключением случаев выставления на продажу с коммерческой целью энергии, получаемой на основе воздуха, солнца и биомассы до 10 кВт. Специальное разрешение (лицензия) выдается на конкурсной основе физическим и юридическим лицам, желающим заниматься проектированием, строительством и эксплуатацией малыми гидроэлектростанциями (ГЭС), объектами (сооружениями) с геотермальными водами и сооружениями, предусмотренными для получения энергии на основе воздуха, солнца и биомассы. Разрешение на деятельность по альтернативным и возобновляемым источникам энергии выдается Министерством промышленности и энергетики. Разрешение выдается в течение 30 дней со дня получения заявки. Этот срок может быть продлен еще на 15 дней для проведения мониторинга или экспертизы проекта. Министерство в свою очередь ведет реестр выданных, зарегистрированных, продленных и ликвидированных разрешений.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

"Азерэнержи" в I полугодии снизило выработку электроэнергии на 9%

Развитие альтернативных источников энергии

В Азербайджане снизилось производство электроэнергии

Azerenerji формирует инвестиционный отдел

Работаем по старинке

Другие новости раздела
 
В Азербайджане растет число платежных карт
Но не дремлют и мошенники

На конкурсе 99% акций "Мингячевир техники резин"
Государственный комитет по имущественным вопросам (ГКИВ) Азербайджана объявил повторный инвестиционный конкурс по продаже 98,94% акций АО "Мингячевир техники резин" ("Мингячевирская техническая резина"), говорится в сообщении ведомства ("Интерфакс-Азербайджан").

ВБ доволен работой правительства Азербайджана
Всемирный банк положительно оценил работу правительства, осуществленную в рамках проекта "Развитие финансовых услуг", сообщается в пресс-релизе Центрального банка Азербайджана (ЦБА).

Продажа BP участия в каспийских мегапроектах становится реальной
Становится реальной озвученная на прошлой неделе перспектива выхода британской компании BP из нефтегазовых мегапроектов в азербайджанском секторе Каспия.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика